Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Строим по-новому. На улицах появляются уникальные здания-трансформеры

Город
Современная Москва вновь вернулась к типовому проектированию социальных объектов и жилых домов. В чем принципиальное отличие новых типовых зданий от тех, что были раньше, «ВМ» рассказал глава Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

- Сергей Иванович, с чем связано появление новых типовых объектов?

- За последние 30 лет изменились не только представления жителей о комфорте, но и строительные нормативы, санитарно-эпидемиологические требования, нормы противопожарной безопасности. Именно поэтому прежние проекты сегодня применять нельзя. Развитие типового проектирования — одно из важных направлений нашей работы. Строго говоря, мы решаем задачу по созданию условий для быстрого, качественного строительства и за разумные деньги.

- Если вы будете «строить много», не превратятся ли наши улицы в готовые декорации для съемок новой версии фильма «Ирония судьбы»?

- Я бы не был столь категоричен. Прежде всего не забывайте, что для строительства типовых проектов примерно половина участков в Москве (по площади, конфигурации, ориентации по сторонам света) изначально не подходит. На такие площадки можно «посадить» только индивидуальные проекты. Если же говорить о типовых, то разнообразие фасадов при одинаковом конструктиве зачастую делает их абсолютно непохожими друг на друга.

- Когда мы сможем увидеть первые построенные здания?

- Хоть сегодня! Проекты уже реализуются. Один из них — детский сад на 280 мест — стоит уже по четырем адресам. И никто не упрекнул нас в том, что Москва строит одинаковые сады. Именно вариативность фасадов придала каждому из объектов неповторимый облик.

- В числе ваших разработок есть уникальный проект.

- Верно, это не имеющее аналогов здание-трансформер, способное за короткое время и за очень небольшие деньги, по сравнению с новым строительством, полностью или частично превращаться в детский сад или начальную школу. Сейчас мы реализуем проект детсада на 300 мест, который при необходимости за лето можно превратить в блок начальных классов сразу в двух местах: в Куркине на Куркинском шоссе и в Щербинке по улице Брусилова.

- Есть ли аналогичные разработки по жилью?

- Полагаю, предусмотренная в проектах возможность трансформации жилища — изменения планировки квартиры или выполнения проемов в межкомнатных стенах — будет актуальна для будущих жителей таких домов. Еще в числе требований к новым сериям — вариантность наборов квартир и наличие угловых секций, которые позволяют формировать комфортную и уютную квартальную застройку, а также разнообразные выразительные фасады и нежилые первые этажи. Особое внимание уделено обеспечению безбарьерной среды.

- Известно, где появятся дома новых серий?

- Они уже появляются. Яркий пример — район Некрасовка. Там возводятся дома сразу двух новых серий.

КСТАТИ

Московское отделение партии «Единая Россия» до 18 октября собирает подписи за включение нескольких улиц в список объектов, подлежащих благоустройству в 2016 году. Далее это предложение будет передано мэру Москвы Сергею Собянину.

— Мы считаем, что основные символы города — Бульварное и Садовое кольца, а также Якиманская, Кремлевская и Краснопресненская набережные — являются лицом Москвы, но, к сожалению, не соответствуют необходимым стандартам, — рассказал «ВМ» секретарь московского отделения партии «Единая Россия» Николай Гончар. — Исторический центр столицы требует обновления. Мы поставили перед собой задачу сделать улицы комфортными и современными, сохранив их самобытность.

Николай Гончар подчеркнул, что инициативу партии поддерживают и жители столицы.

— В рамках проекта «Сердце столицы» наши активисты проводят сбор подписей в центре Москвы, — объяснил Гончар. — Удалось собрать уже более 85 тысяч подписей за благоустройство центральных улиц. Причем активисты не просто собирают согласие москвичей, но и спрашивают о том, как, по их мнению, стоит преобразить центр города.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.