Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вот и стало театральным нам Садовое кольцо

Город
Вот и стало театральным нам Садовое кольцо
Москвичке Евгении Лобовой понравился светящийся арт-объект у станции метро «Киевская» / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
В дни проведения фестиваля «Путешествие в Рождество» на праздничных площадках москвичей ждет богатая культурная программа. Ее обсудили в эфире сетевого вещания «ВМ».

Свыше четырех тысяч творческих мастер-классов и 450 кулинарных, праздничный квест, 1300 волшебных представлений, 50 спектаклей на льду, 750 представлений уличных театров, инженерные приключения на «Робоелках», спортивные игры и забавы развлекут детей и взрослых на протяжении трех с половиной недель всех посетителей «Путешествия в Рождество». Фестиваль вновь соберет миллионы гостей.

Пешеходная и театральная

В рамках фестиваля «Путешествие в Рождество» Москва впервые отметит главный праздник страны на своей центральной улице. На Тверской откроются десять площадок, посвященных любимым сказочным историям: «Обыкновенное чудо», «Щелкунчик», «Садко», «Каменный цветок», «Сказы Бажова», «Снежная королева», «Снегурочка», «Руслан и Людмила», «Сказка о царе Салтане» и «Золотой петушок». На десяти сценах состоятся более 150 выступлений лучших московских и региональных театров, а также концерты классической, фольклорной и современной музыки, которые были выбраны организаторами в соответствии с тематикой площадок. Всего в праздничной программе задействуют свыше двух тысяч актеров и музыкантов, в новогоднюю ночь праздник на Тверской продлится до трех часов ночи.

На Тверской в дни новогодних торжеств лучшие московские и региональные театры покажут свои сказочные постановки — как классические, так и самые современные. Показ спектаклей региональных театров пройдет при поддержке фестиваля «Золотая маска». А уникальные иммерсивные спектакли, участниками которых станут зрители, поставят только для представления на Тверской: для них специально шьют костюмы, пишут музыку и выдумывают захватывающие истории.

Среди постановок: уличные спектакли «Щелкунчик», «Обыкновенное чудо», «Садко», опера для скрипки и ученого «Галилео», «Медной горы хозяйка». А международный фестиваль-школа современного искусства TERRITORIЯ представит уникальный проект — 12-часовой марафон студенческих спектаклей. Молодые артисты приедут в столицу из Воронежа, Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Кемерова, Костромы, Красноярска, Магадана, Петрозаводска, Ростова-на-Дону, Севастополя, Тобольска и Тюмени, чтобы сыграть в постановках по мотивам знаменитых сказов Павла Бажова. Собирать это многочасовое действо в единый поток новогодних сказок будет известный режиссер и сценограф, лауреат «Золотой маски» Филипп Григорьян, знаменитый неожиданными и современными дизайнерскими решениями своих постановок.

Вот и стало театральным нам Садовое кольцо Москвички Алина Азарова и Наталья Воронова оценили тестовое включение арок на Тверской улице / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Новое Садовое

Обновленное Садовое кольцо станет подмостками для различных театров. Актеры вовсю готовятся к показу предстоящих премьер.

— Наступающий год пройдет под знаком театра, на праздничных подмостках делаем особый акцент, — рассказала в эфире сетевого вещания «ВМ» основатель городского фестиваля «Яркие люди», гендиректор одноименного театрально-продюсерского агентства Мария Гальперина. — Мы готовим более полусотни новых постановок, заканчиваем шить костюмы для артистов и репетируем основу спектаклей. Ни один из них не повторится.

Идея постановок «Ярких людей» — задействовать зрителей в театральных шоу. Морозы публике не страшны — спектакли будут подвижными, а сами актеры — морозоустойчивыми, привыкшими работать на улицах города.

— В репертуаре — не только рождественские истории, — продолжила Мария Гальперина. Продолжительность спектаклей в среднем 20–30 минут.

По ее словам, в дни фестиваля Манежная площадь превратится в огромную сцену под открытым небом: здесь каждый день будут разыгрывать спектакль «12 месяцев».

Принять участие в праздничном действе смогут и гости площадки в Климентовском переулке: здесь их встретят герои «Иммерсивного белого театра» — снежные великаны, ангелы Рождества, ожившие «волшебные фонари».

Праздник на льду

А в Новопушкинском сквере откроется удивительный Ледовый театр. Легендарный фигурист Петр Чернышев, его художественный руководитель, представит ледовые спектакли: «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Чиполлино», «Белоснежка», а также премьеру сезона — балет «Золушка». Для участия в постановках на лед выйдут Аделина Сотникова, Маргарита Дробязко, Повилас Ванагас, Наоми Ланг, а главную партию «Золушки» 25 и 26 декабря исполнит известная фигуристка, олимпийская чемпионка Татьяна Навка.

— Мы решили задействовать еще больше интересного реквизита, невероятных костюмов и превращений, — рассказал постановщик Петр Чернышев. — В прошлом году артисты театра выполняли множество сложных трюков. И понижать планку мы, конечно же, не будем — артисты покажут высокий класс.

В столичной мэрии отметили, что праздник будет самым масштабным за всю историю его проведения. Всего на празднование Нового года и Рождества город выделил 930 миллионов рублей. В пересчете на каждого жителя столицы стоимость насыщенной праздничной программы составит 75 рублей — дешевле чашки кофе.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Мария Беляева, руководитель дизайн-студии ADFACE:

—Особую атмосферу фестивалю «Путешествие в Рождество» добавят 8 арок на Манежной, Театральной, Тверской и Пушкинской площадях, в Новопушкинском сквере, а также в Камергерском и Газетном переулках. Они напоминают фасады городских театров. Именно они и вдохновили нас, дизайнеров, на создание сказочных ворот, ведущих в зимние праздники. Самая масштабная арка шириной 70 метров и высотой почти 20 метров, состоящая из десяти пролетов, установлена на Тверской площади. Все конструкции разборные, их можно использовать многократно.

ЦИФРА

7 новогодних деревьев оформят российские дизайнеры. Главная задача для мэтров подиумов — придерживаться тематики театральных сказок.    

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.