Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Спасская Башня» - 2017: от классики до рока!

Город
«Спасская Башня» - 2017: от классики до рока!
Евгений Никитин рассказал о подготовке к фестивалю «Спасская башня»  / Фото: Пресс-служба фестиваля
В этом году пройдет десятый, юбилейный Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня». О главных мероприятиях рассказал Евгений Никитин, заместитель начальника оркестра, начальник второго отделения, военный дирижер Президентского оркестра СКМК ФСО России, полковник, заслуженный артист России, музыкальный руководитель фестиваля детских духовых оркестров «Спасская башня детям».

- Какие композиции исполнит на фестивале Президентский оркестр?

- Президентский оркестр Российской Федерации – постоянный участник фестиваля «Спасская башня», но, несмотря на это, мы каждый год стараемся придумать что-то новое, построить выступление так, чтобы оно запомнилось зрителю. Традиционно наш коллектив выступает совместно с ротой специального караула Президентского полка Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны Российской Федерации. В этом году нами подготовлена новая программа, в которую помимо классических композиций включены популярные произведения, в том числе любимые молодежью. Мы постарались музыкальными средствами подчеркнуть то, что этот фестиваль особенный – юбилейный. Надеюсь, что зрителю наше выступление понравится.

- Как происходит отбор музыкальных композиций?

- Это очень трудоемкая работа. Все начинается с подбора музыкального репертуара,на художественном совете оркестра рассматриваются различные предложения. Композиции анализируются с точки зрения хронометража, технологичности, возможности использования световых, звуковых и прочих эффектов. В выступлении могут принимать участие солисты-инструменталисты, вокалисты, хореографические и другие приглашенные коллективы. Их подбор и отработка взаимодействия – важная часть подготовки программы. После окончательного выбора композиций начинается аранжировка произведений, причём с учетом особенностей практически каждого музыканта. Для этого необходимо знать не только профессиональные стороны исполнителей, но и их физическую подготовку. Ведь в определенные моменты исполнения своей партии музыкант движется, выполняет перестроения. Общая концепция, постановка, хореография согласовываются с нашими коллегами из Президентского полка. Здесь также необходимо учитывать массу нюансов, возможности их строевых приемов. Подготовка к фестивалю – очень трудоемкий процесс, в котором важна каждая деталь, и в котором задействованы все – офицеры, дирижеры, музыканты, солдаты.

- За сколько времени вы начинаете готовиться к фестивалю, когда начинаются репетиции?

- На следующий день после окончания предыдущего фестиваля. Готовиться надо по горячим следам, когда еще свежи впечатления от прошедшего фестиваля: эмоции, звуковые восприятия, визуальные эффекты. Сразу становится понятно направление, в котором надо двигаться, очевидны ориентиры для дирижера и оркестра. Так возникает осознание того, что еще можно сделать. Подбор музыкального материала мы ставим на первое место. Обращаемся и к классическому репертуару, и к лучшим образцам отечественного и зарубежного музыкального искусства. Роковые, фанковые, регги композиции – в нашем арсенале есть все, что угодно!

 - Кто и как попадает в Президентский оркестр?

- Президентский оркестр Российской Федерации является подразделением Федеральной службы охраны Российской Федерации. Все сотрудники, работающие в нашем коллективе, проходят специальную проверку. Человек, который хочет попасть к нам на работу или на военную службу по контракту, прежде всего должен пройти профессиональный отбор как специалист-исполнитель. Далее кандидат отправляется на медицинскую комиссию, так как, прежде всего, он должен быть здоров. Служба наша непростая, поэтому все сотрудники должны были проверены и готовы к нелегкой работе.

- Сколько сейчас человек в оркестре?

- Оркестр большой – больше ста человек. В его структуре три состава – духовой, симфонический и эстрадно-симфонический.

- Сколько человек выступит на Красной площади?

- Около пятидесяти человек – духовой состав с привлечением ритм-секции. В какой-то момент зритель увидит классический духовой оркестр, а затем - эстрадно-духовой.

- Есть мнение, что музыканты – суеверные люди. У вас есть какой-нибудь ритуал или примета перед выходом на сцену?

- У большинства музыкантов перед выходом есть классическое пожелание:                            «Ни пуха, ни пера!», с соответствующим ответом. В этом отношении мы не исключение.        Каких-то особенных примет у нас нет. Мы просто желаем друг другу удачи, ведь артисту очень важно показать свой профессиональный уровень именно на публичных выступлениях.

- Удалось ли пообщаться с кем-то из заграничных коллективов? Чье выступление особенно хотите увидеть?

- Пока еще не удалось, но на фестиваль приезжают коллективы, которые нам уже знакомы. В частности, оркестр корпуса карабинеров Италии – высокопрофессиональный коллектив, у которого есть чему поучиться. А еще это очень хорошие, веселые и доброжелательные люди. Мне бы очень хотелось не только посмотреть их выступление, но и просто встретиться, пообщаться.

СПРАВКА

В этом году Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская Башня» 
пройдет в десятый раз. На протяжении десяти вечеров, включая генеральную репетицию, на Красной площади развернется грандиозное шоу. Зрители увидят яркие выступления лучших российских и зарубежных военно-оркестровых и творческих коллективов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.