Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин: Мы продолжим благоустройство московских дворов

Город
Сергей Собянин: Мы продолжим благоустройство московских дворов
Мэр Москвы Сергей Собянин посоветовал горожанам попробовать совершить поездки по МЦК / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Во вторник, 29 ноября, на заседании президиума правительства Москвы обсудили использование средств стимулирования районных управ для реализации программы благоустройства дворов.

— Мы занимаемся обустройством улиц, площадей, парков — достаточно масштабных территорий в городе, — открыл заседание мэр Москвы Сергей Собянин. — Но по-прежнему должны уделять внимание не только большим и значимым, но и локальным объектам — московским дворам. За последние годы реконструировали и отремонтировали свыше 22 тысяч дворов. Речь идет о создании детских, спортивных площадок, парковочного пространства и озеленении. Важно, чтобы эта работа не затихала, продолжалась на системном уровне.

Как подчеркнул глава города, в первую очередь необходимо своевременно заменять сломанные малые архитектурные формы, поддерживать в хорошем состоянии детские и спортивные площадки, а также обеспечить постоянными источниками финансирования проводимые мероприятия по восстановлению дворов и отдельных элементов.

Сергей Собянин напомнил, что за районными управами закреплено три источника финансирования, благодаря которым приводятся в порядок дворовые территории.

— Первое — это плата за парковку, второе — плата за патенты и третье — налоги, которые поступают от сдачи в аренду квартир, — сказал мэр. — Часть средств выделяется из централизованных источников — бюджета города.

Сергей Собянин подчеркнул, что год от года выделяемый районам объем денежных средств растет. Так, в 2017 году будет выделено около 10 миллиардов рублей на благоустройство дворов.

— Это немалые средства, которые распределяются по понятной и четкой формуле между префектурами и районами, — заявил глава города. — Необходимо наметить четкие планы освоения этих средств, чтобы все проекты создавались с учетом мнения горожан и предполагали постоянную реновацию московских дворов, чтобы они оставались в добротном состоянии.


По словам заместителя мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова, выделенный в предыдущие и этот годы объем финансирования позволили комплексно отремонтировать все московские дворы.

В столице более 24 тысяч дворов, из них свыше 22 тысяч находятся в старых границах застройки города. Основная часть отремонтирована в 2011 — 2013 годах. В рамках благоустройства создано 22 тысячи площадок различного назначения, из них 17 тысяч — детских площадок и 1,5 тысяч межквартальных игровых городков, тысяча —спортплощадок. Во дворах заменили 30 миллионов квадратных метров асфальта, что составило половину от общего объема. Приведены в порядок, а где-то и созданы заново площадки для выгула домашних животных, парковки для автомобилей. По запросам москвичей везде установлено дополнительное освещение. Новые фонари получили около 15 тысяч дворов.

[CDNVIDEO]Видео предоставлено телеканалом "Москва-24"[/CDNVIDEO]

— В этом году программа завершена, — заявил заммэра. — Задача на следующие годы — обеспечение сохранности и поддержание благоустройства во дворах.

Петр Бирюков напомнил, что в предыдущие годы мало внимания уделялось подтоплению дворов, ситуацию в основном исправили. Говоря о формировании точного перечня работ и адресного списка ремонтируемых дворов на следующий год, заммэра отметил, что он будет определен после утверждения проектно-сметной документации. Для этого привлекут силы префектур и управ. В работе примут участие депутаты и инициативные группы горожан.
Также глава столичного комплекса городского хозяйства пообещал оперативно реагировать на обращения и жалобы москвичей на портале «Наш город».


— В следующем году будет приведено в порядок от 3 до 3,5 тысяч московских дворов, независимо от их площади, самые крупные из которых расположены в Центральном округе города, — резюмировал Петр Бирюков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Моя удобная улица. Программа благоустройства центра города 2016 года завершилась

Конец осени, ветер срывает последние листья с деревьев. Теперь на Новом Арбате их много. В основном это липы, клены и вязы. Их привезли из специальных питомников уже подросшими. Последние растения высадили 21 ноября на Таганской, Народной, Большой Якиманке, Воздвиженке, Знаменке и других центральный улицах (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.