Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Капитальный ремонт «забыл» про горячую воду

Сюжет: 

Ревизор
Город
Капитальный ремонт «забыл» про горячую воду
Москвич Сергей Максимов пожаловался на отсутствие в доме на 2-й Брестской улице горячей воды. В ходе капитального ремонта установка горячего водоснабжения в здании не предусмотрена / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
В редакцию обратился житель дома № 39, строение 3, по 2-й Брестской улице Сергей Максимов. «В доме, где я проживаю, нет горячей воды, — пишет он. — Нет, ее не отключили на время, горячее водоснабжение отсутствует как таковое. И установка труб не предусмотрена капремонтом». Корреспондент «ВМ» выехал на место.

Сначала немного истории. Четырехэтажный кирпичный дом появился в этих местах, под боком у Белорусского вокзала, еще в прошлом веке, в 1912 году.

— Этот доходный дом, прадедушка сегодняшних хостелов, в те годы пользовался немалым спросом, — рассказывает Сергей Максимов. — Поскольку от вокзала до него — несколько минут ходу.

Комнаты, в которых можно было остановиться на пару ночей, стоили недорого, а потому их постояльцы особых требований к этим стенам и не предъявляли. После 1917 года здание национализировали, а помещения распределили под жилье между рабочими. Многие годы здесь были коммуналки. После Великой Отечественной войны в квартирах появились газовые колонки.

— В 1975 году, когда по соседствую был построен девятиэтажный дом № 37, наш, четырехэтажный, оказался в зоне так называемого ветрового подпора, из-за чего вытяжка во время использования газовых водонагревателей стала совсем слабой, — продолжает Максимов. — И это опасно. Поэтому в жилищно-эксплуатационном управлении решили все газовые водонагреватели снять и временно подключить бывший доходный дом к водопроводу горячего водоснабжения дома № 37.

В 2014-м в доме № 39 был сделан наружный газопровод, но проект не предусматривал установку газовых водонагревателей.

Владельцы квартир практически за свой счет провели трубы горячего водоснабжения из металлопластика. Трубы эти не особо надежны и в основном используются на дачных участках. При этом если кто-то включал холодную воду, то в соседней квартире лилась только горячая. Были случаи, когда люди во время душа получали ожоги. Поэтому соседи между собой договаривались бывать в ванной по очереди.

— А куда было деваться… Мыться-то хочется всем, да и для всяких бытовых нужд горячая вода нужна, — вздыхает житель дома Юрий Цветков. — Трудно представить, а ведь все-таки в XXI веке живем.

За последние десятилетия в доме побывало немало всевозможных комиссий, но заключение всегда выносилось одно: обеспечить дом горячим водоснабжением возможно только при капремонте. К нему приступили в конце 2016 года. И каково же было удивление жильцов дома, когда они узнали, что таких работ в смете капремонта нет.

— В доме № 39, строение 3, по 2-й Брестской улице с момента его постройки центральная система ГВС не предусмотрена и фактически отсутствует, — прокомментировал «ВМ» заместитель главы управы Пресненского района Денис Патапкин. — Имеющая разводка системы горячего водоснабжения по дому устроена не по проекту. Вследствие чего параметры горячего водоснабжения в квартирах дома № 39, строение 3, по 2-й Брестской улице не соответствуют нормативам. И выполнение заявок, касающихся системы горячего водоснабжения и поступающих от жителей дома, технически невозможно.

При этом первый заместитель префекта ЦАО Елена Ломова сообщила жильцам: «На сегодняшний день дом по адресу: ул. 2-я Брестская, д. 39, стр. 3, аварийным, непригодным для проживания в установленном порядке не признан, правового акта правительства Москвы об освобождении дома не имеется».

15 сентября 2016 года на общем собрании жильцов дома был составлен протокол, где отдельным пунктом значилось включение в план капитального ремонта установки инженерных конструкций горячего водоснабжения

Председатель Межрегионального  третейского суда города Москвы Олег Сухов сообщил «ВМ», что согласно 166 статье Жилищного кодекса перечень работ и услуг, финансируемых за счет средств фонда, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, включает в себя ремонт систем газо-, водо- и теплоснабжения, но не их установку.

Закон дает руководству субъекта федерации право принять нормативный акт, включающий в перечень услуг капремонта соответствующие работы. Жильцы могут получить право оборудовать дом соответствующими конструкциями лишь в случае, если общее собрание приняло решение об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный, и если одобрило использование полученных за счет этого средств для обеспечения горячего водоснабжения.

СПРАВКА

Созывать общее собрание жильцов могут любые собственники помещения в многоквартирном доме, управляющие и ресурсоснабжающие организации. Если собрание проводит собственник, он должен обратиться с заявлением о проведении собрания в управляющую организацию, ТСЖ, иные организации, уполномоченные созывать собрание, с вопросами, подлежащими внесению в повестку дня.

После поступления обращения организации обязаны осуществить мероприятия, необходимые для проведения собрания. Расходы, связанные с проведением собрания, несет сторона, инициировавшая собрание (исключение — если эти расходы включены в состав платы за содержание и ремонт помещения, а собрание проводится по инициативе собственника).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зима на носу, а дом — без горячей воды

В редакцию с жалобой обратилась старшая по дому № 57, корпус 1, на Трифоновской улице Лидия Суворова. Женщина в отчаянии пишет, что капитальный ремонт в подвале дома затянулся аж на два с лишним месяца, из-за чего в квартирах нет горячей воды. Корреспондент «ВМ» выехал на место, чтобы узнать, кто виноват и в чем причина такого халатного отношения к жителям (далее...).

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.