Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Битва у фонтана. Железный Феликс и Владимир Красно Солнышко. Тут как тут Зураб Церетели

Город
15:30. Корреспондент «ВМ» пытается разобраться, кто может занять пустующее с 1991 года место посреди Лубянской площади.

Еще даже нет решения об установлении там хоть какого-то памятника, но два фаворита уже определились.

— На памятник Святителю Руси князю Владимиру москвичи собрали более 50 миллионов рублей, — заявил исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов. — А общая стоимость памятника — 94 миллиона.

Тем временем, пока одни ищут деньги, другие собирают бумажки. Московские коммунисты завершили сбор подписей, необходимых для возвращения на Лубянку памятника своему кумиру Феликсу Дзержинскому. Правда, они сразу оговорились, что показывать эти подписи никому не будут. Потому что проведение референдума по одному Дзержинскому нецелесообразно. К тому же он обойдется городской казне в 400 миллионов рублей как минимум.

— Вообще-то я не против памятника князю Владимиру, — признался «ВМ» лидер столичных коммунистов Валерий Рашкин. — Но Москва большая, и в ней есть много свободных мест, кроме Лубянки.

Впрочем, в споре по поводу того, кто достоин служить визуальным стержнем Лубянской площади, неожиданно появилась и третья сторона.

Депутаты Мосгордумы полагают, что на Лубянку следует вернуть фонтан работы Ивана Витали, украшавший ее до 1934 года. А памятник Дзержинскому можно установить в районе Павелецкого вокзала. Поборники восстановления изначального облика площади голосуют за фонтан, хотя произведением искусства в чистом виде его назвать нельзя. Подобных фонтанов придворный скульптор Витали изваял множество. Все они, кроме художественного, имели также и сугубо практическое значение. До постройки Мытищинского водопровода горожане черпали воду именно из водозаборных фонтанов Витали. «Из трактира выбегали извозчики в расстегнутых синих халатах, с ведром в руке к фонтану, платили копейку сторожу, черпали грязными ведрами воду и поили лошадей», — так в своей книге «Москва и москвичи» Владимир Гиляровский описывает фонтан на Лубянке.

Между тем «ВМ» стало известно, что знаменитый скульптор Зураб Церетели создал свой собственный проект реконструкции Лубянской площади.

— Эскизы и модель фонтана с римскими капителями я подготовил очень давно, еще когда первым московским мэром был избран Гавриил Попов. Так что если возникнет вопрос о фонтане, я готов тотчас же взяться за работу, — заявил Зураб Константинович корреспонденту «ВМ». И добавил, что вообще-то он был против сноса памятника Дзержинскому в 1991 году:

— Считаю, что памятники, созданные целой эпохой, трогать нельзя, потому что они являются богатством нации. Правильно я говорю? А вопрос о том, каким должен быть облик Лубянской площади, должен решить народ.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.