Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Благоустройство выходит на финишную прямую

Сюжет: 

День города-2017
Город
Благоустройство выходит на финишную прямую
У столичных врачей Светланы Новиковой (слева) и Анастасии Григорьевой — обеденный перерыв. Они идут в расположенное неподалеку от больницы кафе по недавно обновленному тротуару на Петровке. Всего гранитной плиткой в 2017 году уже замощено почти 400 тысяч квадратных метров — программа благоустройства / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
В понедельник, 14 августа, ночью после перекрытия возобновили движение по отремонтированному Лубянскому проезду. Окончательно завершить работы по благоустройству большинства улиц планируется ко Дню города.

Подготовка к 870-летию Москвы идет полным ходом. Как и положено перед большим праздником, «именинница» наводит лоск, готовясь предстать перед москвичами и гостями во всей красе.

Например, на Большой Лубянке и Петровке уже сделаны почти все запланированные работы: обновлена водосточная и проведена кабельная канализация, на расширенный тротуар уложили гранитную плитку. Количество полос для автомобилей осталось прежним. На Большой Лубянке также появятся две выделенные полосы для общественного транспорта.

Вскоре начнут и установку уличного освещения. В то же время на Петровке будут оборудованы новые урны, лавки и навигационные стелы. Также здесь планируется сохранить часть исторической брусчатки, обнаруженной в ходе работ по благоустройству.

— Уже сейчас можно прогуляться по еще одному участку с исторической брусчаткой — на улице Сретенке, — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. —Такие решения позволяют показать жителям и гостям столицы, как были благоустроены улицы несколько столетий назад, сохраняя при этом память о прошлом в контексте нового облика улиц.

По словам Петра Бирюкова, впервые такое решение было принято два года назад, когда участок исторического мощения на Пушечной улице сохранили, встроив в существующее. В этом году подобные участки исторической брусчатки появятся на таких улицах, как Тверская и Земляной Вал.

 В целом годовой план по благоустройству улиц, площадей, набережных, как говорится, в высокой степени готовности.

И это при том, что многочисленные дожди на протяжении почти всего лета тормозили процесс. Рабочие стараются уложиться в заданные городом сроки. А они уже не за горами.

Так, большая часть улиц, вошедших в программу благоустройства, по планам властей, откроется во второй половине августа. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков на совещании правительства по оперативным вопросам.

— В 2017 году в программу «Моя улица» включено 118 улиц, набережных, площадей и въездных групп в город. В настоящее время работы ведутся на 116 объектах, — привел он цифры.

По данным коммунального ведомства столицы, на улицах Москвы уже на 97 процентов закончили укладку гранитного бордюрного камня, на 93 — установку кабельных колодцев и на 84 — прокладку канализации. Кроме того, рабочие уже уложили почти 400 тысяч квадратных метров гранитной плитки. О внешнем виде домов Комплекс городского хозяйства тоже не забыл, обновление их облика входит в перечень обязательных работ по благоустройству. Уже приведены в порядок около 800 фасадов домов, расположенных на благоустраиваемых улицах.

Часто в ходе работ археологи и строители находят уникальные артефакты и даже части исторических строений, которые также станут элементом благоустройства. Например, на Хохловской площади после завершения работ можно будет увидеть часть стены Белого города.

— Древняя стена превратится в главный элемент благоустройства площади, — рассказал Петр Бирюков. — Уже проведены реставрационные работы, включающие очищение от грязи и пыли, выкладку фрагментов стены Белого города в единую композиционную структуру и ее укрепление. На данный момент ведутся работы по обработке стены специальным составом, не пропускающим влагу. Прогуляться у стены Белого города москвичи и гости столицы смогут в сентябре. Все будет готово ко Дню города.

Помимо этого, к 870-летнему юбилею столицы в районах откроется 50 парков, 20 из которых благоустраивается сейчас за счет городского бюджета. Кстати, эта двадцатка, уверяют власти, откроется уже совсем скоро — 25 августа.

Экологи отмечают: парки станут отличным подспорьем в «лечении» экологии города — спасибо планомерной работе, благодаря которой количество зеленых зон в столице постоянно увеличивается.

По информации Департамента капитального ремонта, число парков в Москве выросло со 130 в 2010 году до 436 к началу этого года.

Обновятся ко Дню города и территории вокруг станций метро и Московского центрального кольца (МЦК). Рядом с девятью остановками подземки — «Фонвизинская», «Бутырская», «Минская», «Ломоносовский проспект», «Раменки», «Ховрино», «Шелепиха», «Ходынское поле», «Хорошевская» — работы уже завершены, еще на четырех они пока продолжаются. У станций МЦК создаются пешеходные дорожки, устанавливается дополнительное освещение.

Также к началу сентября более чем на половину будут выполнены запланированные работы по ремонту дорожного покрытия в городе. Уже сейчас его исполнение составляет 55 процентов — а это 12 миллионов квадратных метров нового асфальта.

За всеми этими цифрами стоит огромное количество людей, которые торопятся выполнить работы к юбилею столицы. По словам Петра Бирюкова, сейчас на всех объектах работают более 60 тысяч человек и свыше 11 тысяч единиц техники.   

СПРАВКА  

Во дворах в рамках благоустройства появится:

■ 41 игровой городок.

■ 820 детских и 468 спортивных площадок.

■ 188 площадок для тихого отдыха.

■ 403 площадки для выгула собак.

■ 16 хозяйственных площадок (для сушки белья).

■ 23,2 тысячи парковочных мест.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дворовые площадки в 1-м Красногвардейском проезде подготовят к осени

До конца лета во дворах Пресненского района появятся новые зеленые насаждения и площадки для отдыха местных жителей. (далее...)

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.