Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Нерадивого подрядчика, задержавшего замену труб, отстранили от работы

Сюжет: 

Написанному верить
Город
Нерадивого подрядчика, задержавшего замену труб, отстранили от работы
Депутат Мещанского района Алексей Бондаренко (слева) и житель дома № 57, корпус 1, по Трифоновской улице Виктор Бакунин осматривают старые трубы холодного и горячего водоснабжения, которые не заменили в ходе капитального ремонта / Фото: Наталья Феоктистова
21 сентября вышел материал «Зима на носу, а дом — без горячей воды». В доме № 57, корп. 1, по улице Трифоновской летом проводился капремонт по замене труб водоснабжения. Но подрядчиком долго не производилось никаких действий. В квартирах не меняли трубы. В итоге — задержка работ на два с лишним месяца.

Вместе с депутатом Мещанского района Алексеем Бондаренко корреспондент «ВМ» направился к проблемному дому, где накануне сверху прорвало трубу. Образовался потоп — несколько квартир серьезно залило водой. В третьем подъезде на площадках верхних этажей с потолка капало несколько дней.

— У нас в прихожей так лилась вода, что даже приходилось подставлять детскую ванночку, — делится с «ВМ» Кристина Нахлестоева из 66-й квартиры.

Надежда Николаева из 69-й подтвердила, что управляющая компания за все лето не поменяла труб ни в одной квартире. Хотя эти работы были запланированы. Несколько раз в подъездах вешали объявления, чтобы в каждой квартире в назначенное время был кто-то из членов семьи, так как будут ходить рабочие для замены труб. Но напрасно люди отпрашивались с работы — они так никого и не дождались.

— Мы не могли попасть ни в одну квартиру, — оправдывается генподрядчик, представитель ООО «Мир Констракшен» Иван Жогов. — Летом многие были в отпусках, из-за этого не заменили трубы ни в одной квартире. А то, что прорвало трубы, — это наша вина. Произошла несостыковка с МОЭК по факту включения воды. Весь ущерб , нанесенный жильцам, будет нами возмещен.

Многие женщины, которые вышли из квартир, не скрывали своего возмущения.

Во время нашего рейда в лифте даже застряла старшая по дому Лидия Суворова, которая стала подниматься в квартиру за документами. Пришлось вызывать техническую бригаду. Женщину вскоре освободили из кабины подъемника, а на лифте повесили объявление, что он не работает. Также жильцы пожаловались, что 13 сентября в одиннадцатом часу ночи в подвале проводил ремонтные работы явно нетрезвый мужчина.

— Он не был пьян: он работал в подвале целый день, — защищает подчиненного генподрядчик Иван Жогов. — Из-за отсутствия свежего воздуха ему просто стало плохо.

Вместе с инициативной группой спускаемся в подвал.

Жильцы и депутат принимают работу частично: только по замене труб холодного водоснабжения. А вот по замене труб горячего водоснабжения работы не принимаются. Как был на них толстый слой ржавчины, так и остался. Их явно меняли много-много лет назад.

— Со стороны подрядчика действительно усматриваются нарушения, — рассказывает Алексей Бондаренко. — При ремонте не соблюдены санитарные нормы и правила размещения оборудования, инвентаря, персонала. Мосжилинспекцией на основании моего запроса на месте выявлены нарушения строительных норм, санитарных правил при проведении капремонта. Такое ощущение, что люди, делавшие здесь ремонт, никогда раньше им не занимались, и как его правильно делать — не имеют никакого понятия. Составлен акт. Даны предписания, наложены административные штрафы. После этого на территории размещен временный бытовой городок согласно ГОСТу. Одновременно сделан запрос в Объединенную административную техническую инспекцию Москвы по поводу нарушений размещения оборудования и инвентаря при проведении газосварочных работ.

После этого подрядчики стали суетиться, в доме отремонтировали лифт, устранили протекания труб, но проблемы с капитальным ремонтом остались. Наспех весь комплекс накопившихся проблем решить было просто-напросто невозможно.

И вот вскоре из Фонда капитального ремонта Москвы пришел ответ на публикацию «ВМ».

— Фондом инициирована процедура расторжения договора с подрядной организацией, производившей ремонтные работы, — написал «ВМ» первый заместитель генерального директора фонда Алексей Смирнов. — Осуществляется проверка выполненного объема работ, фиксируется состояние инженерных систем, коммуникаций и кровли, проводится ремонт системы теплоснабжения. После расторжения договора будут проведены конкурсные процедуры, необходимые для заключения договора с новым подрядчиком на завершение капитального ремонта.

Решение о переносе сроков работ на 2017 год по каждой системе будет приниматься в индивидуальном порядке с учетом решения собственников дома и сезонного характера работ.

КСТАТИ

Если во время капитального ремонта в трубе произошел прорыв и вода начинает заливать подъезд, подвал, квартиры, в такой ситуации выход только один — срочно звонить в Фонд капитального ремонта по телефону +7 (495) 777-77-77. Также можно сообщить о проблеме уполномоченному депутату и генподрядчику, осуществляющему ремонт. Их имена, отчества и фамилии, а также телефоны должны быть указаны на информационных стендах, установленных около дома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зима на носу, а дом — без горячей воды

В редакцию с жалобой обратилась старшая по дому № 57, корпус 1, на Трифоновской улице Лидия Суворова. Женщина в отчаянии пишет, что капитальный ремонт в подвале дома затянулся аж на два с лишним месяца, из-за чего в квартирах нет горячей воды. Корреспондент «ВМ» выехал на место, чтобы узнать, кто виноват и в чем причина такого халатного отношения к жителям (далее...).

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.