Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Студенты хотят разбить огород на летном поле

Город
Студенты хотят разбить огород на летном поле
Победительница конкурса на соискание премий правительства Москвы, студентка Российского университета дружбы народов Анна Чернявская защищает свой проект альтернативной планировки территории Тушинского аэродрома / Фото: Ирина Захарова
ТОЛЬКО У НАС. 24 ноября в экоцентре «Воробьевы горы» подвели итоги конкурса на соискание премий правительства Москвы за лучший проект по благоустройству и озеленению города. За денежный приз и поддержку властей боролись столичные студенты.

За длинным столом сидят члены жюри. Деловые костюмы, строгие взгляды. Один за другим в зал неспешно входят участники конкурса. Заметно, что ребята нервничают. Кто-то суетливо мнет в руках листок бумаги, кто-то уже не в первый раз повторяет свою речь. Их волнение понятно. Задача перед ними стоит серьезная — представить свой проект настоящим экспертам в области экологии. И не упустить отличный шанс — заручиться их поддержкой и воплотить свои идеи в реальность.

— В Северо-Восточном округе протекает река Яуза, — начинает свой рассказ студентка Национального исследовательского Московского государственного строительного университета Анастасия Морозова. — Беда в том, что большая часть территорий, прилегающих к ее берегам, заброшена.

Протяженность участка вдоль Яузы составляет 24 километра. Анастасия преодолела все это расстояние пешком. Все для того, чтобы своими глазами увидеть то, с чем ей предстоит работать.

— Было бы здорово создать единое пространство вдоль реки, — убеждает студентка. — Огромная территория позволяет организовать там как велосипедные дорожки, так и маршруты для бегунов.

Вопросов к Анастасии у жюри нет. Все изложено четко и ясно.

Следом выходит студентка Российского университета дружбы народов Анна Чернявская. Рыжеволосая девушка в белоснежном пиджаке представляет альтернативную планировку Тушинского аэрополя.

— Эта территория в буквальном смысле — чистый лист, — говорит она. — Сейчас тут ничего нет. Это пустырь. Так что здесь есть где развернуться! Анна предлагает создать на аэрополе новые достопримечательности и аттракционы. И даже настоящий... огород.

— Среди жителей европейских стран огороды в парках достаточно популярны, — рассказывает студентка. — Думаю, что и у нас эта идея приживется.

Она считает, что подобное место может стать новой площадкой для активного общения жителей, в особенности пенсионеров.

— В качестве новшества предлагаю установить на аэрополе гравитрам, — продолжает Анна. — Это такой механизм, который запускается за счет движения шара по наклонному желобу.

То есть идете вы по дорожке, а вдоль нее катится большой шар. Он включает различные информационные табло, звуковые и световые сигналы, картинки. Таким образом, просто гуляя по парку, люди смогут ознакомиться со всей историей района Покровское-Стрешнево.

Члены жюри переглядываются между собой. Они-то явно ждали, что им будут рассказывать про озеленение или благоустройство. Не ожидали, что студентка представит им не просто проект по экологии, а покажет уже детально прорисованный план. К тому же идеи Анны действительно нестандартны. Именно ей и досталось первое место.

— Все участники конкурса попытались решить существующие градостроительные недоработки и те перекосы, которые образовались в городе в результате точечной застройки, — считает член жюри, начальник управления экологической политики Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Ирина Ширяева.

В качестве приза Анне достанется 70 тысяч рублей. Награждение пройдет в декабре. Но самое главное — ее проект получит все шансы на реализацию. К тому же работать над ним победительнице уже придется не одной — воплотить идею помогут эксперты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Около тысячи деревьев высажено в центре в рамках акции «Миллион деревьев» в 2016 году

В Центральном округе завершены осенние работы в рамках городской акции «Миллион деревьев».
Весной 2016 года было высажено 247 деревьев и 19 326 кустарников в 59 дворах. Осенью озеленили еще 209 дворовых территорий, высадив 724 дерева (32 породы) и 31 697 кустарников (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.