Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

"Это можно сравнить с погружением под землю на глубину 250 метров": атмосферное давление в Москве ставит новые рекорды

Город
В понедельник нависший над европейской частью России антициклон вновь грозит поставить рекорд. По данным синоптиков, атмосферное давление 24 октября составит 773 миллиметра ртутного столба.

— Физически это можно сравнить с погружением под землю на глубину 250–280 метров,— уверен ведущий специалист центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец.— Дискомфорт могут ощущать не только метеозависимые люди, но и вполне здоровые москвичи.

Напомним, вчера погода в Москве тоже отличилась аномально высоким атмосферным давлением. В воскресенье утром приборы синоптиков зарегистрировали показания в 767,9 миллиметра ртутного столба. Днем ранее был побит рекорд атмосферного давления 41-летней давности. Оно повысилось до отметки в 766,3 единицы.

— До четверга характер погоды в Центральной части России по-прежнему будет определяться гигантским антициклоном-монстром, который охватил своим влиянием большую часть России. Фон атмосферного давления останется аномально высоким. Показания барометров будут зашкаливать, — добавил Евгений Тишковец.

«Это можно сравнить с погружением под землю на глубину 250 метров»: атмосферное давление в Москве ставит новые рекорды Пешеходные экскурсии прошли по «Золотому кольцу Москвы». / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Со вторника давление будет постепенно падать, но при этом оно будет все равно выше нормы на 15–20 миллиметров ртутного столба. Что касается температуры, то до четверга включительно ночью ожидаются заморозки от минус пяти до нуля. Днем— от нуля до плюс пяти. Климатическая зима приближается.

— Солнце появится и будет выглядывать из облаков всю неделю, начиная с понедельника, — поясняет Тишковец. — В пятницу небо затянет облаками, и в ночь на субботу мы ожидаем небольшой снегопад. У автомобилистов еще есть неделя, чтобы переобуть авто в зимние шины.

Такую погоду, по мнению специалиста, обеспечивает пресловутый антициклон, который гостит у нас почти весь октябрь. Он давит так, что автомобильный смог и выбросы промышленных предприятий практически не выветриваются. А это негативно влияет на экологическую обстановку в большом мегаполисе. Впрочем, как только он уйдет, ситуация сразу стабилизируется и придет в норму.

«Это можно сравнить с погружением под землю на глубину 250 метров»: атмосферное давление в Москве ставит новые рекорды Максимальная температура воздуха в столице составит 2-4 градуса тепла, по области – до плюс 5 градусов / Фото: «Вечерняя Москва», Анна Иванцова

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

■ Совет 1

При высоком давлении важно соблюдать правильное питание. С плохим самочувствием вам помогут справиться свежевыжатые соки, вода с лимоном. При низком давлении поможет контрастный душ, молочно-растительная пища. В такие дни старайтесь не есть ничего жирного и острого, откажитесь от алкоголя и шоколада.

■ Совет 2

Если синоптики обещают магнитные бури, не надо планировать на это время никаких важных дел и дальних поездок. Конечно, обойдитесь без алкоголя.

■ Совет 3

Поскольку резкие колебания погоды часто вызывают повышенную утомляемость и раздражительность, то стабилизировать это неприятное состояние можно мягкими успокоительными средствами, например валерьянкой или настойкой пиона.

■ Совет 4

Упорядочите свой распорядок дня. Как бы ни было сложно, приучите себя ложиться спать в одно и то же время. Кстати, ученые доказали, что самый здоровый сон начинается в период с 22 до 24 часов.

■ Совет 5
Больше гуляйте на свежем воздухе. Это укрепит ваш иммунитет и снизит метеозависимость.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ СОСУДОВ

Вот такую гимнастику для укрепления сосудов предлагает тибетская медицина. Поднимите руки до уровня груди ладонями к себе и сплетите пальцы. Затем медленно, с напряжением, тяните их в разные стороны, пока пальцы не разъединятся.

Повторите 10 раз. Другое упражнение: сцепите мизинцы, потяните кисти рук, пока «звено» не разомкнется. Проделайте то же самое со всеми пальцами. Зажмите между средним и указательным пальцами левой руки мизинец правой и «выдерните» его оттуда. Проделать со всеми пальцами.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.