Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Из всех продуктов больше всего подорожал чай

Город
Из всех продуктов больше всего подорожал чай
28.03.2015 11.47 Открытие Москворецкого рынка после реконструкции. Продавец торгового зала привлекает внимание первых посетителей свежими овощами и фруктами отечественного производителя.Широкий ассортимент и доступные цены позволяют столичным хозяюшкам бе / Фото: «Вечерняя Москва», Анна Иванцова
С начала года стоимость продовольственной корзины в городе подросла чуть более чем на три процента. Для сравнения — в прошлом году рост цен на продукты достиг почти 12 процентов за такой же период. При этом в 2016-м в августе и сентябре продукты даже дешевели. Правда, снижение выглядит символическим: 0,7 и 0,4 процента соответственно.

По данным статистики, больше всего москвичи тратят денег на хлеб, крупы и макаронные изделия. В структуре минимального набора продуктов за месяц это 23,6 процента. Следующую строчку в этом списке занимают молочные продукты, а замкнуло тройку «лидеров» мясо.

Стоимость минимального набора продуктов в Москве составляет сейчас чуть более 4,4 тысячи рублей.

А вот овощи и корнеплоды заняли только четвертую строчку . Интересно, что в среднем москвичи съедают 12 килограммов овощей в месяц.

— Например, в столице потребление картофеля в расчете на душу населения составляет 66 килограммов в год. Хотя норма должна быть 97 килограммов ежегодно, — говорит руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк. — Но это не означает, что москвичи испытывают дефицит данного продукта. Просто заменяют его на своих столах другим продовольствием.

С начала года средняя цена картофеля снизилась на 20,8 рубля. Репчатый лук подешевел на 17,6 рубля, капуста — почти на 30, морковь — на 26,3, а свежие помидоры — на 68 рублей. Самое значительное снижение цены ощутили те, кто предпочитает покупать огурцы. Этот овощ скинул более 100 рублей от своей январской стоимости. Конечно, это объясняется сезонными факторами, и конец октября — начало ноября — тот период, когда овощи снова начинают дорожать.

Намного спокойнее и стабильнее ситуация с молочными продуктами. Например, твердый сыр, сливочное масло и творог подешевели в среднем на 4–7 рублей. Подросла в цене только 15-процентная сметана — на 5,7 рубля.

Еще к концу осени подорожали крупы. Лидером в мониторинге Мосгорстата стала гречка. С января ее цена возросла на 25 рублей за килограмм. В то время как риса — всего на 4,8 рубля.

Ощутимее всего в цене прибавил черный байховый чай. На сто рублей выросла его стоимость за десять месяцев.

Эксперты отмечают, что продукты в основном дорожают не так стремительно, как непродовольственные товары и услуги. Это связано с тем, что, к примеру, ввозимая техника поставляется из-за рубежа и курсовая разница валют в конечном счете влияет на потребителя. Что касается услуг, то дорожают они в первую очередь там, где используются зарубежное сырье и импортные составляющие.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Лиханов, руководитель ГБУ «Московские ярмарки»:

— Снижение цен на отечественные фрукты и овощи — обычная тенденция для лета — осени каждого года. Из регионов в Москву поступает качественное продовольствие, которое с охотой покупают москвичи в том числе и на ярмарках выходного дня. Урожай привозят в столицу из более чем 50 регионов страны. Выбор большой: помимо овощей и фруктов, фермеры продают молочную, мясную продукцию, мед, кондитерские изделия.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.