Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Кардинальные меры. Лишить организацию права управления домом могут после двух административных наказаний

Город
Кардинальные меры. Лишить организацию права управления домом могут после двух административных наказаний
Житель проблемного дома на улице Искры Руслан Соколов показывает, в каком состоянии находится помещение, которое должно быть подземным паркингом. Жильцам, создавшим товарищество собственников жилья, предстоит потрудиться, чтобы привести недостроенный дом в порядок / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Впервые столичную управляющую организацию лишили лицензии по решению Арбитражного суда. «ВМ» разбиралась, за какие нарушения коммунальщиков могут отстранить от дел.

Сегодня название жилого комплекса «Искры радости», расположенного в Бабушкинском районе, на северо-востоке столицы, звучит саркастично. Но его жителям совсем не смешно, ведь их проблемы длятся еще с тех пор, когда несколько лет назад, в 2014 году, подрядчик сдал объект в эксплуатацию. Однако в данном случае «сдал» не означает «достроил».

— Согласно имеющимся у нас документам, управляющая компания (УК) «Стройдиректпроект» приняла от застройщика идеальный дом без каких-либо недоделок, — рассказал председатель правления товарищества собственников недвижимости, созданного жильцами домов на улице Искры, Виктор Хильков.

Но на деле два корпуса жилого комплекса больше напоминают строящийся объект, и только детские коляски, стоящие у незашпаклеванных стен, говорят о том, что в доме живут люди.

Недоделок много. Нет заявленной системы дымоудаления и пожаротушения. Подземным паркингом пользоваться невозможно — коммуникации в нем отсутствуют, на полу скапливается вода из-за протекающего фундамента.

— Скоро начнем плесенью зарастать, — говорит жилец дома № 1 по улице Искры Руслан Соколов, перебираясь по незатопленным участкам с помощью уложенных в воду строительных поддонов.

При этом, по словам Соколова, проблемы с водой не только в подвале, но и на крыше.

— Текло отовсюду, откуда только можно, — вспоминает Руслан Соколов. — Собственникам пришлось самим собирать деньги, чтобы «закатать» крышу.

Жильцы «Искр радости» создали товарищество собственников недвижимости, которое и управляет, с недавних пор, этим сложным домом.

С похожими проблемами столкнулись и жители дома № 28, корпус 1, по улице Коминтерна, который также находился в ведомстве управляющей компании «Стройдиректпроект». Мосжилинспекция не раз выдавала предписания — устранить нарушения, и УК их успешно... игнорировала. Наплевательское отношение к предписаниям привело к тому, что в прошлом году управляющая компания дважды привлекалась к административной ответственности за неисполнение требований Мосжилинспекции. В общей сложности за год «Стройдиректпроект» накопил порядка миллиона рублей штрафов.

— Согласно статье 198 Жилищного кодекса, если в адрес управляющей организации за год выносится два или более административных наказаний за неисполнение требований, орган жилищного надзора может обратиться в лицензионную комиссию с инициативой аннулирования лицензии, — пояснили «Вечерней Москве» в Мосжилинспекции.

Кардинальные меры. Лишить организацию права управления домом могут после двух административных наказаний Недоделок много. Нет заявленной системы дымоудаления и пожаротушения. Подземным паркингом пользоваться невозможно — коммуникации в нем отсутствуют, на полу скапливается вода из-за протекающего фундамента / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Так и произошло. 8 декабря этого года «Стройдиректпроект» лишился права управления домом на улице Коминтерна. Поскольку его площадь превысила 15 процентов от общей площади многоквартирных домов, находящихся в управлении организации, Мосжилинспекция обратилась в Арбитражный суд Москвы. Иск удовлетворили, и управляющая компания вовсе лишилась лицензии на управление многоквартирными домами. Попытки «Стройдиректпроекта» подать апелляцию на пересмотр дела оказались тщетными — суд оставил решение без изменений.

КОММЕНТАРИИ

Николай Ревин, заместитель начальника государственной жилищной инспекции города Москвы:  

— «Стройдиректпроект» больше не сможет осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами. В столице это первый случай, когда недобросовестную управляющую организацию лишают лицензии. «Стройдиректпроект» обслуживал всего два дома. В одном из них, на улице Искры, жильцы создали товарищество и перешли на самоуправление, а в доме на улице Коминтерна назначена временная управляющая организация до проведения собственниками общего собрания.

Валерий Виноградов, префект Северо-восточного административного округа:

— До того как жители дома по улице Коминтерна определятся со способом управления и выбором управляющей компании, обслуживать дом будет «Жилищник». Префектура и управа района, если будет необходимость, окажут организационную помощь для проведения общего собрания. Приоритет за решением собственников. Мы не навязываем «Жилищник», но если коммерческая организация не способна предоставлять качественные услуги, «Жилищник» может стать решением проблемы, так как находится под прямым контролем государственной власти.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.