Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Капитальные улучшения от крыши до подвала. Ремонт идет по графику

Город
Капитальные улучшения от крыши до подвала. Ремонт идет по графику
Рабочие Юрий Саренко (слева) и Исмаил Абдулаев устанавливают новую современную батарею в одной из квартир дома на улице Академика Павлова / Фото: Александр Казаков
23 июня представители Фонда капитального ремонта Москвы проверили, как ведутся работы по капремонту в районе Кунцево. Вместе с ними многоэтажный жилой дом буквально от крыши до подвала осмотрела и корреспондент «ВМ».

Работы в доме № 48 на улице Академика Павлова еще продолжаются. Но внутри почти все готово. В подъезде еще ощущается легкий запах краски. Теперь в доме новые лифты. Шахты тоже привели в порядок.

— В доме появился новый мусоропровод, — рассказал начальник территориального управления фонда Андрей Мелихов. — С шумоизоляцией и технически продвинутый.

Новинка оборудована системой самоочистки. Когда приходит время чистить ствол, все дверцы закрываются. Сверху подается водный дезинфицирующий раствор, а огромный ерш промывает его изнутри.

Из подъезда выходит жительница дома Валентина Серова.

В ее руках — пакет с мусором и рулон грязного линолеума.

— Новеньким мусоропроводом не воспользовалась, потому что рулон у меня очень большой, — показывает Валентина. — Это, кстати, с балкона. Мне там сейчас меняют пол, — и указывает рукой на окна своей квартиры на третьем этаже. Жительница отметила — в доме видны перемены: покрасили стены, заменили стояки, поставили новую батарею.

Замруководителя комиссии по развитию жилищно-коммунального хозяйства, руководитель рабочей группы общественного контроля проведения капитального ремонта Валерий Семенов рассказал «ВМ», как москвичи участвуют в программе ремонта. По его словам, они исправно платят взносы и охотно принимают решения о проведении работ.

Горожане обращаются в комиссию с пожеланиями, что именно в доме надо сделать.

Но чаще всего их интересует вопрос льгот и субсидий.

— Мы оперативно реагируем на все без исключения об ращения. В день поступает 100–120 звонков, — сказал Валерий. — Жители столичных домов активны, знают, чего хотят.

Еще в доме за непродолжительный срок рабочие переложили покрытие крыши. В подвале заменили все трубы водоснабжения и отопления.

А снаружи дом практически как новый. Одна половина фасада уже отреставрирована.

На другой еще видны следы серых заплаток — косметической корректировки стен.

Благодаря тому что дом обновлялся комплексно, работы завершатся в срок. Через неделю, к 30 июня, капитальный ремонт многоэтажки уже полностью закончится.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Лифшиц, первый заместитель генерального директора фонда капитального ремонта: 

— Краткосрочный план капремонта предусматривает проведение работ в 1933 многоквартирных домах столицы. Фактически сейчас работы ведутся в каждом десятом доме города. Также после дополнительных исследований в программу включены еще 500 объектов. Мы проводим все работы комплексно, то есть одновременно ремонтируем фасады, меняем внутридомовые элементы, крышу. Это позволяет быстро выполнить задачу и в будущем больше не беспокоить жителей домов. На результат капремонта действует гарантийный срок в пять лет.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.