Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Время генеральной уборки определят автоматически

Город
Время генеральной уборки определят автоматически
Сотрудник ГБУ «Жилищник» Бахтвик Рохманов на улице Ереванской проверяет готовность дворовой снегоуборочной техники к зимнему сезону, а заведующий складом Павел Куликов наблюдает за процессом. Всего во время уборки задействованы четыре такие машины / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Коммунальные службы столицы готовы встретить зиму во всеоружии — техника переоборудована, реагента достаточно, кадры подготовлены. Снегопады столице не страшны.

В среду, 22 ноября, чтобы убедиться в готовности к зимним работам, специалисты жилищной инспекции Южного округа проверили состояние кровель Царицына перед выполнением работ по очистке. Кстати, среди новшеств этого года — внедрение системы видеонаблюдения. Так, заместитель начальника Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) Москвы Александр Александров считает, что новые технологии упростят мониторинг и ускорят процесс уборки наледи.

— Ежедневно сотрудники жилищно-коммунального хозяйства используют систему управления доступом к информационным ресурсам (СУДИР), к которой в автоматическом режиме привязано более 600 строений, — сказал Александров.

И добавил, что если объект не попадет в поле зрения камер, то специалисты будут выезжать на место уже для «очного» осмотра.

От обычного дистанционного мониторинга автоматическая система отличается тем, что обзор происходит в режиме онлайн.

В дальнейшем сеть инновационного видеонаблюдения будет увеличена вдвое.

Большое внимание сотрудники жилищной инспекции уделяют техническому выполнению работ.

— Наши специалисты ежедневно контролируют управляющую организацию по зимним видам работ, производят очистку кровель от снега и наледи, а также огораживают опасные участки, — говорит консультант жилищной инспекции по Южному округу Светлана Батурина.

Батурина уверена — безопасность превыше всего.

— Чтобы защитить прохожих и автомобили от обрушения ледяных масс, используются специальные ленты, ограждения, а также непрерывное наблюдение за опасным участком, — сообщила Батурина. — На организации, которые не выполняют обязанности по очистке кровель от снега и нарушают технику безопасности, будет накладываться штраф.

Заместитель директора по эксплуатации и капитальному ремонту ГБУ «Жилищник района Царицыно» Сергей Рогожин считает, что даже небольшого количества снега достаточно для образования опасной ледяной корки.

— В этих целях 45 кровельных бригад, сформированных из 180 человек, выходят на очистку 138 кровель района Царицыно и уборку снега во время и после снегопада, — говорит Рогожин.

Грамотно распределять рабочую силу помогает специальный график и пунктуальность в выполнении работ.

Большое внимание начальство жилищно-коммунального хозяйства обращает на экипировку кровельщиков.

— Наши промышленные альпинисты экипированы страховочными поясами, пластиковыми лопатами, касками, рациями, а также специальной непродуваемой одеждой и обувью с нескользящей подошвой, — подчеркнул Рогожин. — В такой форме кровельщикам не страшен даже 40-градусный мороз.

К слову, каждое лето персонал проходит специальное обучение и медицинскую аттестацию. Рогожин отметил: даже если кровля оснащена системой электрического подогрева и поверхность крыши пропитана специальным антифризом, такая мера все равно не повлияет на режим работ.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Семенов, начальник объединения административно-технических инспекций города Москвы:

— Под наблюдением объединения более шести тысяч нежилых зданий первоочередного контроля. Сотрудники инспекции проводят ежедневный мониторинг состояния очистки скатных кровель, в том числе с использованием средств видеонаблюдения. В зимний период 2016–2017 годов за невыполнение работ по очистке крыш от снега и удалению наростов льда инспекцией в отношении собственников объектов в 2951 случае были применены штрафные санкции на сумму 30,8 миллиона рублей. В целях организации работ по подготовке объектов нежилого фонда в зимний период было направлено около 3,4 тысячи обращений в адрес конкретных собственников.

СПРАВКА

Префектура Центрального округа Москвы направила собственникам нежилых зданий свыше 2700 уведомлений о необходимости очищать кровли зданий. Для этих целей сформировано 910 бригад. Промышленные альпинисты прошли специальную подготовку и медицинское тестирование. Качество выполнения работ будет контролировать Объединение административно-технических инспекций. Если управляющая компания не будет вовремя выполнять уборку кровель, ее выполнят бригады ГБУ «Жилищник», а собственник может быть привлечен к ответственности.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.