Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Один против КамАЗов. Ведь бояться — нельзя

Город
Глава управы района Солнцево полковник в запасе Евгений Сорока в одиночку остановил и «обезвредил» водителей трех грузовиков. Они собирались устроить нелегальную свалку на Новомещерском холме, где не так давно начались работы по благоустройству. 13 декабря корреспондент «ВМ» отправилась в Солнцево, чтобы узнать у самого героя, как это все происходило.

5 декабря в управе района раздался звонок. Взволнованный голос главы муниципального округа Валерия Верховича докладывал Евгению Сороке:

— Евгений Васильевич, беда стряслась. На Новомещерском пустыре замечены посторонние грузовики. Уже сутки они незаконно сбрасывают скол и грунт. Что будем делать?

Не теряя ни минуты, Евгений Сорока тут же поехал на поиски грузовиков сам. В одиночку.

...Новомещерский пустырь встретил главу управы пронизывающим до ниточки ветром и распутицей. Дорога закончилась. Евгению Сороке пришлось бросить автомобиль и отправиться на встречу с неизвестностью пешком.

— Ощущения от утопающих в глиняной жиже ботинок долго не забуду, — рассказывает глава управы.

По бездорожью полковник вышел на окруженный с одной стороны Боровским шоссе, а с другой — густым лесным массивом холм. Там он и увидел три оранжевых КамАЗа, доверху груженных строительными отходами. Заметив приближающегося к ним незнакомого мужчину, водители среагировали быстро.

— Они попрыгали в кабины и плотно закрыли за собой двери. А чтобы я не мог разглядеть их лица, зажгли фары грузовиков, — рассказывает Сорока. — На то, что водители намеревались устроить свалку, указывали отгруженные бетонная крошка, битый кирпич и рыхлый грунт. Видимо, заказчик этого безобразия решил, что несанкционированно сбросить скол и грунт будет дешевле, чем вывозить его на официальные свалки.

«Ревизор», не мешкая, вызвал наряд полиции.

— Спасибо ребятам, — говорит Сорока. — Приехали на место оперативно. Первым делом проверили документы, чтобы выяснить личности водителей грузовиков.

Один против КамАЗов. Ведь бояться — нельзя  Глава управы района Солнцево полковник в запасе Евгений Сорока / Фото: Дмитрий Терновский

На вопрос, почему глава управы не взял с собой полицейский батальон сразу, а отправился на проверку один, он отвечает, не задумываясь.

— Меня, полковника в запасе, учили, что можно остерегаться, но ни в коем случае не бояться, — говорит Евгений Сорока (глава управы Солнцево служил в Таманской дивизии командиром полка, имеет боевые награды. — «ВМ»). — Кроме этого, считаю, что не мы должны бояться нарушителей. Это они должны бояться власть.

Однако даже появление стражей порядка на Новомещерском холме ничему водителей грузовиков не научило.

Уже 9 декабря количество КамАЗов, приехавших разгружать строительный мусор, возросло до 15. И это при том, что буквально недавно в Солнцеве началось благоустройство Новомещерского холма. На пустыре высадили зеленый газон, рассчитывая, что летом здесь будут прогуливаться мамы с колясками. А зимой, как только выпадет снег, можно будет покататься на лыжах.

— Чтобы спасти территории от экологической катастрофы, подключились все службы округа, — продолжает Евгений Сорока. — Уже 9 декабря на место выехали сотрудники префектуры Западного округа, управы района Солнцево, сотрудники полиции.

Командовать «операцией» по вывозу строительной техники было поручено заместителю главы управы района Солнцево Андрею Извекову.

— Вывоз грузовиков и бульдозеров на спецстоянку начался 10 декабря, — рассказал Андрей Извеков.— А чтобы грузовики не смогли покинуть место «преступления» ночью, территорию вокруг перекопали, взяв таким образом нарушителей в кольцо.

Департамент природопользования Москвы взял на исследование пробы незаконно отгруженного грунта, чтобы оценить степень нанесенного окружающей среде вреда.

Если результаты экспертизы подтвердятся, владельцу мусора грозит штраф в размере 300 тысяч рублей.

Сейчас Новомещерский холм засыпало снегом. Здесь одиноко стоит один экскаватор. Он прибыл сюда, чтобы привести холм в порядок. Все грузовики уже отправлены на спецстоянку, пока не завершится разбирательство.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.