Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Вздохнуть свободно. Незаконный самострой отступает навсегда

Город
Вздохнуть свободно. Незаконный самострой отступает навсегда
Разбор самовольного строения у станции метро «Савеловская» проводится с соблюдением всех норм безопасности / Фото: Василий Аксенов
У станции метро «Щелковская» разбирают здания незаконно построенного торгового центра «Альбатрос». Пятерка самосвалов подъезжает один за другим, чтобы вывезти строительный мусор: ржавые балки, пестрые рекламные вывески, кирпичные обломки стен. Прохожие останавливаются и снимают все на телефон. Корреспондент «ВМ» также наблюдала, как в Москве продолжается снос.

Рабочие торопятся убрать площадку у станции метро от строительного мусора. Тогда-то она вновь вздохнет, освобожденная от самостроя.

— Нам разбирать эти объекты еще дня три, — говорит рабочий Владимир Конотенко. — Конструкции здесь были хлипкие.

У станции метро «Октябрьское Поле» обломки бывших киосков уже почти убрали.

— Когда все это снесли, стало так просторно, глаз отдыхает, — поделилась своими впечатлениями с «ВМ» жительница Щукина Марьяна Орлова.

На «Савеловской» также продолжается разбор самостроя — двухэтажного магазина.

11 февраля рабочие здесь трудились, будто ювелиры: технику отставили в сторону и занимались разбором строения вручную.

Ведь вся эта конструкция сооружена над выходом из метро. Сам выход на время работ не перекрывали, так что пассажиры, выходящие из подземки, воочию наблюдали, как разбирают здание.

— Места, освободившиеся после сноса объектов, будут облагорожены, — подчеркнул первый замруководителя Московского метрополитена Юрий Дегтярев. — Во всех зонах производства работ, там, где префектурами осуществлен снос самовольного строительства, будет произведено благоустройство территории. В том числе и в зоне метрополитена мы планируем уже в ближайшее время навести полный порядок, для того чтобы обеспечить полный комфорт и безопасность для перемещения пассажиров по инфраструктуре метрополитена.

Как отметил Дегтярев, для каждой территории около станции метро будет разработан отдельный проект благоустройства.

Глава администрации Кремля Сергей Иванов считает, что на месте ларьков и других строений, снесенных за последние дни в Москве, не следует ничего возводить, включая и обустройство парковок.

— Новые скверы и свободные пространства Москву только украсят, — сказал Иванов. — Эти гадюшники не имеют отношения к так называемому малому бизнесу, поскольку, как правило, являются рассадниками криминала и антисанитарии. Любой бизнес — будь то малый или крупный — должен быть цивилизованным. Давайте к тому же не будем забывать о таких понятиях, как архитектура и эстетика.

Аида Мелихова, член Союза архитекторов России, член правления комиссии «Старая Москва», говоря о сносе незаконных построек, сразу вспоминает всем известный торговый центр «Пирамида» на Пушкинской площади. Его здание снесут 24 февраля.

— Он дисгармонирует с площадью, с улицей — на этой территории ничего не должно было стоять, — подчеркнула эксперт.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Стеблов, народный артист России:

- Это просто приведение столицы в порядок — очень активный и планомерный процесс. Подобное, мне кажется, можно только приветствовать. Еще раз подчеркну, что это не просто снос чего-то одного, — вместо этого предлагается гораздо более удобное и цивилизованное.

Лев Лещенко, народный артист РСФСР:

- Все, что происходило в нашей стране, все процессы отражались на облике Москвы. Поскольку Москва является витриной нашего Отечества, его лицом, конечно, очень хотелось бы видеть ее красивой, благоустроенной, комфортной для жизни.

Илья Заливухин, архитектор:

- Город должен быть таким, каким его задумывали архитекторы, градостроители. Таким, каким его помнят. Когда строили павильон метро, наверное, не рассчитывали, что рядом возникнут временные павильоны, которые, в общем-то, изменят облик города.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.