Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Москва — любовь моя: В минувшие выходные столица с грандиозным размахом отметила 869-летие

Сюжет: 

День города-2016
Город
Торжества, прошедшие в городе 10 и 11 сентября, были настолько масштабными, что покорили саму Книгу рекордов Гиннесса. Корреспонденты «ВМ» были в гуще событий во всех столичных округах.

Мы спели песни о дружбе на языках народов Москвы, попробовали блюда из классических советских кинофильмов, побывали на настоящем водном празднике с каноэ и байдарками и совершили поездку в Город детей.

ЦАО: машина времени прокатила по любимым фильмам

Два дня Центральный округ широко праздновал 869-й День рождения Москвы. До полудня субботы программа концерта оставалась в секрете и потому особенно поразила москвичей своим размахом и красотой.

— Все те замыслы, которые держались в тайне от гостей, удались! — считает глава Департамента культуры столицы Александр Кибовский.

Москва — любовь моя: В минувшие выходные столица с грандиозным размахом отметила 869-летие  Москва и ее жители будут и впредь уверенно покорять новые горизонты, совершать удивительные открытия, развиваться и бодро шагать в ногу со временем / Фото: Наталья Феоктистова

Главная улица — Тверская — превратилась в машину времени, перенося гостей из эпохи в эпоху. Переулки и площади наводнили герои знаменитых и любимых всеми фильмов. Гренадеры сражались с французами, пока гусары и дамы из «Войны и мира» учили горожан фигурам полонеза. Сотрудники МУРа из «Места встречи изменить нельзя» помогали гостям распутывать преступления. Москвичи с отрядами Ночного дозора охотились на темные силы или сами переходили на сторону «иных». А пересечение Тверской и Моховой стало Бродвеем, где гости под звуки джаза погружались в атмосферу яркой субкультуры стиляг из одноименного фильма.

Москва — любовь моя: В минувшие выходные столица с грандиозным размахом отметила 869-летие  Сценка из шоу. «А это просто летний дождь прошел...» / Фото: Наталья Феоктистова

ЮАО: поднять штангу, погладить Кубок Гагарина и поболеть за любимого борца

В День города «Парк Легенд» изменил своей ледовой аристократичности и пустил на территорию буквально всех. Там собрались поклонники фитнеса, силовых видов единоборств, уличных игр и, конечно, хоккея.

— Мы больше привыкли к «Лужникам»: в каждый день рождения Москвы свой главный турнир мы проводили там, — рассказал «ВМ» Олег Бессудов, организатор и главный судья соревнований по ММА (смешанным единоборствам). — Но сейчас «Лужники» активно готовятся к чемпионату мира по футболу. А потому нас пригласили сюда. Места, может быть, поменьше, зато приходят зрители, не интересовавшиеся ранее ММА.

Московская федерация смешанных единоборств собрала на соревнованиях четыре сильнейшие команды, которые состязались в пяти весовых категориях. Позже борцов сменила Федерация сильных людей России, пригласившая потягать большой вес москвичей, которые умеют это делать профессионально.

Таковых среди гостей, кстати, нашлось немало. Был даже спортсмен, который при личном весе 75 килограммов поднял штангу весом в 135. А затем федерация предложила попробовать свои силы всем зрителям. Мало кто сумел удержаться и отказаться. Немало нашлось и смельчаков, решивших покрутиться на турниках вместе с профессионалами.

А хоккей ориентировался на собственных болельщиков. Последние получили возможность прикоснуться к Кубку Гагарина — главному трофею Континентальной хоккейной лиги, выставленному на всеобщее обозрение рядом со входом в Музей хоккея. И, пожалуй, нет здесь экспоната, с которым так охотно делали бы селфи москвичи.

Москва — любовь моя: В минувшие выходные столица с грандиозным размахом отметила 869-летие  Москва и ее жители будут и впредь уверенно покорять новые горизонты, совершать удивительные открытия, развиваться и бодро шагать в ногу со временем / Фото: Наталья Феоктистова

ВАО: запах хлеба и ритмы танцев

11 сентбря в парке «Сокольники» продолжились празднования Дня города. Здесь все выходные проходил День хлебопека. У фонтана открылся «Шатер здоровья», где можно измерить давление, получить консультацию по питанию для диабетиков, узнать, как избежать инсульта, а также многие другие детали. 11 сентября на Фонтанной площади в рамках концерта экспериментальной музыки выступила группа «А капелла экспресс».

— Здорово, что город устраивает бесплатные концерты для москвичей! — поделилась с «ВМ» одна из солисток группы Екатерина Надареишвили. — Несмотря на подозрительную погоду, у людей есть обширный выбор мероприятий.

ЗелАО: поесть сладкого и пройти торжественным парадом

Москва — любовь моя: В минувшие выходные столица с грандиозным размахом отметила 869-летие  В числе почетных участников шоу — российские гандболистки, не так давно вернувшиеся с Олимпиады в Рио-де-Жанейро / Фото: Наталья Феоктистова

Основные мероприятия, посвященные Дню рождения столицы, в Зеленограде развернулись на Центральной площади и площади Юности, где открылось более 80 торговых точек. Все желающие могли здесь отведать сладости и выпечку, купить сувениры себе и своим близким с символикой города, посетить различные мастер-классы. Развлечение на площадях мог найти для себя каждый: как взрослый, так и ребенок.

К 16 часам дня у кинотеатра «Электрон» началась основная часть празднования — театрализованное шествие под названием «Давай пройдем по городу пешком». Колонна отправлялась с площади Юности вдоль по Центральному проспекту. Финальной точкой парада стала Центральная площадь, где празднование продолжилось с размахом. В параде приняли участие более 5000 человек, среди них: представители городской администрации, общественных и молодежных объединений, четыре духовых оркестра, а также байкеры, которые и открывали парад.

В то время как одни строились в колонны, другие наслаждались вкусностями и гуляли. Так, жительница Зеленограда Анна Курникова пришла посмотреть на шествие вместе со своими малышами — Димой и Лерой.

— Как подрастем, обязательно будем не только наблюдать, но и участвовать в параде, — рассказала мама. — Нужно учить своих детей любить свою страну, свой город. А это значит — принимать во всем участие.

Москва — любовь моя: В минувшие выходные столица с грандиозным размахом отметила 869-летие  Режиссер Никита Михалков исполняет на Красной площади знаменитую песню «Я шагаю по Москве». В одноименной картине он сыграл одну из своих первых главных ролей / Фото: Наталья Феоктистова

ЮЗАО: здоровый дух под чарующие звуки джаза

11 сентября в рамках фестиваля «Здоровое будущее», который прошел в Тропареве, провели так называемый артмарафон. Здесь, в одноименной зоне отдыха, работал литературный клуб с участием библиотек округа, играл мягкий джаз, в специальной зоне демонстрировали классику кино. Любители стихосложения смогли принять участие в конкурсе поэтов. Москвичи читали друг другу строфы собственного сочинения.

— Стихи я написал специально к празднику, — сообщил «ВМ» поэт и детский хирург Дмитрий Морозов, житель Тропарева.

На сцене парка выступали профессиональные музыканты, исполнявшие песни по заявкам жителей района. Закончился фестиваль запуском воздушных шаров. К каждому из них участники праздника привязали записку с обещанием, данным самому себе.

— Кто-то мечтает написать книгу, кто-то — бросить курить, — рассказал ведущий праздника, житель Юго-Западного округа Сергей Орлов. — Важно помнить, что здоровым должно быть не только тело, но и ум. Надеемся, что наш фестиваль поможет людям исполнить мечты.

Москва — любовь моя: В минувшие выходные столица с грандиозным размахом отметила 869-летие  Москвичи Антон и Мария договорились встретиться на Тверской у трамвайного вагона «Татра-Т2». Этот вагон успел сняться в фильме «Стиляги» и сейчас стоит у здания Центрального телеграфа / Фото: Василиса Чернявская

СВАО: макаронное царство и макеты Красной площади

В разноцветных просторных шатрах, украсивших в праздничные выходные пространство ВДНХ, маленькие гости праздника упражнялись в создании любимых персонажей из отечественных мультфильмов и уменьшенных копий главных топонимов столицы.

Зона около фонтана «Дружба народов» превратилась в творческие мастерские, где каждый мог показать класс в искусстве автогонок, а между павильонами № 22 и 33 развернулась площадка всероссийского фестиваля «Вместе ярче».

Каждое из развлечений было рассчитано на самых юных гостей. Они своими руками с утра до вечера строили свою столицу. Около главного фонтана ВДНХ расположился крытый шатер с импровизированной строительной площадкой. Вместо бетона и песка — мягкие кубики и пластиковые кольца. Из них ребятишки мастерили город с избушкой на курьих ножках, Эйфелевой башней и Кремлем.

— Я всю жизнь мечтал построить Париж внутри Москвы, — пятилетний Коля в дождевике сосредоточенно перебирает конструктор.

Выросло на ВДНХ и «Макаронное царство», в котором юные макароностроители возводили мосты из твердого теста. А любители морских судов проводили время около надувного бассейна, в котором лавировали игрушечные яхты и парусники.

— Здорово, что детям в творческом формате рассказывают про столицу, — отметил президент Союза московских архитекторов Николай Шумаков.

Троицк: четыре года москвичи

Празднование Дня города в Троицке началось в 17:00. На площади Сиреневого бульвара собрались сотни жителей города. Москвичей поздравили префект ТиНАО Дмитрий Набокин и глава администрации Троицка Владимир Дудочкин.

— Этот замечательный праздник мы отмечаем уже четыре года, — обратился к жителям Дудочкин. — Мы стали москвичами, и я хотел поблагодарить вас за то, что вы делаете Москву краше и комфортнее.

Затем префект вручил призы горожанам — ветеранам труда и победителям конкурсов.

Москва — любовь моя: В минувшие выходные столица с грандиозным размахом отметила 869-летие  42 Экс-участник группы «Чай вдвоем» музыкант Денис Клявер «регулирует» движение участников шоу / Фото: Наталья Феоктистова

СЗАО: мир сказок и полет истребителя

Ландшафтный парк «Митино» подготовил масштабный праздник для детей и их родителей. В шатрах и на сценах гостей развлекали сказочные герои: богатыри, царевны и драконы.

Оригинальный подарок подготовили байкеры — они пригнали в парк маленькие, но суровые копии редких и мощных мотоциклов и машин — дети могли здесь же покататься на них. А вот ощутить себя в роли пилота воздушного лайнера или истребителя могли как малыши, так и взрослые гости. В кабине авиасимулятора москвичи отправлялись в захватывающий виртуальный полет.

САО: по приказу императора шлюпки ушли в плавание

 На водной базе Центра военно-патриотического воспитания на севере столицы прошел спортивный праздник, объединивший любителей гребли. Несколько сотен воспитанников центра встали под знамена со столичным гербом, чтобы поздравить любимый город с днем рождения. Гостей праздника приветствовал основатель российского флота, император Петр Великий собственной персоной.

— Праздник водноспортивный начать повелеваю! — по-царски громогласно объявил он.

Слушаясь его величество, юные воспитанники центра, надев спасательные жилеты, расселись по шлюпкам, взялись за весла и отправились бороздить просторы Химкинского водохранилища.

Москва — любовь моя: В минувшие выходные столица с грандиозным размахом отметила 869-летие  Помимо артистов на брусчатку вышли нарядные невесты: в День города в Москве поженились более 1800 пар / Фото: Наталья Феоктистова

ЮВАО: от рока до фольклора. Концерты на любой вкус

С утра аллеи парка «Кузьминки» готовились к празднику. Сюда пришли сотни москвичей. Гости с интересом наблюдали, как проходят репетиции музыкантов.

— Прогулка с детьми превратилась в настоящий праздник, — улыбается москвичка Ольга Никитина. — Думаю, дети вернутся сюда вечером — ожидается рок-концерт! И пока рок-группы готовятся к выходу, в парке звучат народные песни в исполнении воспитанников школы искусств «Центр».

— Это замечательная традиция, когда в День нашего города на сцене выступают русские народные коллективы, — говорит ведущая мероприятия Екатерина Мельник.

ЗАО: горячий чай и любимые песни согрели душу

Жители Крылатского отметили День города 11 сентября в местном Доме культуры. Поклонникам оперного пения предложили попробовать свои силы в караоке, любителям спорта и активного образа жизни — полазать на головокружительном скалодроме, а для детей организаторы подготовили надувные горки. Молодые девушки в цветастых платьях, пока их мамы оценивали шедевры полевой кухни, плясали на танцполе. На главной же сцене публику развлекал песенный коллектив «Славяне».

— Я рад, что сегодня каждый может найти себе развлечение, — отметил глава муниципального округа Крылатское Николай Тюрин.  

Между тем, 10 сентября в Москве прошел фестиваль «Народы Москвы», организатором которого выступила наша газета. Зрители все два часа концерта с удовольствием пели на Болотной площади (далее...).

 

ТРАНСЛЯЦИЯ ДНЯ ГОРОДА - ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

ТРАНСЛЯЦИЯ ДНЯ ГОРОДА - ДЕНЬ ВТОРОЙ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин открыл парад городской техники

Двухлетний Руслан Голбурян крутится в коляске волчком.

- Мам-мам, би-бип! Увиу-увиу! - глаза малыша от обилия различной техники светятся счастьем. Он еще не очень хорошо говорит, но зато, как настоящий мужчина, хорошо разбирается в марках машин. В руках у него пластмассовая копия зеленой "копейки" и полицейский "форд". Точно такой же, но настоящий стоит всего в шаге от него. Руслан вместе с родителями присоединяется к зрителям, которые остановились на тротуаре, чтобы посмотреть на старт автопарада.(далее..)

 

 

 

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.