Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Сергей Собянин вручил премии в области литературы и искусства

Город
В пятницу, 4 сентября, мэр Москвы Сергей Собянин по многолетней традиции вручил премии города Москвы 2015 года в области литературы и искусства.

Премии в размере 200 тысяч рублей ежегодно присуждается в 12 номинациях: «Архитектура и дизайн», «Изобразительное искусство», «Искусствоведение», «Киноискусство», «Литература», «Музыкальное искусство», «Произведения для детей и юношества», «Просветительская деятельность», «Театральное искусство», «Хореография», «Цирковое и эстрадное искусство». Впервые премии были вручены в 1992 году, с тех пор лауреатами стали более 650 человек. Решение о присуждении премий принимает комиссия из ведущих деятелей литературы и искусства города, которую возглавляет народный артист СССР режиссёр, педагог Владимир Андреев.

- В преддверии Дня города по традиции подводим итоги, вручаем премии в области литературы и искусства, - обратился к лауреатам Сергей Собянин -Неслучайно, что это делается накануне этого праздника, потому что город, надеюсь, вас вдохновляет, воодушевляет, а вы создаёте для него неповторимую атмосферу, душу Москвы своим талантом, своим искусством. И мы гордимся вами, поздравляем вас с наградами.

Градоначальник подчеркнул, что искусство неотделимо от города и проявляется иногда в самых неожиданных направлениях.

- Мы достаточно долго очень утилитарно подходили к объектам так называемого соцкультбыта — школам, детским садам, больницам, - отметил мэр. - Они были совершенно в стороне от дизайна, архитектуры, искусства, представляли собой нечто квадратное, серое, неприглядное. Сейчас ситуация меняется, мы создаём достаточно интересные здания детских дошкольных учреждений, школ и даже больниц.

Сергей Собянин рассказал, что в номинации «Архитектура и дизайн» награда была присуждена за архитектурно-дизайнерское решение комплекса зданий Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева.

Также градоначальник отметил, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, город активно активно строит метро.

- Мы не просто строим — каждая станция по-прежнему, по хорошей московской традиции является тоже своего рода произведением искусства. Проводим городские и международные конкурсы, для того чтобы видеть лучшие проекты, которые нам предлагают дизайнеры, художники для создания новых станций метро.

Одна из премий в номинации «Изобразительное искусство» была вручена художнице Екатерине Бубновой – за художественное оформление станции «Битцевский парк».

Градоначальник отметил, что город, со своей стороны, старается создать творцам условия для творчества, обновляя городскую среду.

- И эти улицы, парки, открытые театры дают возможность и вам прийти к зрителям, к москвичам, - сказал мэр. - А москвичи с большим воодушевлением ждут этих встреч, надеются на них. И во многом благодаря этому наши фестивали, которые мы проводим с большой регулярностью в последние годы, собирают миллионы людей. Я надеюсь, что вы примете активное участие в праздновании Дня города, который состоится буквально завтра, и я надеюсь, что миллионы москвичей будут благодарить вас за ваше искусство.

Также лауреатами премии стали народный артист Олег Меньшиков, режиссер театра имени Вахтангова Владимир Иванов, актер и режиссер Дмитрий Брусникин.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.