Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Карась и рапан говорят спасибо. Водоем насытили кислородом

Город
Карась и рапан говорят спасибо. Водоем насытили кислородом
Мастер участка Мосводостока Юрий Харлакин с помощью ледобура делает лунку во льду, чтобы к обитателям Новодевичьего пруда поступал кислород. Без этого рыба зимой может погибнуть / Фото: Александр Казаков
Холодная темная вода бурлит в крошечной лунке, прорубленной во льду Новодевичьего пруда. Она медленно поднимается вверх и прозрачными потоками начинает растекаться по всей поверхности ледяного зеркала... Ничего мистического в этом нет — специалисты Мосводостока традиционно каждую зиму проводят аэрацию городских прудов. Корреспондент «ВМ» посмотрела, как они это делают, и узнала, зачем это нужно.

На запорошенном снегом льду Новодевичьих прудов уверенно стоят трое мужчин в объемных куртках. Нет, это не рыбаки пришли сюда в будний день половить в проруби щучку, чтобы потом загадать ей три желания. Это работники Мосводостока, вооружившись ледобуром, ломом и сачком, пришли на пруд сделать так, чтобы той же самой щучке плавалось и жилось в пруду комфортно.

— Сейчас мы занимаемся аэрацией пруда, — объясняет начальник эксплуатационно-технического района № 1 Мосводостока Андрей Плетнев. — Аэрация — это очищение и насыщение кислородом.

Этот процесс в зимний период очень важен для водоемов со стоячей водой.

По регламенту работы можно начинать при толщине льда больше 10 сантиметров. Сегодня она — более 30. И это только кажется, что за словом «аэрация» прячется какой-то сложный и замысловатый процесс, на деле — все просто.

— Технически это выглядит как прорубка небольших лунок, для того чтобы насытить воздухом организмы, живущие в водоемах, — рассказывает Плетнев. — А сверху мы ее накрываем деревянным коробом, чтобы никто туда случайно не упал. Затем мы ежедневно объезжаем такие точки и снимаем с лунок лед, который успеет образоваться. Это естественная аэрация. На гектар пруда требуется сделать всего около двух таких прорубей.

Однако есть еще и принудительная аэрация. Мастера участка Юрий Харлакин и Андрей Евсей ледобуром делают дополнительную лунку во льду и опускают в нее шланг, через который в воду начинает поступать кислород. Его в течение часа подает специальный компрессор.

По соседству мастера делают еще одну лунку — в нее возвращается вода, вытекшая из лунки во время аэрации.

— К концу зимы экологи Мосводостока берут пробы воды и проверяют ее на насыщенность кислородом, — продолжает Андрей Плетнев. — Если его недостаточно, то мы прибегаем к принудительной аэрации.

Однако полезна эта процедура не только тем, что обеспечивает обитателей пруда кислородом. Зимой в искусственных водоемах аэрация проводится для создания течения, которое нужно для того, чтобы вода в пруду не замерзала насквозь. Также она способствует очищению водоемов и верхних слоев почвы.

— Аэрацию проводим обязательно и каждую зиму. Без нее рапан и карась, живущие здесь, могут умереть, — встревоженно говорит начальник участка. — Что мы тогда скажем рыбакам, которые сюда летом приходят? Всего в Москве декоративных прудов, которые нуждаются в этой процедуре, более двухсот.

Как рассказал «ВМ» эколог и эксперт по экологической безопасности Максим Шингаркин, такие пруды можно сравнить с аквариумами, воду в которых постоянно требуется насыщать кислородом.

— Рыбы в маленьких прудах страдают от кислородного голодания, которое может привести к их гибели или повлиять на процессы их размножения, — объяснил Шингаркин. — Чтобы избежать этих неприятных последствий, во всех городских прудах необходимо проводить аэрацию.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.