Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Человек, который привык учиться и умеет выслушать каждого

Сюжет: 

На службе городу
Город
Человек, который привык учиться и умеет выслушать каждого
Владимир Хихленко: Своим сотрудникам я говорю — если вы хотите быть руководителями, учитесь и работайте / Фото: Александр Казаков
4 октября героем рубрики «На службе городу» стал глава управы района Раменки Владимир Хихленко. Он рассказал, почему для него не бывает несерьезных обращений жителей, как он снимает напряжение после рабочего дня и поделился впечатлениями от прогулок по Москве.

Работа начинается до официального старта.

— Мои трудовые часы начинаются не позже 8:00, а часто и еще раньше. До официального «старта» поступает масса звонков, и я заезжаю на знаковые точки района. 4 октября, например, остановился около дома 31, корпус 1, который на Ломоносовском проспекте. Там прошло комплексное облагораживание территории про программе «Активный гражданин»: зону отдыха для пожилых москвичей обустроили, две площадки построили, спортивную зону организовали.

Нет серьезных и несерьезных обращений жителей.

— Мы рассматриваем любой вопрос, который задают горожане. Глобальные проблемы анализируем всем штабом, с руководителями подведомственных служб. Таким образом, например, решался вопрос по организации «Кошкиного дома» на территории природоохранной зоны. Жители района собрались и своими силами возвели невзрачный сарай, где одомашнивали бродячих кошек. Некоторые местные жаловались на антисанитарию... Была сложная история.

Когда я впервые об этом услышал, реакция, признаюсь, была негативная, я хотел все снести. Так было бы проще. Но потом я познакомился с активистами, и весь негатив ушел. Это светлые люди, для которых спасение животных — важное и доброе дело. В итоге «Кошкин дом» взял под крыло столичный Департамент природопользования и охраны окружающей среды. Сейчас его планируется благоустроить.

Мы никогда не отмахиваемся от людей, мы их слушаем.

— Однажды был интересный случай: на одном из пикетов против масштабной многолетней стройки дороги на проектируемом проезде 3538 я увидел в толпе старушку. В руках у нее был плакат с оскорбительным текстом в мой адрес. Спустя какое-то время мои сотрудники нашли эту бабушку — я попросил ее вызвать в управу. Мне хотелось познакомиться и выяснить, чем же мы ее могли так обидеть. На прямой вопрос она ответила: «Сыночек, мне было очень тяжело. Мне дали 300 рублей и сказали посидеть с плакатом. Мне нужны были деньги». Она тогда рассказала свою историю — трагичную, ужасную. У нее умерли дети, погибли внуки. У нее множество заслуг перед Родиной, и она духовно очень сильный человек. Сегодня мы общаемся. Обижаться на людей нельзя, у них своя боль и своя жизнь. Естественно, что они считают, что если что-то плохо, то виновата в этом власть.

Своих сотрудников я мотивирую учиться.

— Сам оканчивал Севастопольское высшее военно-морское училище, я офицер-подводник. Там была железная дисциплина и там меня научили учиться. И сегодня благодаря этому знаю, что такое самоорганизация. На государственной службе не задерживаются бездельники и безграмотные, потому что если с мозгами не дружишь, то какие бы у тебя ни были связи, долго ты не проработаешь. Поэтому своим сотрудникам я говорю — если вы хотите быть руководителями, учитесь и работайте.

Секрет хорошего отдыха.

— После рабочего дня я всегда иду в спортзал — так снимаю стресс. К концу дня устаю, часто не могу даже говорить, потому что голос садится. Но двадцать минут на беговой дорожке — и я снова в норме. Также отдыхаю, перечитывая русскую классику. Из любимого — «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова и все произведения Антона Чехова.

Место, где испытываешь умиротворение.

— Мне очень нравится вид, который открывается со смотровой площадки Воробьевых гор. И как чиновнику, и как простому москвичу. Удивительно умиротворяет, успокаивает, я отдыхаю там душой. Еще люблю гулять на Патриарших прудах и в районе Новодевичьего монастыря.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.