Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Посадим почти пять тысяч деревьев

Город

В  рамках акции «Миллион деревьев» весной будет высажено около 4,8 тысячи деревьев и более 156 тысяч кустарников. Озеленение появится в более чем 1,7 тысячи дворах. Об этом сообщили в столичном Департаменте природопользования и охраны окружающей среды.

— Приступить к посадкам деревьев и кустарников планируется в апреле, — отметили в ведомстве. — Адресный список территорий, на которых появится озеленение, формировался согласно полученным заявкам от горожан, а также по итогам обследования и согласования участков с Мосгоргеотрестом.

Таким образом, по заявкам жителей города, собранным с помощью портала «Активный гражданин», будет высажено 2,4 тысячи деревьев и более 125 тысяч кустарников более чем в 1,1 тысячи дворов.

— Причем какие деревья и кустарники появятся во дворах, выбирают сами жители, — пояснили в ведомстве.

Как подчеркнули в Департаменте природопользования, к ним поступили и заявки на озеленение территорий учреждений социальной сферы.

После обследования и согласования с Мосгоргеотрестом также был сформирован общий адресный перечень на весну. Согласно этому перечню, планируется высадить 500 деревьев и 60 тысяч кустарников на 175 территориях социальных учреждений — это школы, детские сады, реабилитационные центры.

Кроме того, весной планируется озеленить деревьями в кадках Арбат, Маросейку, Никольскую улицу и Кузнецкий Мост. Это будут лиственные деревья средней полосы. В основном березы, дубы и липы. Возможно, что в породный состав также войдут туи и ели.

С начала акции «Миллион деревьев» в столице появился почти 1 миллион 145 тысяч деревьев и кустарников. В том числе 990 тысяч деревьев и кустарников в 9 тысячах 502 дворах, а 144,5 тысячи деревьев и кустарников на территориях социальных учреждений. Еще 10,8 тысячи растений высадили взамен утраченных в рамках проекта «Лунка в лунку».

ТОП-5 САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ ДЕРЕВЬЕВ  

Какие деревья лучше всего высаживать во дворах, москвичи высказались на сайте «Активный гражданин». По итогам опроса в лучшую пятерку попали:

Посадим почти пять тысяч деревьев Эксперты отдела озеленения Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы вместе с сотрудниками ГБУ «Жилищник района Хамовники» участвуют в посадке липы на Комсомольском проспекте, дом 36. Эксперт Департамента Иван Лебедев (второй справа / Фото: Александр Казаков

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Антон Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы:

 - Мы не собираемся отказываться от контейнерного озеленения как от одного из видов облагораживания городского пространства. Сейчас перед нами стоит задача дополнительно озеленить пешеходные зоны, есть уже такое поручение мэра Москвы. Растения выполняют не столько экологическую функцию, сколько декоративную и эстетическую. Недавний опрос на портале «Активный гражданин» показал, что большинство проголосовавших жителей поддерживают идею контейнерного озеленения.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.