Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Алексей Немерюк: Порядка тысячи ребят из детских домов приедут на чаепитие на фестиваль «Московское варенье»

Город
В городе заработали 33 фестивальные площадки.

В пятницу, 15 июля, руководитель Департамента торговли и услуг открыл фестиваль «Московское варенье. Дары природы». На Тверской площади звучит фламенко, парни в черных костюмах и девушки в пышных красных юбках обучают всех желающих азам испанского танца. Яркие мандарины украшают торговые шале, в которых ровными рядами стоят банки с вареньем из апельсинов, фейхоа, инжира, разных ягод, фруктов, овощей и даже сосновых шишек. Старт фестиваля получился по-настоящему жарким и по-испански горячим. Площадку, открытую у памятника Юрию Долгорукому, посвятили Испании. Ведь климат этой солнечной страны как нельзя лучше подходит для самых вкусных фруктов — персиков, винограда, граната, айвы и многих других. Каждый вечер здесь на познавательных лекциях расскажут, как много общего у русских и испанцев, а в открытой кулинарной школе посетители смогут приготовить конфитюры по европейским рецептам.

— Столица в третий раз встречает фестиваль «Московское варенье», — отметил Алексей Немерюк. — По традиции, фестиваль проходит на 33 площадках, 22 из которых расположены в центре.

Алексей Немерюк: Порядка тысячи ребят из детских домов приедут на чаепитие на фестиваль «Московское варенье» «Московские сезоны» – это крупные городские ярмарочные фестивали, сменяющие друг друга в течение года. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Так, на Манежной площади раскинулся живой ковер из роз, по вечерам встречать гостей будет королева цветов. Эта площадка — настоящий цветущий сад. На ее украшение ушло порядка десяти тысяч роз разных сортов и видов — из Англии, Франции, Германии и Подмосковья. Для любителей сладостей заготовлено множество сортов варенья и джемов, в том числе из розовых лепестков и диких ягод. Не дадут заскучать анимационные программы и мастер-классы. Будет работать школа юного флориста, в которой дети научатся искусству составления букетов. А романтический настрой прогулке по этой площадке придадут звуки рояля.

На Площади Революции расположилась огромная карусель, которая наверняка приведет в восторг детей. Покататься на ней можно бесплатно. А пока дети играют, взрослые смогут сделать покупки: на этой площадке будет представлено множество сортов меда. Другой вариант — отдохнуть в яркой летней гостиной. Маленьких посетителей ждут увлекательные мастер-классы в фестивальной «Фруктовой кухне». Здесь будут готовить ягодные десерты и варить варенье по традиционным рецептам российских регионов.

На площадке, раскинувшейся на Никольской, посетители смогут отдохнуть в тени живых деревьев. В торговых шале этой площадки можно приобрести привычные с детства сорта варенья — малиновое, клубничное и вишневое.

Шесть цветочных туннелей создадут атмосферу путешествия по Апеннинскому полуострову на Театральной площади. Шале оформлены здесь в венецианском стиле. В них представлен широкий ассортимент товаров и сувениров — от варенья из лимонов и красных апельсинов до украшений из муранского стекла.

Алексей Немерюк: Порядка тысячи ребят из детских домов приедут на чаепитие на фестиваль «Московское варенье» Фото: Пресс-служба фестиваля «Московское варенье. Дары природы»

А Пушкинская площадь превратилась в сказочную баварскую деревушку. Гостей ждут яркие арт-объекты: коровы, украшенные венками из цветов и альпийских трав, кинетические инсталляции в виде немецкой игрушки-карусели, выставка национальных кукол и предметов интерьера. На площадке «Россия — Германия» выступят мюнхенские артисты и танцевальные коллективы. Окунуться в баварскую культуру помогут ежедневные театрализованные программы. Жители импровизированной деревни — молодые артисты в народных баварских костюмах — будут играть с гостями в традиционные игры, готовить десерты с вареньем и медом, петь песни и танцевать.

— Помимо центра города, площадки организовали во всех округах. Всего их 11, — отметил Алексей Немерюк.

По словам главы ведомства, в фестивале принимают участие свыше 300 предпринимателей, приехавших из разны уголков России и зарубежных стран.

— Одной из новинок московского фестиваля стала организация на Болотной площади драйв-парка, — продолжил руководитель департамента. — Здесь пройдут постановки, созданные Ильей Авербухом,  артистами и спортсменами. С четверга по воскресенье дети смогут увидеть спектакль «Буратино», а взрослые посетители — сдать нормы ГТО и попробовать себя в экстремальных видах спорта.

Столичные власти не оставят без внимания и детей-сирот. Ребята, оставшиеся без попечения родителей, приедут на чаепитие не только из детских домов Москвы, но также Московской и Калужской областей. На фестивале примут порядка тысячи мальчишек и девчонок в возрасте от 5 до 15 лет.

Удивлять и детей, и взрослых будут вареньями из российских городов, Армении, Испании, Италии, Греции, Англии, Франции и других стран.

— Основная идея — познакомить посетителей наших площадок с вареньями из цветов и трав, — отметил Алексей Немерюк.

Так, в жаркую столицу из Санкт-Петербурга привезли домашнее варенье, созданное на основе северных ягод: морошки, клюквы, черники, брусники, а также еловых шишек.

— Среди наших оригинальных продуктов - мармелад, который делали по рецепту XIX века, — говорит производитель Сергей Игнатьев. Молодое предприятие работает всего лишь год, но с радостью привезло свою продукцию на пробу гостям «Московского варенья».

Алексей Немерюк: Порядка тысячи ребят из детских домов приедут на чаепитие на фестиваль «Московское варенье» Фото: Пресс-служба фестиваля «Московское варенье. Дары природы»

СПРАВКА

Самые яркие события фестиваля «Московское варенье» на выходные (16 - 27 июля):

16 июля, суббота

Манежная площадь, «Цветочная площадь».

12.00-18.45 Интерактивная программа «Малиновое приключение с Карлсоном». Карлсон и Фрекен Бок приглашают всех в «Малиновое приключение». Вместе с героями любимой сказки дети разучат танец маленьких привидений, приготовят варенье, проведут конкурс подушек и пылевыбивалок и испекут сказочный торт.

Пушкинская площадь, «Россия-Германия»

На время проведения фестиваля «Московское Варенье» Пушкинская площадь превратилась в сказочную баварскую деревушку.

14.00-16.00  Музыкальный ансамбль традиционной баварской музыки

16.00-17.00  Анимационная программа «Трудолюбивые баварцы»

17.00-18.30  Анимационная программа «Баварские забавы»

19.00-20.00 Театрализованное представление «Альпийские вечера»

Новопушкинский сквер, «Россия-Голландия»

В творческой мастерской площадки «Россия-Голландия» воспеваем два вида искусства: живопись и кулинарию.

12.00-13.00  Детский кулинарный мастер-класс от шеф-повара Ираиды Карягиной. Готовим тарталетки с джемом и творогом

14.00-15.00  Детский кулинарный мастер-класс от шеф-повара Ираиды Карягиной. Печем блинчики с «быстрым» домашним вареньем

15.00-18.00  Художественная мастерская под открытым небом «Палитра лета». Мастерим сказочные шапки-маски.

18.00-20.00  Кулинарный мастер-класс с телеканалом «МИР» и сербским шеф-поваром Сержем Марковичем. Готовим абрикосовый джем.

Тверской бульвар, у памятника Тимирязеву. «Россия-Дания».

На этой площадке в дни фестиваля будет воссоздана атмосфера представлений шекспировского театра «Глобус». Гости смогут почувствовать себя зрителями и участниками красочного, душевного и немного наивного театрального действа.

16.00-17.00 - Анимационная программа «Сон в летнюю ночь»

17.00-18.30 - Открытая репетиция с гостями фестиваля на тему спектакля «Сон в летнюю ночь»

19.00 - Гастроли шекспировского театра «Глобус». Спектакль-размышление по пьесе Уильяма Шекспира «Гамлет, принц датский».

Тверская площадь, «Россия-Испания»

Первая неделя фестиваля «Московское варенье. Дары природы» на площадке «Россия-Испания» объявлена неделей Каталонии.

19.00 -20.00 Вечер испанской музыки при свечах. Все вместе танцуем каталонский национальный танец «Сардана».

Столешников переулок, «Россия-Андорра»

18.00 -19.00 «Мюзик-Джем». Зажигательный испанский сюжет, когда каждый желающий сможет присоединиться к дегустации варенья под аккомпанемент живой музыки, создавая свою собственную мелодию лета.

Кузнецкий мост, у ЦУМа, «Волшебная Англия»

15.00 «Королева Алиса вас ждет во дворце!» На увлекательном мастер-классе, Алиса из сказок Льюиса Кэрролла научит ребятишек создавать именные короны-карточки, декорировать их по своему вкусу разноцветными бусинками, яркими красками, и, конечно же, улыбками!

17 июля, воскресенье

Новопушкинский сквер, «Россия-Голландия»

В творческой мастерской площадки «Россия-Голландия» воспеваем два вида искусства: живопись и кулинарию.

12.00-13.00  Детский кулинарный мастер-класс от шеф-повара Ираиды Карягиной. Готовим сконы с клубничным вареньем и взбитыми сливками

14.00-15.00  Детский кулинарный мастер-класс от шеф-повара Ираиды Карягиной. Готовим шоколадные пирожные «Захер» с абрикосовым конфитюром

15.00-18.00  Художественная мастерская под открытым небом «Палитра лета». Мастерим украшения для дома. Занятия для детей и взрослых.

18.00-20.00  Кулинарный мастер-класс от шеф-повара Ольги Слуцкой.

Тверской бульвар, у памятника Есенину. «Мастерская викингов».

14.00-20.00 Возле памятника С.А. Есенину на Тверском бульваре расположилась фантастическая ремесленная мастерская викингов!

Костюмированные аниматоры проводят тренировки в «Детской школе викингов», вместе с гостями фестиваля мастерят блестящие бусы, а также

знакомят с основами ткачества и вышивания именно эти ремесла более всего ценились во времена раннего Средневековья.

Тверской бульвар, у памятника Тимирязеву. «Россия-Дания».

На этой площадке в дни фестиваля будет воссоздана атмосфера представлений шекспировского театра «Глобус». Гости смогут почувствовать себя зрителями и участниками красочного, душевного и немного наивного театрального действа.

16.00-17.00  Анимационная программа «Сон в летнюю ночь»

17.00-18.30 Открытая репетиция с гостями фестиваля на тему спектакля «Сон в летнюю ночь»

19.00 Гастроли шекспировского театра «Глобус». Спектакль-размышление по пьесе Уильяма Шекспира «Гамлет, принц датский».

Тверская площадь, «Россия-Испания»

Первая неделя фестиваля «Московское варенье. Дары природы» на площадке «Россия-Испания» объявлена неделей Каталонии.

12.00 -20.00 Специальное блюдо чуррос. В этот день, в ресторанах площадки на чуррос будет установлена специальная - сниженная! цена. А первые сто покупателей этого десерта получат небольшой подарок.

Столешников переулок, «Канарские острова»

15.00 Большой испанский карнавал. Красочное шествие ходулистов, артистов цирка и барабанщиков! Присоединиться могут все желающие!

Столешников переулок, «Россия-Андорра»

18.00-19.00 Анимационная программа «Буэнос тардес». Интерактивные лекции и чаепития в компании музыкантов и артистов театра.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.