Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Стал пристанью для муз старинный дом

Город
1 июля после реставрации открылся особняк 1858 года постройки, в котором отныне расположится главный офис Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО. Еще три года назад дом был в аварийном состоянии.

Зданию в Малом Власьевском переулке в этом году исполнилось 157 лет. Как говорят, стены с историей. Когда-то здесь жил знаменитый русский авиатор Борис Россинский, который первым (еще в 1912 году) пролетел над Москвой от Ходынского поля до Лефортова, и которого Ленин назвал дедушкой русской авиации.

Специалисты проделали огромную работу, и сегодня дом не узнать. Реставраторы сохранили индивидуальную особенность здания: кирпичный низ и деревянный верх.

Оценить масштаб проведенных работ приехали министр культуры России Владимир Мединский и руководитель столичного Департамента культуры Александр Кибовский.

Дом выглядит очень лаконичным, даже скромным. С первого взгляда совсем не выделяется в бесконечных арбатских переулочках. Но, как оказалось, первое впечатление обманчиво.

Архитекторы немало потрудились над внутренним пространством и с помощью различных приемов элементов декора как будто раздвинули пространство. Небольшой снаружи, дом оказывается внутри просторнее. А главное — у него своя философия.

— Дом интересен в своем архитектурно-декоративном убранстве смешением разных стилей. Это пересечение сделано на контрастах, — объясняет почетный реставратор Москвы, главный реставратор проекта Лариса Лазарева.

Пройдя через голубой зал, выполненный в стиле а-ля грик, оказываемся в нежно-розовом, выполненном в стилистике французского классицизма.

О бывших разрушениях напоминает лишь кусочек неотреставрированной стены, взятый в рамочку.

А вот и античная комната, в которой потолок, фриз и стены решены согласно классическим канонам.

Реставраторов и архитекторов в ходе работы ждали интересные находки.

Так, на деревянном срубе (который, кстати, пережил знаменитый пожар 1812 года) под штукатурным слоем рабочие обнаружили фрагменты полурисованных обоев начала XX века.

— Вот эти синие штрихи нарисованы от руки, — показывает Лариса Лазарева на небольшой клочок бумаги. — Между прочим, этим обоям 100 лет.

Дом-музей — не иначе. Неудивительно, что еще в 2003 году здание было передано Государственному музейно-выставочному центру РОСИЗО.

Совершив почетный круг по первому этажу, мы приходим к главному входу.

— Обратите внимание: начиная с этой капитальной стены, мы вошли в пространство, пристроенное к деревянному дому в 1911 году. Оно и решается коллористически более ярко, в стиле города Помпеи, — продолжает нашу экскурсию Лариса Валерьяновна.

Самый последний готический зал контрастирует со всеми остальными по цвету, убранству и элементам декора.

— Модерн и неоклассика пересекаются здесь до уровня наивысшей эклектики, — поясняет реставратор.

Пока здание, такое невзрачное снаружи и похожее внутри на дворец, пустует. Но уже через месяц здесь закипит жизнь. Сотрудники выставочной компании РОСИЗО готовятся к переезду.

Так что еще одним воссозданным памятником истории, сохранившим дух старой Москвы, стало больше.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Мединский, министр культуры РФ:

- Реставрационные работы в особняке во Власьевском переулке задумывались еще в 80-е годы, а вот проектировать начали только с 2003-го. В 2012 году принялись за реконструкцию. Контракт заключили сначала на 150 миллионов рублей. После смены руководства строительного департамента Министерства культуры и последующей оптимизации стоимость данного объекта была снижена до 90 миллионов.

Александр Кибовский, руководитель Департамента Культуры Москвы:

- Более четырехсот зданий в Москве уже прошли реставрационные работы и возвращены из небытия. Это уникальные строения, которые возвращаются москвичам и ценителям старой Москвы. Мы рассчитываем, что в рамках экскурсионного проекта «Выход в город» будут организованы посещения этого дома как памятника истории культуры.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.