Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Рождество отметят соколиной охотой

Город
Рождество отметят соколиной охотой
Сотрудник музея-заповедника «Коломенское» Василий Грачев примеряет на себя образ сокольника. Ведь именно соколиная охота была любимым развлечением царя Алексея Михайловича, а ее участники считались друзьями короны / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Рождество в XVII веке было одним из значимых праздников в России. Царь Алексей Михайлович проводил его в любимой усадьбе «Коломенское», забавляясь соколиной охотой, ездой на санях и богатыми застольями. Современный музей-заповедник к зимним праздникам этого сезона подготовил специальную программу. Чем порадует Коломенское, выяснила корреспондент «ВМ».

По традиции у порога зимней сказки гостей Коломенского встречает Дед Мороз. Синяя шуба, снежная борода до пояса, посох — повелитель погоды. Рядом — улыбчивая Снегурочка. И ведь не каждый взрослый знает, откуда появились символы Рождества и Нового года.

Разгадка тайн — в царском тереме Алексея Михайловича.

— Наша задача — учить играя, — утверждает начальник отдела экскурсионно-художественных программ музея Ольга Кучеренкова. — Школьникам, нашей главной целевой аудитории, не всегда интересно просто рассматривать иконы или другие произведения церковного искусства. Но вот если объяснить, что здесь изображен святой Николай, подаривший под Рождество дочерям одного бедного горожанина мешочки с золотом и ставший прообразом Деда Мороза, реакция будет совсем другой.

Кстати, именно отсюда и пошла традиция готовить на зимние праздники подарки. Самым ценным считается тот, что сделан своими руками. А потому мастерицы «Коломенского» всю зиму готовы обучать гостей, как нарисовать собственную открытку, расписать елочную игрушку или освоить технику валяния.

— И все же любимейшей рождественской забавой царя Алексея Михайловича была соколиная охота, — рассказывает Ольга Кучеренкова. — В Коломенском дичи было с избытком, а большая территория давала простор действиям. Сокольники, кстати, были людьми очень уважаемыми и всегда находили радушный прием при дворе.

Внезапно с купола Вознесенской церкви с громким криком пикирует сокол. Приманенный охотником, он падает прямо на жертву, не оставляя добыче шансов. К месту действия верхом на гнедом коне мчится сам русский царь. Щедрая похвала сокольникам за успешный улов обеспечена точно! Ведь не поверишь сразу, что все это — костюмированное шоу, а не машина времени.

— Соколов готовим специально для таких выступлений, и наш Гамлет — один из умнейших воспитанников «Коломенского», — рассказывает сотрудник музея Сергей Ярцев, гордо поглаживая своего пернатого друга. — В дикой природе такая птица может без труда захватить кролика. Здесь, конечно, обходимся без «кровопролития» — всетаки территория-то заповедная.

Соколиная охота равнодушным не оставит никого. А потому после яркого шоу гости приглашаются на выставку, посвященную любимой царской забаве. Здесь и скульптуры птиц, и костюмы сокольников, и специальное снаряжение.

Но главный экспонат — кожаная сокольничья перчатка с сидящим на ней чучелом сапсана, сфотографироваться с которой может каждый. Почему бы и не примерить на образ охотника? — Окунуться в атмосферу прошлого интересно не только детям, но и взрослым, — считает заместитель директора музея Елена Верховская. — В зимний сезон мы предлагаем и каток, и спуски на тюбингах, и полюбившиеся гостям парка катания на надувных санях «Банан», прицепленных к снегоходу. А театральная программа «Рождество в Коломенском», в основе которой лежат события двухтысячелетней давности в городе Вифлееме, — это настоящий фольклорный праздник. И чтобы дети лучше прочувствовали таинство рождественской ночи, мы предлагаем им попробовать себя в роли второстепенных героев.

ФОТОГАЛЕРЕЮ ПРЕЗЕНТАЦИИ ЗИМНЕГО СЕЗОНА В КОЛОМЕНСКОМ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.