Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Приготовить Утренний Ван просто, главное - не упустить момент!

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Город
Прямо в центре скованной тридцатиградусным морозом Москвы, на ярмарке в Столешниковом переулке прошло кофепитие.

Да-да, а как еще назвать мероприятие, объединившее кофеманов со всей столицы, на котором рассказали практически всё, что надо знать об истории кофе, его обработке, и его приготовлении.

- История кофе не так сильно уходит корнями в глубь веков, как история чая, но и она весьма ветвиста, и полна интересных подробностей, - рассказывает эксперт Эльвира Будаева, помешивая деревянной палочкой кофе в турке. - Этот рецепт я узнала от своего друга Дмитрия, который в свою очередь перенял его у своей прабабушки. Называется кофе " Утренний Ван", в честь древнего армянского города.

Приготовить Утренний Ван просто, главное - не упустить момент! История кофе не так сильно уходит корнями в глубь веков, как история чая, но и она весьма ветвиста, и полна интересных подробностей / Фото: Егор Гудков

Юнкор " ВМ" сам попробовал приготовить данный кофе, рецепт которого уходит корнями далеко далеко в прошлое. Как выяснилось, рецепт его приготовления в домашних условиях весьма прост: надо налить молока примерно на три четверти джезвы, после чего подгреть его, но ни в коем случае не кипятить. Затем в подогретое молоко насыпать 4 чайных ложки кофе, и в образовавшейся кофейной шапочке проделать небольшую дырочку, через которую нагревающееся молоко накроет кофе. Главное – не зевать и вовремя снимать турку, как только молоко полностью накроет кофе.

Терпкий запах кофе проник в звенящий столичный воздух. «Утренний Ван» готов, и вы можете наслаждаться его мягким и бархатистым вкусом.

- На вкус кофе больше всего влияет его обжарка, и его помол, - продолжает просвещать нас Эльвира Будаева. - По обжарке кофе делится на три типа: слабый, средний, и сильный.

Приготовить Утренний Ван просто, главное - не упустить момент! При слабой, или как ее еще называют «светлой» обжарке кофе получается очень мягким, и некрепким, соответственно, чем сильнее обжарка, тем кофе крепче. / Фото: Егор Гудков

При слабой, или как ее еще называют «светлой» обжарке кофе получается очень мягким, и некрепким, соответственно, чем сильнее обжарка, тем кофе крепче. Так что если вам надо срочно проснуться, то лучше всего взять кофе сильной обжарки, а вот для посиделок с друзьями в больше подойдет слабая, или средняя обжарка кофейных зерен.

Однако из целых зерен кофе не сваришь, поэтому их перемалывают, и степень измельчения помола очень сильно влияет на его вкус.

- Для приготовления кофе в гейзерной кофеварке, или во френч прессе нужен кофе крупного помола, а вот для приготовления кофе в турке нужен максимально мелкий помол, практически близкий к муке, - поясняет Будаева.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.