Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Литературная карта Москвы объединила книжные магазины, библиотеки и литературные музеи

Сюжет: 

Год литературы 2015
Город
Проект разработан в рамках Года литературы.

Литературная карта столицы – вещь по-своему уникальная. Теперь, чтобы найти расположенные близко от вашего дома книжные магазины, библиотеки, киоски с газетами и журналами, литературные музеи, не надо «прочесывать» поисковые системы. Все каналы распространения книжной продукции собраны в одном месте – литературной карте Москвы, созданной при поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы столицы.

Для удобства пользователей объекты на карте можно отфильтровать по следующим параметрам: «книжные магазины», «библиотеки», «литературные музеи», «дома культуры», «киоски», «пункты выдачи интернет-магазины», «FMCG-сети» (товары повседневного спроса).

Кроме того, на сайте проекта представлен анализ территориальной доступности и привлекательности площадок для публичного чтения (библиотек, домов культуры, литературных музеев).

Литературная карта Москвы объединила книжные магазины, библиотеки и литературные музеи Фото: www.bookmaps.ru

По числу площадок для публичного чтения и книжных магазинов безусловным лидером является Центральный административный округ, хуже всего дела с этим обстоят в Зеленограде. А вот киосков прессы больше всего в Западном округе – 540. За ним идут Юго-Восточный административный округ (336 киосков) и Южный административный округ (306 киосков).

Литературная карта Москвы ориентирована как на специалистов в области издательской деятельности и медиаиндустрии, так и на обычных любителей книг.

Еще один проект в рамках Года литературы под названием «Литературное присутствие» планируется запустить в начале осени 2015 года. Его смысл заключается в том, чтобы отметить табличками и арт-объектами около 500 мест, связанных с жизнью известных писателей и героев их произведений. Места для размещения объектов будут выбирать литературоведы, историки и краеведы.

Напомним, 28 января, в Московском художественном театре имени Чехова был дан старт Году литературы, который должен, по мнению его организаторов, привлечь внимание общества к литературе и чтению. Открыл Год литературы президент Российской Федерации Владимир Путин.

Начало церемонии, назначенное на восемь вечера, задержалось на час, поэтому те, кто пришел заранее, к старту мероприятия уже слегка подустали. Виду, впрочем, никто не подавал. А потом публика и вовсе отвлеклась, потому как стала с интересом смотреть документальный фильм, в котором случайные прохожие отвечали на два коротких, но необычайно важных вопроса: «много ли вы читаете», или «можно ли проводить Год литературы в России». Прохожие отвечали честно: мол, да, читать стали значительно меньше, и, да, Год литературы - идея прекрасная и нужная, и вообще – проводить его нужно как можно чаще, вот хоть каждый год (далее).

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.