Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Лучшие проекты получили награды

Город
Около 150 объектов недвижимости площадью более 1,2 миллиона квадратных метров ввели за 9 месяцев в Новой Москве. Среди них — школа на 1650 мест в деревне Рассказовка, детский сад на 325 мест в поселке Коммунарка, спортивно-оздоровительный центр в деревне Сосенки, жилые дома в Троицке, Коммунарке, Московском, вблизи деревни Десна. О самых значимых объектах, их участии в конкурсе и о том, что еще строят в двух самых больших округах, — в материалах корреспондентов «ВМ» на нашей тематической странице.

По итогам конкурса, который шел в течение года, власти, коммунальщики и застройщики Троицкого и Новомосковского административных округов доказали: здесь умеют благоустраивать территорию и делать жизнь горожан комфортной. Лучшие проекты ТиНАО были отмечены министром строительства и ЖКХ России Михаилом Менем и мэром Москвы Сергеем Собяниным.

— Людей интересует благоустроенная среда обитания, а не просто квадратные метры жилья. Вы знаете, такого рывка, который сделала Москва в текущем году, мы не наблюдали нигде и никогда у нас в стране. Я хочу сказать, что мы теперь ставим в пример другим крупным городам нашей страны московский опыт, — сказал Михаил Мень.

Сергей Собянин отметил, что городская среда является важнейшим направлением развития городов. В этом заключается та идеология, которая реализуется в Москве.

Всего номинаций в конкурсе было 16. Победу в пяти из них присудили проектам, реализованным в Новой Москве.  

НОМИНАЦИЯ 1 Самая благоустроенная территория объекта здравоохранения.

Ватутинская поликлиника

Лучшие проекты получили награды На улице Бианки открываются открываются детский сад и школа. / Фото: МИХАИЛ КОЛОБАЕВ

Поликлиника оборудована внутренним двором, где есть газон, высажены деревья, а также декоративный кустарник. Для посетителей и персонала есть бесплатная автопарковка. Потенциально новая поликлиника может обеспечивать до 26,5 тысячи человек и рассчитана на 550 посещений в смену. В поликлинике два отделения — взрослое и детское, а также молочная кухня.

НОМИНАЦИЯ 2 Самая благоустроенная зона отдыха.

Загородный клуб «Александръ» (Марушкинское поселение)

Лучшие проекты получили награды Фото: «Вечерняя Москва»

Загородный клуб «Александръ» в поселке Марушкино общей площадью более 3000 квадратных метров, две трети его территории занимает зеленая зона. Здесь работают три ресторана, караоке-бар, есть три беседки для барбекю, мини-зоопарк, конюшня и так далее.

НОМИНАЦИЯ 3 Лучшая реализация проекта обустройства пешеходной зоны.

Микрорайон «Гарден Парк» ( Сосенское поселение)

Лучшие проекты получили награды Фото: «Вечерняя Москва»

Экспериментальный жилой дом «Легенда № 18» в составе жилого комплекса Garden Park Эдальго в Коммунарке спроектирован по принципу вертикального города. На кровле многоуровневого паркинга, на высоте 14 метров от уровня земли, создан целый парковый ансамбль: высажены деревья, кустарники, цветы, обустроены спортивные и детские площадки с игровыми модулями, тренажеры, дорожки, вечернее освещение. Это закрытое пространство для отдыха, где можно почитать книжку, поработать или просто подышать воздухом. Вдохновением для создателей послужили подобные дома в Чикаго, но концепцию они приспособили под местные особенности, например высадили морозостойкие ели.

НОМИНАЦИЯ 4 Самая благоустроенная территория парка по месту жительства.

Парк в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне (Десеновское поселение)

Лучшие проекты получили награды Фото: «Вечерняя Москва»

Парк по месту жительства в Ватутинках поделен на четыре зоны: центральная аллея, зона отдыха, детско-спортивная и парковка автотранспорта, которые соединены между собой пешеходными дорожками. Рядом со входом в парк установлен постамент с артиллерийским орудием. По левой стороне центральной аллеи — стенды с фотографиями маршалов Победы и сражений.

НОМИНАЦИЯ 5 Самый благоустроенный объект образования.

Школа № 1392 имени Д. В. Рябинкина (микрорайон «Новые Ватутинки»)

Лучшие проекты получили награды Фото: «Вечерняя Москва»

Единственная школа в Москве, где есть отапливаемые оранжереи. Помимо этого, в ней создана разнообразная инфраструктура для спорта: теннисный корт, футбольная мини-площадка, баскетбольная и волейбольная площадки, футбольное поле с беговыми дорожками. Вся территория школы построена по особому проекту, в котором воплощены цели и задачи государственной программы «Доступная среда».

МНЕНИЯ

Александр Стиславский, глава администрации поселения Марушкинское:

— Клуб «Александръ» существует давно, но его территория постоянно преображается. Парк очень красивый, в нем есть даже зоопарк. Власть должна организовать работу таким образом, чтобы вместе с частным бизнесом создавать хорошие условия для жизни людей, не привлекая порой и бюджетных средств.

Татьяна Тараканова, глава администрации поселения Сосенское:

— Дом «Легенда № 18» — изюминка поселения Сосенское, да и всей Новой Москвы, поскольку дома с парком на крыше больше нигде нет. К слову, с сентября прошлого года по май текущего в поселении было сдано 89 новостроек.

Георгий Князев, глава администрации поселения Десеновское:

— Парк по месту жительства в Ватутинках создан по просьбе ветеранов Великой Отечественной войны, которые еще в 60-х годах прошлого века высадили здесь деревья. Однако долгое время это место было заброшено. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне на муниципальные деньги мы разбили прекрасный парк. Причем хочу отметить, активно подключали жителей на всех этапах работы. И те с удовольствием откликались.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.