Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Свой чужой мусор. Хамовники утонули в бытовых отходах

Сюжет: 

Ревизор
Город
Свой чужой мусор. Хамовники утонули в бытовых отходах
Житель Хамовников Петр Борцов несет мусор на свалку возле своего дома — однако складывать его уже некуда, контейнеры переполнены / Фото: Александр Казаков
Сегодня в рубрике «Ревизор» — мусорная тема. Постоянная ведущая рубрики — корреспондент Наталья Лучкина — отправилась проверить, как вывозят бытовые отходы во дворах района Хамовники. В газету поступили жалобы от жителей этого района. Люди возмущены тем, что мусор не вывозится по нескольку дней, контейнеров уже не хватает.

Отправляюсь с инспекцией во дворы Хамовнического вала, Фрунзенской набережной и Комсомольского проспекта. Дворы ухоженные, чистые, даже небрежно брошенный мимо урны листок ни разу не встретился. Но вот контейнерные площадки!..

У дома №10 по Хамовническому валу стоят три-четыре мусорных бака. На часах – 13.00, а контейнеры забиты под завязку.

- Опять пакет приткнуть некуда! – возмущается местная жительница Мария Миронова.

- Разве у вас во дворе мусор вывозят не каждый день? – уточняю.

– Ни разу не замечала, чтобы каждый день мусор вывозили. Такая картина, как сейчас – переполненные баки – наблюдается у нас регулярно, - пожимает плечами женщина и отходит от площадки подальше.

Стоять рядом с баками и правда невозможно – «ароматы» не оставляют сомнений в том, что отходы лежат здесь уже давно.

Нарушение налицо, уродовать центр города мусор не должен. Начинаем поиски виновных. За разъяснением обращаемся в компанию, занимающуюся вывозом бытовых отходов в Центральном округе. Как поясняет руководитель пресс-службы компании Марина Чилимская, проблемы с отходами в округе создают коммерческие организации. Зачастую владельцы кафе, магазинов, офисов, расположенных на первых этажах жилых домов, складируют свои отходы в те контейнеры, которые предназначены для жильцов.

- Еще в феврале, в составе специальной комиссии, в которую вошли главы управ районов и представители административно-технической инспекции, мы проводили рейды, в результате которых выявлено большое скопление «коммерческого» мусора в контейнерах и бункерах, предназначенных для сбора отходов от населения. Мусор коммерческих предприятий составляет в среднем от 30 до 80 процентов от общего объема отходов на контейнерной площадке, за него никто не платит, компания вынуждена вывозить и сверхнормативный объем, повлиять напрямую на магазины, палатки, рынки мы не можем. По закону предприятия и организации должны заключать договоры на вывоз своих отходов с мусоровывозящей компанией, чего, фактически, многие из них не делают – им проще дойти до ближайшего двора и выбросить бесплатно, - пояснила Марина Чилимская. – При этом вывоз мусора у нас производится ежедневно с по графику с 7:00 до 22:00.

Компания контролирует работу всех мусоровозов с помощью системы телеметрии.

– Эта система доступна не только нам, но и контролирующим органам, - разъяснили в компании.

Марина Чилимская заверила, что, будет проведена дополнительная проверка контейнерных площадок – и все скопившееся отходы будут вывезены.

- В районе Хамовники в этом году проводится эксперимент на основании постановления правительства Москвы №485, - прокомментировал замдиректора ГКУ «Мосэкопром» Михаил Гришин. - Если жители имеют претензии относительно вывоза отходов, они могут обращаться по телефону 8 (495) 663-65-60.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.