Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Москва и Шанхай обменяются опытом по решению транспортных проблем

Город
Москва и Шанхай обменяются опытом по решению транспортных проблем
Транспортный вопрос в Москве и Шанхае стараются решать за счет развития системы метро и дорог / Фото: Эмин Джафаров «Вечерняя Москва»
В понедельник, 21 мая, руководитель Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин подвел итоги прошедшего Международного урбанистического диалога Москва-Шанхай.

Он подчеркнул, что у двух мегаполисов много общего: города столкнулись с транспортной проблемой, а необходимость развивать новые территории требует пристального внимания со стороны властей и инвесторов.

Москва вскоре отметит свое расширение. Первый юбилей присоединенных территорий не за горами — пятилетие состоится 1 июля. Увеличение городской площади — проблема и азиатских стран, где каждый клочок земли стараются вовлечь в оборот. Москва может поделиться опытом освоения некогда разрозненных территорий.

Однако самый главный вопрос — транспортный — оба мегаполиса стараются решать за счет развития системы метро и дорог. Москва строит ежегодно примерно 100 километров дорог, в городе открываются новые станции. Конечно, российской столице еще предстоит попытаться догнать китайские темпы. Со строителями из Поднебесной пока никто не может сравниваться по скорости возведения подземки. Только в прошлом году Москва смогла догнать Китай по объемам ввода объектов рельсового транспорта за счет введения Московского центрального кольца. Столичные власти прогнозируют: в ближайшие годы сравниться с Китаем по темпам строительства пока не получится.

Зато Москва уже заключила договор с крупнейшей азиатской компанией. Привлечение китайской корпорации China Railway Construction Corporation (CRCC) к строительству метро в столице позволит ввести в 2019 году юго-западный участок Второго кольца метро. Согласно договоренностям, в Москву приедут около 100—200 управленцев и инженеров из Китая, специалисты компании CRCC привезут в российскую столицу свое оборудование и даже тоннелепроходческий комплекс.

Москва и Шанхай обменяются опытом по решению транспортных проблем Проект делового центра разработан московским бюро для китайской компании / Фото: Официальный сайт компании «Резерв» http://www.reserve.ru

Вместе с тем в московской компании — операторе строительства метро уверили, что «работы будут выполнены в срок и на высшем уровне».

— К тому же, обе стороны заинтересованы в укреплении существующих партнерских отношений. Мы искренне надеемся на долгосрочное сотрудничество с данной организацией, поэтому доверие к нашим партнерам, в данной ситуации, — главный ключ к успеху, — отметили в компании. — При строительстве метро необходимо применять самые передовые технологии. Мы открыты к сотрудничеству как с российскими, так и международными ведущими строительными компаниями.

В свою очередь, китайская сторона намерена создать станции по-своему уникальными, но не выбивающимися из общего архитектурного ансамбля метро. Согласно договору, в обязанности китайской стороны не входит проведение отделочных работ. Тем не менее считается, что участие компании из Поднебесной в проектировании поможет обмену передовым опытом обеих стран.

Столичные власти и проектировщики намерены внести свои корректировки в предложенные проекты.

Еще одно соглашение об участии китайских специалистов в строительстве новой линии метро от станции «Улица Новаторов» Второго кольца метро до станции «Столбово» в Новой Москве.

Представители из Шанхая уже заинтересовались опытом российской столицы по масштабному преобразованию транспортного каркаса Москвы, реорганизации промышленных зон, освоению присоединенных к столице территорий.

- Москве тоже есть чему поучиться у Шанхая. Модель градостроительного управления этого мегаполиса уже на протяжении многих лет демонстрирует выдающиеся результаты, — сказал Владимир Жидкин.

Он пригласил китайских коллег на предстоящий Московский урбанистический форум, который откроется в конце июня.

ТОП-3 азиатских объектов в Москве

— На территории Новой Москвы была отреставрирована усадьба, которая в июле прошлого года стала музеем VI съезда коммунистической партии Китая.

— Ландшафтный парк в китайском стиле появится в Останкинском районе столицы в 2018 году. Он станет частью делового центра «Парк Хуамин».

— Еще один пример сотрудничества с азиатскими партнерами — разработка японскими специалистами проекта транспортно-пересадочного узла «Ботанический сад». Его начнут строить в середине этого года.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.