Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Город помогает женщинам обрести призвание

Город
Город помогает женщинам обрести призвание
Москвичка Елена Кузнецова прошла курсы профессиональной переподготовки на базе Женского делового центра и теперь работает в уютном клубе детского развития на юге Москвы. Это работа ее мечты / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
28 марта прошла презентация проекта переквалификации «Женщина в новой профессии». Корреспондент «ВМ» пообщался с москвичкой, которая прошла похожую программу.

Основная задача нового проекта Общественной палаты Российской Федерации и Международного института менеджмента объединений предпринимателей — поддержать безработных женщин. В первую очередь речь идет о женщинах, относящихся к категории слабо защищенных в социальном плане.

Новая программа предлагает им бесплатно пройти дистанционное обучение по шести профессиям. По словам ректора Международного института менеджмента объединений предпринимателей Анны Палагиной, все образовательные программы будут включать в себя также элементы вовлечения женщин в создание собственного бизнеса и рабочих мест.

— Отсутствие необходимых знаний становится серьезным барьером как для начала собственного дела, так и для его успешной организации, — уверена она.

Похожая программа уже давно реализуется в Москве, правда с двумя отличиями: курсы профессиональной переподготовки — очные, но зато и спектр профессий, которые предлагают освоить женщинам, затрагивает не только сферу бизнеса.

Так, когда москвичка Елена Кузнецова, будучи в декретном отпуске, обратилась в Центр занятости населения по месту прописки, она выбирала из нескольких вариантов.

Можно было отучиться на бухгалтера, кадровика, менеджера и даже ландшафтного дизайнера или просто пройти курс английского языка или вождения. Но Елена пришла целенаправленно.

— У меня уже было два высших образования, я успела поработать в банке и на телевидении, но с рождением детей я поняла, что хочу получить педагогическое образование, — вспоминает она. — Для того чтобы воспитывать собственных детей и еще потому что с таким образованием я могла найти работу с частичной занятостью, идеально подходящую для декрета.

Но когда москвичка рассказала о своем намерении переквалифицироваться, оказалось, что направление закрыли, потому как оно не пользовалось популярностью. Тогда Елена оставила свой номер телефона на всякий случай и ушла.

— Это было в августе, — говорит Елена Кузнецова. — Уже в сентябре мне позвонили и сказали, что набирают курс «инновационные технологии в дошкольном воспитании» в Женском деловом центре, и осталось одно место.

И Елена, не раздумывая, согласилась. На этом этапе были сложности: обучение длилось три месяца, пять дней в неделю. С двумя маленькими детьми, один из которых — грудной, осилить такой график было нелегко. Но Елена признается, что все возможно, была бы цель.

Приятным сюрпризом оказался педагогический состав: группу из восьми женщин в декрете обучали специалисты из ведущих столичных вузов на базе Центра.

— Отбросив общеобразовательные занятия, обязательные для всех институтов, нам оставили «выжимку» спецпредметов: педагогика, психология, семейная психология, психология, профессиональное общение, — рассказывает Елена. — Чтобы вы понимали, с нами делились знаниями, которые преподают всего трем категориям людей: спецслужбам, священникам и педагогам.

Сразу после окончания курсов Елене поступило предложение о работе, а еще через некоторое время она нашла свое идеальное место и сейчас работает педагогом дошкольного образования в группе «Малыш и мама» в уютном клубе детского развития на юге Москвы. За два месяца работы в нем ей удалось набрать семь групп детей. Во многом потому, что Елена продолжает непрерывно изучать специализированную литературу.

— Недавно наткнулась на такую фразу: ребенок — не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который нужно зажечь, — говорит она. — Это в моем духе.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Оксана Замолодская, начальник отдела профобучения и содействия предпринимательской инициативе женского делового центра при департаменте труда и соцзащиты населения Москвы:

- Мы предлагаем женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, пройти бесплатное обучение. Оно осуществляется по профессиям, востребованным на рынке труда Москвы. Если вам нужны услуги квалифицированных специалистов для консультации, ждем в Центре по предварительной записи по телефону 7 (495) 397-64-42.          

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.