Главное

Тридцать три детсада и стакан парного молока

Сюжет: 

Пятилетка
Город
С учетом планов на 2015 год за последние пять лет в Москве построено 188 детских садов. Таким образом, команда мэра Москвы Сергея Собянина практически ликвидировала очереди в детские дошкольные учреждения.

Такие объемы строительства стали возможны в том числе благодаря изменению подходов в работе с инвесторами.

— Сегодня при комплексной жилой застройке мы требуем от них строительства за свои средства всей необходимой социальной инфраструктуры в микрорайоне, — рассказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. — Поэтому мы не потеряли объемы ввода соцобъектов, мы строим не меньше, а даже больше, чем в предыдущие годы.

Высвободившиеся бюджетные деньги направляются на различные программы, в том числе по развитию транспортной системы, строительство дорог и метро.

Одним из показательных примеров такого подхода при застройке жилого микрорайона стало открытие детского сада в районе Новогиреево. Его вместе с домами возвели на месте заброшенного завода. В современном ярком здании на улице Перовской, 66, пока штат маленьких воспитанников укомплектован не полностью. Еще на этапе отбора этот детский сад, возведенный в бывшей промзоне, прошел на конкурс «Лучший реализованный проект в сфере строительства».

Всего до конца года в Москве сдадут в эксплуатацию 33 детсада, из них 22 построены за счет города и 11 — на средства инвесторов. Всего в столице в этом году откроется 59 учреждений.

НОВЫЕ ЗДАНИЯ ДЕТСКИХ САДОВ ЛЕГКО ТРАНСФОРМИРОВАТЬ

Тридцать три детсада и стакан парного молока Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Левкин, руководитель Департамента градостроительной политики Москвы:

- До конца 2015 года в эксплуатацию планируется ввести более 40 детских садов и школ. Многие образовательные учреждения удалось построить в очень короткие сроки. Буквально за год столица получила новые современные школы и детские сады. Сокращению сроков строительства учреждений дошкольного и школьного образования способствует проведение административной реформы, в рамках которой производится отмена избыточных и дублирующих процедур, сокращаются сроки предоставления и осуществляется перевод государственных услуг в сфере строительства в электронный вид. Сейчас в электронном виде доступно 12 государственных услуг в сфере строительства, 6 из них можно получить только в электронном виде. Так, например, срок строительства детского сада по улице Маршала Тухачевского составил не более одного года.

ЦИФРА

17 детских садов были построены за три года на территории Новой Москвы. Еще 22 дошкольных образовательных учреждения находятся в стадии разработки. В новых микрорайонах очередь в детсады снята целиком.

Истории
Весна в московском дворе

Весна в московском дворе

Дом-яйцо

Дом-яйцо

1 мая в СССР

1 мая в СССР

Большому Московскому цирку — 55 лет!

Большому Московскому цирку — 55 лет!

Владимир Жириновский: голос эпохи, который до сих пор цитируют

Владимир Жириновский: голос эпохи, который до сих пор цитируют

Гений, опередивший время: 135 лет со дня рождения Сергея Прокофьева

Гений, опередивший время: 135 лет со дня рождения Сергея Прокофьева

Как выглядит идеальный выходной у москвичей? // На связи Москва

Как выглядит идеальный выходной у москвичей? // На связи Москва

Маски, духи и ритуалы: что скрывает африканское искусство // Смотри, Москва!

Маски, духи и ритуалы: что скрывает африканское искусство // Смотри, Москва!

Искусство, которое лечит: выставка в столичном онкоцентре // Смотри Москва

Искусство, которое лечит: выставка в столичном онкоцентре // Смотри Москва

«Проснулись в другой стране»: апрельская инфляция в СССР

«Проснулись в другой стране»: апрельская инфляция в СССР

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.