Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Полноценная жизнь в лечебном стационаре. Вылечат и к институту подготовят

Город
Полноценная жизнь в лечебном стационаре. Вылечат и к институту подготовят
Депутат, главврач больницы № 57 Ирина Назарова / Фото: Анна Иванцова
В первые дни весенних школьных каникул работники Реабилитационно-образовательного центра №76 провели День открытых дверей.

Гостей в течение дня знакомили с деятельностью центра. Участники экскурсии побывали в лечебных и образовательных кабинетах, игровых комнатах, бассейне и воочию увидели, как проходят занятия внутри реабилитационной школы. Вместе с инструкторами дети проходят индивидуальный курс лечения. Одной из главных процедур остаются занятия на тренажерах.

- Для детей индивидуально подбирается набор движений. На наших тренажерах нет утяжелителей, это - пневмотренажеры. Из баллонов подается напор воздуха. Нагрузку можно регулировать. Это позволяет делать все упражнения плавно и без рывков, - рассказал о работе с тренажерами Леонид Заседателев, инструктор-методист по лечебной физкультуре.

После осмотра тренажерного зала посетители смогли передохнуть в местной столовой, где подавали кислородные коктейли. Как отметили сотрудники учреждения, после стакана такого коктейля улучшается работа мозга и появляется дополнительная энергия.

Гости не обошли вниманием и исторический музей Реабилитационного центра. Большинство экспонатов было посвящено главным победам российского и советского прошлого – Отечественной войне 1812 года и Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

- Родители наших учеников нам очень помогли в создании выставок. Практически весь материал, который здесь представлен – это дар от родителей, - руководитель музея Юрий Гердо.

Воспитанники лечебного центра ведут активный образ жизни: помимо спортивных мероприятий они занимаются изучением стандартных предметов школьной программы. Большинство классов оборудованы кушетками, на которых ребята могут лечь в удобную и правильную позу.

- Дети должны правильно лежать, чтобы с позвоночника снять нагрузку. Уроки проходят, как в школе.Дети поступают в колледжи и институты с обычным аттестатом, - поделилась учитель русского языка и литературы в старших классах Раиса Буркова. – Я здесь давно работаю. Иногда встречаю бывших учеников. У всех - аристократическая осанка. А одна из наших учениц даже уехала в Австралию и стала там моделью.

На мероприятии присутствовал глава Управы Головинского района Михаил Панасенко, который отметил работу и достижения сотрудников Реабилитационно-образовательного центра №76.

- Хотелось бы пожелать, чтобы те цели, которые вы перед собой ставите, были доведены до конца, - сказал он.

Программа экскурсии завершилась праздничным концертом, который подготовили ребята и учителя.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Директор ГБОУ Реабилитационно-образовательный центр №76 Елена Гаврилина
- Изначально центр назывался Санаторная школа-интернат №76. Она была создана в 1964 году профессором-ортопедом Израилем Коном и Израилем Немцовым. Им удалось осуществить главную задумку – дети, которые нуждаются в длительном лечении, должны жить полноценной жизнью. В первую очередь мы лечим детей, воспитываем их, обучаем. Например, наш ученик Игорь Мыглан поступил на дневное обучение в МГУ. В нашем стационаре курс лечения проходят дети с 1 по 11 классы. Половина всех учеников – 200 человек – живут здесь на постоянной основе. Каждую среду проходит родительский день.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.