Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Памятник Горькому вернется на место

Город
Памятник Горькому вернется на место
Памятник Максиму Горькому сняли с постамента и убрали с территории вокзала в 2005 году / Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы
В начале августа на площади Тверская Застава закончат подготовку постамента памятника Максиму Горькому. Вчера ведущий архитектор этого проекта Алексей Жданов рассказал об истории бронзового памятника, а также о последних приготовлениях как самой скульптуры, так и ее гранитного пьедестала.

Все необходимые работы планируется завершить 1 августа. Памятник будет занимать то же место, на котором стоял до 2005 года. Сама скульптура реставрируется на территории парка искусств «Музеон», а постамент для нее уже заканчивают облицовывать гранитным плиточным покрытием. Кстати, оно почти полностью оригинальное и осталось еще со времен первой установки.

— К сожалению, двадцать одна плитка не подлежала восстановлению, — рассказал «ВМ» архитектор Алексей Жданов. — Так что без новых материалов не обошлось. Но абсолютное большинство «кусочков истории» удалось отреставрировать.

Работы с постаментом начались в апреле этого года. Он представляет собой железобетонный ростверк (верхняя часть свайного фундамента, распределяющая нагрузку от несущих элементов. — «ВМ») на металлических сваях. Внутри монумента установят уходящую под землю большую дренажную трубу, в которой будет создаваться конденсат, а влага уходить прямиком в землю. Таким образом, на памятнике не будут образовываться грибок и плесень.

Несмотря на успешную плановую работу с постаментом, с самой скульптурой великого писателя возникли определенные сложности. Известно, что на сегодняшний момент двухсоттонная бронзовая скульптура высотой в пять метров лишена нижней части.

— Более десяти лет назад при установке памятника в «Музеоне» в металлический плинт скульптуры был закачан бетон, — объясняет архитектор. — И при демонтаже нам ничего не оставалось, кроме как раскроить, расколоть нижнюю часть скульптуры.

Но беспокоиться по этому поводу не стоит: как раз сейчас в разгаре работы по восстановлению скульптуры. Алексей Жданов пообещал, что к моменту установки на памятнике не будет ни единого шва.

Параллельно на площади Тверская Застава ведутся работы по благоустройству территории в рамках программы «Моя улица», которая стартовала на площади в июне. На месте, много лет пустовавшем, развернется большой парк с липами и лавочками, удобный пешеходный маршрут свяжет Белую площадь с Белорусским вокзалом. Установят навигационные стелы: они помогут ориентироваться в окрестностях площади. До 15 августа здесь же проложат трамвайные пути и пустят по ним новые трамваи «Витязь-М». Кроме того, в парке появятся фонари, подобные тем, что освещали памятник Максиму Горькому более полувека назад. Исторический облик площади, разрушенный в середине нулевых годов, возвращается в обновленном виде.

КСТАТИ

Памятник Максиму Горькому был установлен в 1951 году и убран с площади в 2005-м в связи с расчисткой места для строительства транспортной развязки на площади Белорусского вокзала. В результате ошибок, допущенных при демонтаже, а также из-за длительного пребывания в горизонтальном положении во время хранения, на памятнике образовалось несколько дефектов, самый серьезный из которых — трещина с левой стороны. В настоящий момент недостатки исправляются.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.