Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Тридцатиградусные морозы не остановили москвичей в Рождественскую ночь

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Город
В ночь под Рождество ударил сильный тридцатиградусный мороз, но это не остановило верующих. В Елоховском соборе собралось много людей - и молодежь, и люди среднего возраста, и пенсионеры.

Храм в честь великого праздника украшен елками и белыми цветами и даже в таких деталях есть свой смысл. Ель - символ бессмертия и вечной жизни, белые цветы символизируют чистоту и непорочность. На площади перед храмом установлен вертеп с деревянными фигурками святого семейства.

- У нас в храме всегда много людей, - говорит симпатичная молодая девушка Анна, работающая в храме за прилавком со свечами,- Я служу здесь уже четыре года, потому что сама верующая, из верующий многодетной семьи. Мой прапрадед был священником, имел свой приход в Мценске.

Тридцатиградусные морозы не остановили москвичей в Рождественскую ночь Праздник Рождества в Храме Преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках. / Фото: Артем Житенев

Старший миссионер собора Александр, стройный молодой человек с внимательными и добрыми глазами, рассказал, что в храме не только по праздникам, но и в будни кипит жизнь. Вокруг нас с Александром стала собираться небольшая группа.

- Рождество - самое главное в жизни человека. Кто такой Христос? Какое место он занимает в нашей жизни? - вот главные вопросы, на которые каждый должен себе ответить, - сказал миссионер,- Рождество - один из великих светских праздников, но самый большой праздник, конечно, Пасха.

Спрашиваю женщину с большими грустными карими глазами, лет пятидесяти, что привело ее на Всенощною.

- Праздник , Рождество Бога нашего, Иисуса Христа. Я к вере пришла, стала прихожанкой храма. Раньше как все- комсомолка, атеистка, но потом все изменилось, - шепотом рассказала прихожанка Любовь Королева.

Торжественную Рождественскую службу в Богоявленском кафедральном соборе провел митрополит Валентин.

Тридцатиградусные морозы не остановили москвичей в Рождественскую ночь В каждой детали украшения храма есть свой смысл  / Фото: Анна Панина

Смысл Всенощного бдения – отойти от мирских дел, подготовить душу человека к восприятию праздника, к общению с Богом. Каждое действие Великой Вечерни относит нас к Ветхому завету - сотворение мира, грехопадение, надежда на спасение. Первое открытие Царских врат говорит о сотворении мира Святой Троицей, где клубы дыма символизируют Святой Дух. Закрытие Царских врат говорит об изгнании из рая Адама и Евы. Утреня - отсылает нас к Новому Завету, явлению Бога на землю. Царские врата отворяются в знак особого расположения к людям.

Просветлились будничные лица, благодать низошла на собравшихся. Праздничное богослужение в честь Рождества Иисуса Христа, Бога нашего закончилось. Счастливые христиане после длительного поста отправились домой за праздничный стол, наступает время разговения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Православные москвичи отмечают Рождество Христово

В ночь на 7 января православные встречают Рождество Христово, один из главных церковных праздников. (далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.