Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Память мчится под землей. На Сокольнической линии метро запустили поезд в честь великих полководцев

Город
Из депо «Черкизовское» на Сокольническую линию метро 7 ноября вышел новый тематический поезд, посвященный подвигам великих полководцев. В добрый путь проводил именной состав и внук Маршала Советского Союза Константин Рокоссовский.

На плечах - тяжелые шинели, затянутые широкими кожаными ремнями, головы согревают армейские ушанки с нашитой красной звездой, в руках - вещевые мешки. Это бойцы-реконструкторы военно-исторического клуба, которые стоят перед кабиной машиниста расписного «номерного» в ожидании Константина Рокоссовского, внука и тезки прославленного маршала. Вот-вот он проводит в дорогу необычный состав, один из вагонов которого посвящен его деду. А пока молодые «фронтовики» шутят, рассказывают друг другу байки, а гостям - тонкости обмундирования.

Память мчится под землей. На Сокольнической линии метро запустили поезд в честь великих полководцев По словам Константина Рокоссовского, поезд очень символичен: в нем русская военная история представлена не фрагментарно, а как единое целое — от святых русских князей до маршалов Победы / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
 

- Сашка, а расскажи про Суворова! - спрашивает своего «сослуживца» один из солдат, доставая копию красноармейской книжки.

- Про Александра Васильевича? - задумывается реконструктор, поправляя меховую ушанку. - Кавалер всех российских орденов своего времени, генералиссимус! Великий человек...

А пока на борт поднимаются авторы проекта - представители Российского военно-исторического общества, Московского метрополитена и Киностудии имени Горького. Для них запуск тематического состава стал доброй традицией - на их счету уже семь совместных поездов. Самый старый из именных - «народный ополченец». Он начал курсировать на Замосковрецкой линии еще в 1989 году.

Память мчится под землей. На Сокольнической линии метро запустили поезд в честь великих полководцев Внутри вагонов - портреты полководцев, кадры батальных сцен из знаменитых кинофильмов, биографии героев прошедших лет. / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

- Очередной тематический состав посвящен полководцам, нашим соотечественникам, - представляет поезд первый заместитель начальника Московского метрополитена Роман Латыпов. - Он должен напомнить пассажирам о великих подвигах.

Ребристые стены номерных вагонов обклеены красными стрелами - такими обозначают нападение войск на военных картах - и знаменами. Внутри - портреты полководцев, кадры батальных сцен из знаменитых кинофильмов, биографии героев прошедших лет.

- Ровно 75 лет назад на Красной площади начался парад, с которого бойцы уходили на фронт защищать Москву, - рассказывает исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов. - Верховный главнокомандующий Сталин тогда сказал: «Пусть мужественный образ великих предков вдохновляет нас - Донского, Минина, Пожарского, Суворова, Кутузова». Сегодня мы тоже призываем поклониться памяти полководцев, флотоводцев, офицеров и рядовых, которые осознавали, что, возможно, идут на верную смерть.

Память мчится под землей. На Сокольнической линии метро запустили поезд в честь великих полководцев Авторы проекта стали представители Российского военно-исторического общества, Московского метрополитена и Киностудии имени Горького / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Наконец, на борт поднимается Константин Рокоссовский. Оказавшись в вагоне, мужчина поправляет большие квадратные очки и отправляется изучать состав, сложив руки за спиной в плотный замок.

В свое время внук Рокоссовского решил пойти по стопам деда - молодой Константин стал военным. Однако дослужился он только до полковника.

- Поезд очень символичен: в нем русская военная история представлена не фрагментарно, а как единое целое — от святых русских князей до маршалов Победы, - размышляет Рокоссовский, кивая на один из портертов. - Имя моего деда почитают. Сначала в честь него назвали станцию метрополитена, затем Центрального кольца, а теперь и подземный вагон. Наша семья благодарна метро и Российскому военно-историческому обществу за такую память о маршале.

Константин в последний раз бросает взгляд на черно-белую фотографию молодого деда и спешно выходит в депо, надевая кепку на свою седую голову.

Память мчится под землей. На Сокольнической линии метро запустили поезд в честь великих полководцев Поезд Московского метрополитена с тематическим оформлением «Великие полководцы». Внук и тезка Маршала Советского Союза Константина Рокоссовского / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

СПРАВКА

18-ый по счету именной состав будет регулярно курсировать по Сокольнической линии метро от станции «Бульвар Рокоссовского» до «Саларьево». Вагоны посвящены русским и советским полководцам и флотоводцам – князьям Александру Невскому и Дмитрию Донскому, генералиссимусу Александру Суворову, адмиралу Федору Ушакову, фельдмаршалу Михаилу Кутузову, адмиралу Павлу Нахимову, генералам от инфантерии Алексею Ермолову и Михаилу Скобелеву, маршалам Советского Союза Георгию Жукову и Константину Рокоссовскому.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.