Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Архитекторы ищут лучшие решения своих проектов

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Архитекторы ищут лучшие решения своих проектов
Представитель архитектурного бюро-финалиста Мария Кадырова слушает ответ на свой вопрос на семинаре по техническому заданию по пяти пилотным площадкам программы реновации / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
30 августа руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Левкин заявил о том, что программа реновации ветхого жилья позволит улучшить обеспеченность москвичей жильем. «ВМ» рассказывает, как собираются выигрывать архитектурные бюро, прошедшие в финал конкурса Москомархитектуры на пять концепций экспериментальных площадок программы.

Согласно правилам конкурса свои предложения, полностью готовые и продуманные, финалисты должны представить до 13 октября.

К этому моменту будут готовы не только макеты и проекты будущих домов, но и учтена масса мелочей, включенных в техническое задание конкурса. Например, подключение инженерных сетей в квартале-новостройке должно совпасть с переездом москвичей в новые квартиры.

При этом каждый из конкурсантов должен показать жюри что-то, что даст им дополнительные баллы.

Например, на одной из пилотных площадок, в Кузьминках, нужно особенно тщательно подойти к поставленной задаче. Из пяти площадок в этом районе на экспериментальной территории находится наибольшее число домов — 86. Помимо этого, именно здесь конкурируют достаточно сильные соперники. Каждый из них — объединение российских и зарубежных компаний и архитектурных бюро. И каждый рассчитывает на победу.

Например, в консорциуме компании «Спектрум-холдинг» и международного бюро AREP решили подойти к планировке местности, внимательно исследовав уже имеющуюся застройку. В результате в основу концепции было решено положить зеленые зоны и переосмысление исторического прошлого Кузьминок.

— В разработке мастер-плана мы стремимся повышать качество жизни жителей при максимальном сохранении атмосферы квартала, создаваемой существующими зелеными насаждениями и исторически состоявшимися общественными зонами. Таким образом, понятие «двора» как элемента среды масштабируется в понятие «резидентского квартала» — открытого, но защищенного социального пространства жилого района, — рассказала представитель «Спектрум-холдинга» Елизавета Артамонова.

По ее словам, увеличение плотности населения — часть технического задания — авторы концепции планируют нивелировать за счет урбан-блоков разного масштаба, которые вместе создадут атмосферу «прозрачного», просматриваемого города.

Другой претендент на планирование — один из крупнейших российских застройщиков, Группа компаний ПИК.

Они решили привлечь к планировке экспертов по экологическому строительству. Согласно заявлению компании они станут единственными участниками конкурса, чьи проекты полностью соответствуют мировым экостандартам.

— Стандарты «зеленого» строительства могут повлиять на жизнь миллионов российских граждан, поэтому такие масштабные проекты, как реновация, должны стремиться к повышению эффективности энерго— и водопользования, бережному отношению к окружающей среде и использованию безопасных материалов, — рассказал вице-президент ГК ПИК по проектированию Алексей Алмазов.

При этом никто из конкурентов точно не знает, что готовят их соперники. Так, автор третьей концепции квартала в Кузьминках, архитектурное бюро с мировым именем Zaha Hadid Architects, проводит все свои работы в лондонском офисе и практически закрыто для комментариев.

После того как каждый из участников подготовит свою концепцию, у жюри, в которое вошли представители власти и экспертного сообщества, будет около месяца на определение победителей. Их планируется объявить 10 ноября.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы:

— Согласно техническому заданию в среднем этажность застройки пяти пилотных проектов программы реновации не должна превышать 14 этажей. При этом на участках возможны высотные доминанты, однако их должно быть не больше 25% от общей площади застройки. Помимо этого, участники должны разработать стратегию волнового переселения для своего участка и этапы по подключению инженерии. Волны введения объектов должны коррелироваться с вводом инженерных сетей.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.