Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Сергей Собянин: Вместе с другими парками «Сокольники» переживают свое второе рождение

Город
В пятницу, 4 сентября, мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел итоги работы по благоустройству парка культуры и отдыха «Сокольники». В течение этого и двух предыдущих лет одному из самых знаменитых парков столицы во многом был возвращен первоначальный вид.

У главного входа в «Сокольники» мэра встретили руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский и директор парка Андрей Лапшин. Посещение началось символической церемонией открытия центрального входа. Ворота парка точно такие же, какими были построены 80 лет назад – в 1935 году и оставались до 1950-го – были закрыты занавесом.

– Это было лицо парка, отсюда в те годы начинались все важные события, – рассказал директор.

По команде градоначальника полотнища занавеса раздвинулись, и перед собравшимися отрылись воссозданные ворота в стиле сталинского ампира и прекрасный вид на парк. В ходе небольшой экскурсии Андрей Лапшин рассказал о важнейших преобразованиях, произошедших за последние годы.

– Центральная клумба также воссоздана по эскизам пятидесятых годов, – рассказал Лапшин. – В центре клумбы – пальма, придающая ей необычный, южный акцент.

Даже цветы на клумбе – те же, что росли здесь в тридцатые-пятидесятые годы.

Слева от клумбы в этом году появились два фонтана, полукруглые струи которых перекликаются с арками входной группы. От нее гости отправились к симфонической эстраде.

– В 1942 году в парке была построена и открылась симфоническая эстрада, – рассказал директор. – В течение 20 лет она не ремонтировалась, теперь она снова воссоздана. Эстрада осовременена, сделана в белом цвете. В сцену вмонтированы звезды знаменитых артистов, которые на ней выступали.

Следующим пунктом экскурсии стал шахматно-шашечный клуб, который был построен еще в 1924 году, это одно из самых старых зданий парка «Сокольники». В 2012 году он был отремонтирован, и теперь его посещает более 7 тысяч любителей интеллектуальной игры.

В Большом розарии парка в этом году два новшества – здесь установлены свадебная беседка и лавка влюбленных.

– Это очень интересный волонтерский проект. Молодые пары собрали деньги, и на них была построена лавочка для влюбленных, – рассказал Андрей Лапшин.

Молодые люди, которые решили участвовать в проекте, жертвовали от 500 до 5000 рублей, всего в финансировании приняли участие 40 пар. Теперь сердечки с их именами висят на спинке изящной металлической скамьи, украшенной зонтиком и двумя фонариками на витиевато изогнутых опорах. Некоторые из волонтеров, принявших участие в этом проекте, пришли на открытие лавки, и им была предоставлена честь снять с нее покрывало.

Кроме того, в парке «Сокольники» воссоздан кинотеатр, он, по словам директора, открылся 1 мая.

– В День города здесь будет показан знаменитый и всеми любимый фильм «Я шагаю по Москве», – сказал Андрей Лапшин.

Также в этом году открылись две полноценные пляжные зоны: на Золотом пруду и на Большом Путяевском пруду.

Последним пунктом экскурсии стал небольшой музей, экспозиция которого рассказывает не только об истории парка, но и об истории организации досуга в Москве. Здесь есть старинные лыжи и лыжные ботинки, теннисные ракетки, аккордеон, огромные альбомы фотографий и многое другое.

– За год парк «Сокольники» посещает не менее 10 миллионов человек, уверен, что в этом году будет не меньше, а наверняка больше, – сказал директор.

– Парк «Сокольники» претерпел большие изменения вместе с другими парками Москвы, – сказал Сергей Собянин. – Их количество выросло более чем в два раза, и в Москве сегодня 400 благоустроенных парковых территорий. История реконструкции парков начиналась так же, как и в «Сокольниках»: убрали всю незаконную торговлю, следующим этапом создали спортивные, детские площадки, затем восстановили исторические сооружения. И в конечном итоге, все парки Москвы превратились в благоустроенные, современные территории.

Мэр также напомнил, что ежегодно в столице, помимо старых парков, создается по 50 новых, народных. Этот год не стал исключением: открыто 50 народных парков, в том числе парк 70-летия Победы.

– Парк, посвященный 70-летию Победы, который мы заложили 9 мая, сегодня был открыт как и пятьдесят других парков, – сказал градоначальник. – Так что Москва стала богаче на десятки народных парков, на благоустроенные улицы, скверы. Москва стала еще на шаг ближе к благоустроенному и уютному городу.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Кибовский, министр культуры Москвы:

– Для меня это вдвойне праздник: если зайдете в музей парка, то увидите там фотографии, на одной из них запечатлен глава Сокольнического РК ВЛКСМ города Москвы Титан Николаевич Кибовский, это мой дед. Когда этот парк восстанавливали, он имел прямое отношение к благоустройству этой территории. И мне очень приятно, что я имею отношение к возобновлению того парка, который знали наши деды. Входная группа – только один из элементов, который акцентировал внимание на этот замечательный. Ко Дню города здесь подготовлены десятки различных объектов, начиная от клумб и заканчивая кинотеатром.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.