Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Спасатели, моржи и медики устроили учения перед крещенскими купаниями

Сюжет: 

Крещение Господне-2015
Город
В четверг, 15 января, на Мещерском пруду, что между районами Солнцево и Сколково, прошла «репетиция» крещенских купаний. Организаторами выступили столичные спасатели: они пригласили на учения представителей префектур и управ, медиков и энтузиастов зимнего купания.

В канун Крещения, когда в ночь с 18 на 19 января тысячи москвичей будут по традиции окунаться в прорубь, московские подразделения МЧС обязаны еще раз проверить свои методики работы.

Всё началось с теоретического занятия. Владимир Волков, начальник столичной ГИМС (государственной инспекции по маломерным судам), которая курирует и спасение на водах, рассказал собравшимся представителям префектур и управ на что нужно в первую очередь обращать внимание в крещенские праздники.

- В соответствии с заявками префектур в Москве в этом году организовано 59 мест организованных крещенских купаний, - сказал Волков. - Адреса, режим работы можно найти на сайте столичного главка МЧС и префектур. Мы обустроили 57 освященных прорубей, а также 10 купелей. Как правило, в тех местах, где нет водоемов.

После этого спасатели провели учения - в роли «утопающих» выступили члены клуба московских «моржей». Оборудование у спасателей серьезное - вплоть до сверхлегкой амфибии «Жук», позволяющей добраться до места спасения по тонкому льду.

- Нашим бы строгинским мужикам такую штуку для рыбалки! - позавидовал спасателям «морж» из района Щукино Виктор Баташев. - А на Крещение приходите, не бойтесь!

С тем, что новичкам можно не бояться крещенских купаний, согласна и Александра Тихомирова, замдиректора НИИ пролем гипотермии.

- Возьмите с собой теплые вещи, окунайтесь три раза и потом умойтесь – весь процесс займет не более десяти секунд, - рассказывает она. - Потом промокните воду полотенцем, наденьте теплые вещи. Если вы были в воде недолго – можно выпить горячего чая, а после длительного погружения нельзя. В Крещение наши инструкторы будут вас ждать на Живописной улице, около дома 50.

Результаты опроса на сайте «ВМ» показали, что большая часть москвичей (86 процентов) не собирается окунаться в крещенские купели. Только 13 процентов опрошенных ответили согласием. А один процент до сих пор не определились.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Василий Марьян, начальник Московской поисково-спасательной службы на водах

- Мы гарантируем безопасность, но только в тех местах, где будут наши дежурные силы и средства. Не советуем идти к «иордани» в пиковое время - с 22 часов до 4 часов, а потом с 10 часов до 12 часов 19 января. Далее, обязательно возьмите теплую одежду и тапочки. А детям не место в проруби без родителей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.