Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Инженер борется с зимой, вдохновившись мудростью Востока

Город
В декабре в утреннем номере «ВМ» вышла статья «Московских префектов накажут в случае несвоевременной очистки крыш от снега». Последовала непредвиденная реакция - нам позвонил инженер и заявил: он придумал прибор, способный избавить столицу от мороки с уборкой снега с крыш. «ВМ» встретилась с изобретателем и узнала подробности о чудо-технике.

Инженер Алексей Нагорный несколько лет назад переехал в Москву из Владивостока, где и вдохновился технологией безопасной уборки снега с крыш - там он сотрудничал с японскими компаниями, которые уже давно используют прибор для чистки крыш от снега и сосулек.

Встречаемся возле его дома и отправляемся в парк «Северное Тушино», где, по словам Алексея Ивановича, есть подходящий объект - на нем можно продемонстировать прибор. Природная обстановка тоже вполне подходящая - кругом заснеженные крыши.

- Это КСИОС - комплексная система избавления от сосулек и наледи, - представляет установку инженер.

Достает из пакета широкий короткий цилиндр, съемное основание которого похоже на тарелку. Из основания прибора торчат два коротких плоских провода.

- Цилиндр крепится снизу водосточной трубы, - поясняет инженер.

Подходим к небольшому домику с жестяной крышей. От карнизов идут водосточные трубы. Инженер крепит цилиндр к основанию одной из них, внизу ставит «тарелку». Затем провода должны подключаться к сети. Для работы прибора нужно напряжение обычной сети. Цилиндр начинает нагреваться, гонит тепло наверх и постепенно топит снег, оставшийся в желобах труб на крыше. Растопившись, снег стекает в «тарелку». И крыша становится чистой. В сильный снегопад установка, продолжая работать, будет разгружать кровли от скопления сугробов.

- Видите, желоба все забиты снегом, - иженер указывает рукой на скатную крышу.

Действительно, снега там много. Инженер подчеркнул - в оттепель на карнизах будут образовываться сосульки, со скатных крыш повалятся льдины. И печально известно, к каким последствиям это может привести.

- КСИОС попросту не даст сосулькам образовываться - снег будет топиться быстрее, - убеждает Алексей Иванович.

Инженер борется с зимой, вдохновившись мудростью Востока Стоимость материалов для КСИОСа небольшая, а обслуживание совсем несложное. / Фото: Павел Волков

У существующей системы уборки кровель, по его убеждению, есть ряд хронических недостатков.

- Шум, опасность для прохожих и рабочих, высокие затраты на уборку и снегоспавильные станции, - перечисляет он. - Это и штрафы, как было указано в вашей статье.

Стоимость материалов для КСИОСа небольшая, а обслуживание совсем несложное. Алексей Иванович взял в основу японскую разработку, но уже придумал, как адаптировать ее для российских условий, к загнутым водосточным трубам (в Японии они прямые). Да и прибор восточного образца не справится с обилием снега на московских крышах, поэтому прогрев дополнительно нужно пускать по желобам, уверен изобретатель.

- Я уже работаю с патентологом, чтобы оформить авторское право, - говорит мужчина.

Но Алексей Иванович и без патента согласен поделиться технологией - весь декабрь он путешtствовал из кабинетов префектуры в кабинеты управы и оттуда - в «Жилищник», предлагая панацею от мороки с заснеженными крышами. Но нигде готовности опробовать его устаноку пока не проявили - то ли робеют перед новациями, то ли привыкли к «накатанной» схеме борьбе со снегом.
Хотя, обращение в префектуру Северо-Западного округа оставляет слабую надежду. В конце декабря инженер получил ответ на свое предложение протестировать прибор, подписанный заместителем префекта Михаилом Галаниным. В нем значится: «Информация принята к сведению».

СПРАВКА

По действующим сейчас в Москве регламентам, которые озвучила Мосжилинспекция, уборка снега с той стороны крыши, которая выходит на тротуар или подъезды, проводится в течение двух суток. Трое суток дается на сторону, выходящую на газоны. Сосульки должны убираться постоянно, следить за перепадами температур. Работу на крышах могут осуществлять только профессионалы, имеющие допуск, и со специальным оборудованием.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Федор Козлов, управляющий партнер чикагской юридической компании, юрист:
 
- Попытка получить патент на адаптацию уже созданной технологии возможна лишь в одном случае: если внесенные изменения существенным образом повлияют на ее работу. Однако даже в этом случае модернизация может стать поводом для судебного иска со стороны японских правообладателей. В качестве аналогии можно сослаться на судебные разбирательства между концерном «Калашников» и восточноевропейскими производителями соответствующего автомата. Вероятнее всего, подобный иск будет подан: для Японии характерно пристальное внимание и жесткая позиция по отношению к случаям нарушения прав интеллектуальной собственности.

ПО ТЕМЕ

Московских префектов накажут в случае несвоевременной очистки крыш от снега

— Управы районов, которые обязаны координировать работу управляющих компаний, получили предписания, — заявили в надзорном органе. (далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.