Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

По всей Москве прошли народные сходы с требованием расширить программу реновации

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
По всей Москве прошли народные сходы с требованием расширить программу реновации
На народные сходы вышли около шести тысяч человек / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
За два последних дня в столице прошли 64 стихийных митинга.

Москвичи, жители старых пятиэтажек, не обнаружили свои дома в списках программы реновации и решили обратить на себя внимание. По данным информационного агентства «Москва», на народные сходы вышли около шести тысяч человек. Акции прошли в Измайлово, Тушино, Зюзино, Скольниках, Таганском и Южнопортовом районах.

Вышедшие на митинги хотели одного — войти в программу реновации. Жить в домах, где сгнила проводка, разваливаются стены и протекает потолок, больше невозможно.

По всей Москве прошли народные сходы с требованием расширить программу реновации  Вышедшие на митинги хотели одного — войти в программу реновации / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

— Наш дом, построенный в 49-м году, был признан ветхим еще в 90-ых годах. Уже 16 лет мы пишем письма, спрашивая, когда же нас переселят, — рассказывает жительница 19-го дома по улице Петра Романова Южнопортового района Рада Николаевская. – Программа реновации – наша единственная надежда. Мы больше не можем так жить.

По словам москвички, здание стало опасным не только для жильцов, но еще и для прохожих: дорога школьников и студентов ближайших учебных заведений пролегает к метро как раз под балконами этого дома.

По всей Москве прошли народные сходы с требованием расширить программу реновации  Жители Таганки, например, просят включить в программу реновации все аварийные дома, вне зависимости от этажности / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

- Уже были такие случаи, когда обломки этих балконов летели на головы прохожих, - вспоминает Рада. – Рядом есть похожий по состоянию дом. Его давно расселили, «Мосфильм» использует это столичное здание как площадку для съемок кино о жизни в провинции.

Та же картина и в других районах. Жители Таганки, например, просят включить в программу реновации все аварийные дома, вне зависимости от этажности.

По всей Москве прошли народные сходы с требованием расширить программу реновации  11 мая жители Тимирязевского района, чьи дома не вошли в список пятиэтажек под снос, планируют организовать еще один сход / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

— Стали делать крышу. Весь дом пошел в трещинах, — говорит жительница старого дома Людмила Лихачева. — Зданию в этом году исполняется 100 лет. Соответственно, сейчас вибрация ужасная. Он может сложиться, как карточный домик.

Бессмысленность ремонта отметили и жители Астрадамской улицы Тимирязевского района. Стены, чуть тронешь, идут трещинами, постоянно заливает подвалы, отсюда — неизбежные, неистребимые сырость и грибок. Поддержать митингующих пришла депутат московской городской думы Ирина Ильичева, и жильцы тут же повели ее по своим квартирам.

— Я вижу, что дома действительно находятся в плохом состоянии, — сказала Ильичева после «экскурсии». — Могу с полной уверенностью сказать, что все заявления жильцов однозначно будут приняты к сведению, а информация будет донесена до правительства Москвы.

По всей Москве прошли народные сходы с требованием расширить программу реновации  Активисты из районов связываются между собой и готовят масштабную акцию в парке Сокольники, которая должна пройти вечером 5 мая / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

11 мая жители Тимирязевского района, чьи дома не вошли в список пятиэтажек под снос, планируют организовать еще один сход.

Подобные митинги только с другими людьми и названиями улиц прошли по всей Москве. Люди удивлены, что их дома не оказались в списках реновации, но жить среди плесени больше невозможно. Сейчас активисты из районов связываются между собой и готовят масштабную акцию в парке Сокольники, которая должна пройти вечером 5 мая. По сути, москвичи обозначили свою позицию – программу надо расширять. Они также ждут ответа от столичных властей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.