Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Защита окружающей среды — приоритет современной нефтепереработки

Город
Защита окружающей среды — приоритет современной нефтепереработки
Заместитель генерального директора по производству Московского нефтеперерабатывающего завода Ратмир Суюндуков рассказывает активистам и экологам о принципах экологически безопасной переработки нефти на МНПЗ в Капотне  / Фото: Михаил Поле
4 октября представители общественных организаций столичного региона посетили Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ). Руководство предприятия пригласило активистов, чтобы те сами смогли оценить обоснованность звучащих в последнее время жалоб на запахи на востоке Москвы и Подмосковья.

МНПЗ — современное предприятие, которое строго соблюдает все экологические требования, проводит серьезную модернизацию в соответствии с самыми строгими требованиями законодательства по защите окружающей среды, а также тщательно отслеживает влияние производства на окружающую среду. Представителям общественности дали возможность лично убедиться в том, насколько внимательно завод относится к охране окружающей среды.

Сразу привлекает внимание установленный при входе на предприятие светодиодный экран «Экониформера», где в режиме реального времени, круглосуточно отображаются данные о состоянии воздуха в пределах территории завода. На огромном мониторе четко видно, что, например, показатели содержания бензола, сероводорода или диоксида азота не только не превышены, но и существенно ниже предельно допустимой концентрации.

— Дважды в сутки на территории завода и в пределах санитарно-защитной зоны производится отбор проб воздуха, результаты которых передаются надзорным органам и открыто демонстрируются на этом экране, — объясняет начальник отдела охраны окружающей среды Лариса Денисова.

По ее словам, за пределами санитарно-защитной зоны также установлены автоматизированные посты контроля Мосэкомониторинга. Данные с этих постов каждые 20 минут в режиме реального времени передаются в городскую экологическую службу.

— Также предприятие первым в отрасли внедряет систему автоматизированного мониторинга, которая контролирует выбросы, производящиеся через дымовые трубы.

И эти данные поступают в экологические, производственные службы предприятия, а также в соответствующие городские службы, — говорит Лариса Денисова. — Поэтому нас контролируют по множеству параметров.

Все сведения абсолютно открыты и доступны как соответствующим службам, так и гражданам, которые через определенные порталы могут получить информацию о состоянии воздуха.

Уже на территории предприятия первое, что бросается в глаза — непривычный нашему человеку какой-то практически европейский порядок.

Ровный, чисто выметенный асфальт дорожек, зеленые газоны, аккуратные купы деревьев и кустарников, удачно разбавляющие окружающие нас техногенный пейзаж.

Словно отвечая на мой невысказанный вопрос, заместитель генерального директора предприятия Олег Лазарев рассказывает, что с 2010 года, когда началась модернизация, МНПЗ неоднократно посещали видные европейские специалисты. Гости отметили высокий класс экологической безопасности, достигнутый заводом, оценив его как лучшее в этом плане на сегодняшний день предприятие даже по строгим меркам Старого Света. А это уже — высочайшая оценка и действительно показатель качества работы в этом направлении.

Модернизация предприятия продолжается, мы проходим мимо площадок, где работает строительная техника. Обращая внимания на строительство, представители общественности строго интересуются, каких результатов удалось добиться с момента запуска программы модернизации предприятия. Олег Лазарев поясняет, что устаревшее оборудование заменяется новейшими образцами, а технологические линии модернизируются с учетом современных жестких экологических стандартов и перспектив дальнейшего развития.

— Сначала были предприняты шаги для того, чтобы решить первоочередные экологические вопросы и обеспечить выпуск продукции по экологическому стандарту «Евро-5». Это связано с тем, что порядка 90 процентов вредных выбросов в столице — это выхлопные газы от автомобилей.

А наше предприятие снабжает почти 40 процентов столичного транспорта топливом. Все эти задачи были решены на первом этапе модернизации, — дополняет Денисова.

— Для предприятия охрана окружающей среды — безусловный приоритет, и поэтому мы подарили правительству Московской области современную мобильную лабораторию, оборудованную по последнему слову техники. Она в оперативном порядке сможет прибыть на то место, где, по поступившим от граждан сигналам, идет загрязнение воздуха, оперативно отобрать пробы и в кратчайшие сроки провести экспертизу. Эта техника измеряет содержание в воздухе метана, окислов азота, диоксида серы, сероводорода, — говорит Денисова.

Как отмечают в руководстве Московского нефтеперерабатывающего завода, на программу модернизации уже инвестировано более 110 миллиардов рублей. А общий объем инвестиций составляет 250 миллиардов рублей.

СПРАВКА  

Один из самых перспективных проектов МНПЗ называется «Биосфера».

Это комплекс очистных сооружений, который позволит заводу повысить эффективность очистки сточных вод до 99,9 процента, а также сократить потребление речной воды в 2,5 раза. Этот проект будет нести на себе еще и некоторые социальные обязательства — снизится нагрузка на городские очистные сооружения.

Кстати, с начала этого года на предприятии прошло 20 проверок соответствующих органов, которые не выявили каких-либо нарушений.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.