Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Признаки неуверенности

Город
Признаки неуверенности
Ольга Маховская / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Толерантность обозначает всего лишь терпимость по отношению к другим. Такое поведение по плечу только сильным и уверенным людям. Высокий процент москвичей, которые против гастарбайтеров и приезжих, — признак их неуверенности в себе, окружении, будущем.

Нам жалко Москвы, самим не хватает. Москва не резиновая, а каменная — в отношении мигрантов. Мы упрямо не хотим делиться даже тем, что нам не нужно: черной работой, которую охотно подбирают приезжие из бедных регионов. Почему? Терпимость воспитывается в школах, о ней много говорят по телевизору, гастарбайтеров учат русскому языку… Под нетерпимостью сегодня чаще всего понимают ксенофобию. Ксенофобия — тяжелое наследие вечного противостояния врагу, чтобы от нее избавиться, нужны десятилетия мирной жизни. Но за годы массовой миграции уже выросло второе поколение новых москвичей, которые говорят по-русски, учатся в наших школах и институтах и претендуют на более высокие должности, чем их родители. И они также против приезжих! Похоже, столичная матрица воспроизводит ксенофобию, которая стала стилем нашей жизни. Судя по данным опроса, ксенофобия растет по мере приближения к центру. И здесь обнаруживается экономическая подоплека нетерпимого отношения к другим.

В центре нарастает конкуренция, повышаются стандарт жизни и личные амбиции. Средний москвич недоволен собой, перегружен обязательствами. Он должен обеспечить свою семью, помочь дальним родственникам, и это касается не только новоприбывших москвичей.

«Один с сошкой, семеро с ложкой» — распространенная ситуация в стране с коллективистским прошлым, где от сильного ждут покровительства. От Москвы так много ждут, что у нее не выдерживают нервы. Мы мало популяризируем провинцию, где если не уровень, то качество жизни (гармоничность, мерность течения, экология) выше.

Москва — город молодых и здоровых. Помимо этнической нетерпимости есть возрастная и физиологическая дискриминация пожилых и больных. Свое беспокойство и усталость они тоже транслируют в опросах.

И все-таки из всех типов толерантности ключевой мне кажется межличностный. Когда мы сталкиваемся лицом к лицу. А из всех малых групп главной остается семья.

Дети приходят в детские сады ожесточенными и быстро учатся отличать инородцев. Неслучайно уровень озабоченности трудовой миграцией, который продемонстрирован в опросе, почти совпадает с уровнем разводов в молодых семьях. Чтобы научиться уважать другого, нужно с детства чувствовать внимание и уважение к себе. Дети абсолютно толерантны, дружелюбны, любопытны, готовы играть и делиться с другими. Пока их не научат иному.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.