Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Городское пространство расширяет границы знаний

Город
Городское пространство расширяет границы знаний
На форцме пройдет 200 различных мероприятий, участие в которых примут представители 40 стран мира и 70 регионов России, 80 компаний, занимающихся развитием образования, 250 российских и международных экспертов. Предполагается, что форум посетят 30 тысяч гостей. / Фото: moscowglobalforum.ru
Впервые в Москве в рамках Дня города 7–9 сентября в 75-м павильоне ВДНХ пройдет первый Московский международным форум «Город образования».

Совещание руководителей систем образования городов мира, демонстрация инновационных образовательных проектов, в частности, инженерных, медицинских, кадетских классов, презентация программы «Московская электронная школа», дискуссии на темы «IT-технологии в образовании», «Какой должна быть школа будущего?», «Что делать, если в классе появился особый ребенок?» — далеко не вся программа форума. И с этой точки зрения это событие уникально. Такого количества мастер-классов, круглых столов, выступлений экспертов в сфере образования и новых информационных технологий, конференций и дискуссий не было еще ни на одной образовательной выставке в мире. Статистика такова: здесь пройдет 200 различных мероприятий, участие в которых примут представители 40 стран мира и 70 регионов России, 80 компаний, занимающихся развитием образования, 250 российских и международных экспертов. Предполагается, что форум посетят 30 тысяч гостей.

— Школа сейчас перестала быть монополистом в организации образовательного процесса. У ребенка, выходящего из учебного здания, есть масса возможностей развить свои знания: в музеях, театрах, парках, кружках дополнительного образования, в интернете, — рассказывает директор Московского центра качества столичного Департамента образования города Павел Кузьмин. — На форуме мы постараемся показать единое городское образовательное пространство, направленное на расширение знаний и способностей детей, продемонстрируем образовательные тренды Москвы как одного из крупнейших мегаполисов мира. Могу с уверенностью сказать, что такой образовательный форум, где в центре внимания находится ребенок и его возможности в мегаполисе, — один из первых в мире.

К слову, не только профессиональное педагогическое сообщество сможет наслаждаться программой форума. Большое количество интересных мероприятий запланировано и для школьников: шахматный турнир, хакатон, презентация детских и взрослых стартапов в образовании, а также проектов предпрофессионального образования, баттл: школьники против экспертов — «Кто кого учит?», робофест, в рамках которого пройдут командные состязания и индивидуальные выступления роботов. На него подано более трехсот заявок от школьников.

В помощь гостям планируется выпустить специальное мобильное приложение — навигатор. Скачав его, будет проще сориентироваться на множестве площадок форума.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Лукутин, заместитель директора городского методического центра Департамента образования города Москвы:

— Одним из главных событий Международного форума «Город образования» станет Пятый, юбилейный, съезд учителей Москвы «Город. Время. Диалог», который пройдет 8 сентября. На него уже зарегистрировались более 350 человек. Примечательно, что посетить гуманитарные аудитории планирует много учителей по естественно-научным предметам. И наоборот — учителя гуманитарных профилей будут участвовать в дискуссиях профилей технических. На съезде будут работать четыре зала, где состоятся 24 авторских междисциплинарных мастер-класса победителей метапредметной олимпиады «Московский учитель», призеров и победителей конкурса «Учитель года Москвы» и «Учитель года России». Они расскажут об основных трендах столичного образования: одна из тем будет посвящена проекту «Московская электронная школа».

Тот, кто не сможет попасть на мастер-классы, увидит их в интернете в конце сентября. Когда мы объявили открытую регистрацию на площадки съезда, предполагали, что она будет длиться неделюполторы. Однако к вечеру того же дня мест ни в одном из залов уже не было. Это показатель того, насколько велик интерес педагогов к таким мастер-классам.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.