Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Приличный пес идет гулять. Поводок в руке, пакет в кармане. И не забудьте намордник

Город
В столичном районе Коньково открыли пять собачьих площадок.

Они оборудованы по последнему слову кинологического дела: есть барьер, стенка, брус. И конечно, урны и раздатчики с одноразовыми пакетами. Власти ждут от собаководов серьезного отношения к вопросам уборки отходов. В Москве сотни компаний, предлагающих выгул домашних питомцев. Мы позвонили в одну из них.

— У нас подход серьезный, — заверяет представитель общества «ЛапЛай» Елена Ланина. — Мы с клиентами заключаем договор. У нас всех профильное образование, я — зоотехник-кинолог. К собачкам подход найдем. Но я не выгуливаю собак больше меня весом, которых не смогу контролировать.

Елена говорит: во время прогулки убрать за собакой — вопрос приличия.

— И дело не в штрафах. Мы живем в этом городе. И хотим чистоты, — поясняет она. — Носим с собой пакетики и все убираем. Увы, не везде можно найти урну, приходится с пакетом в руках минут двадцать ходить.

Во дворах района Университет стоят столбы с раздатчиками пакетов и урны. Как в Европе. Но пакетов-то нет. А вот в районе Тушино все очень цивилизованно. И пакетики экологические.

Расценки на выгул собак в столице колеблются от 150 до 500–600 рублей в час. Специалисты советуют присмотреться к выгульщику. Переписать паспортные данные, проверить рекомендации, наличие зоологического образования. Пробить через интернет, не засветился ли кинолог в каком-либо зооскандале.

Проезжая по северо-востоку Москвы, журналист «Вечерки» убедился: несмотря на усилия властей, до европейской опрятности в выгуле собак нам далеко.

В первую очередь из-за владельцев животных, не желающих убирать за питомцами. Да и штрафы у нас не европейские.

За загрязнение территорий общего пользования хозяин собачки заплатит от 500 до 1000 рублей. Всего лишь. И штрафы эти пока что большая редкость.

ПЛОЩАДКА ДЛЯ ВЫГУЛА СОБАК

Приличный пес идет гулять. Поводок в руке, пакет в кармане. И не забудьте намордник На собачьей площадке около дома № 23 на Донской улице глава управы района Якиманка Роман Алексахин (справа) общается с местной жительницей, француженкой Амирой Кашлер (слева) / Фото: Маргарита Письменская

СПРАВКА

Столица имеет четкий регламент по содержанию и выгулу животных. Так, запрещается появляться с собакой без поводка и намордника на территории детских учреждений, площадок, парков, а также в магазинах. За это предусмотрен штраф до 1000 рублей. В случае нападения собаки на человека штрафом уже не отделаться — в ход пойдет Уголовный кодекс, статья 118 — причинение тяжкого вреда здоровью.

КАК У НИХ

Немецкий порядок

В Германии к собакам относятся как к членам семьи. И это не пустые слова. Если вы выбросите своего пса на улицу там — общественным порицанием не отделаетесь. Вас ждет судебный процесс и серьезный штраф, до 40 тысяч евро. Владельца четвероногого найдут, ведь в каждую собаку вживлен чип с данными.

Запрещен выгул без намордников и поводков, за загрязнение (отказ убирать фекалии) — штраф от 200 до 500 евро. Если собачка выше колена, за ее проезд в общественном транспорте придется платить как за человека. И все равно немцы обожают собак.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.