Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Стартовали Дни Риги в Москве

Город
Стартовали Дни Риги в Москве
Латвия. Рига. 12 августа 2015. Туристы на одной из улиц города / Фото: Руслан Шамуков/ТАСС
Две столицы обсуждают совместное развитие туризма, медицины, транспорта и торговли.

Во вторник, 19 декабря, Москва принимает Дни Риги. Две столицы намерены укреплять отношения в сфере туризма, здравоохранения, транспорта, торговли, в целом улучшить экономические связи.

Открыл пленарную сессию двустороннего делового форума председатель комитета городского развития Рижской городской Думы Максимс Толстойс.

— Наши взаимоотношения стали интересны всем, — он отметил в зале, где проводится конференция, нет мест.

В то же время он рассказал о том, что ситуация в Риге после недавних выборов стала сложнее, а городские власти три дня принимали бюджет. Он охарактеризовал конец декабря как череду закупок и подписания документов.

— Тем не менее у нас начались рождественские праздники, — Максимс Толстойс передал присутствующим на форуме привет от мэра Риги Нила Ушакова.

В свою очередь вице-президент Московской торгово-промышленной палаты Сурен Варданян добавил, что в Москве бег по магазинам уже начался, столица входит в предновогоднюю суету и готовится встретить большой фестиваль «Путешествие в Рождество».

Продолжая свое выступление, Максимс Толстойс заметил, что в прошлом году две столицы отметили 15-летнюю годовщину экономических взаимоотношений — соцсети напомнили ему о годовщине подписания договора о сотрудничестве между двумя городами. Развивать экономику Москвы и Риги будут и на уровне дипломатического корпуса. Второй месяц работает новый рижский посол. Он ратует за то, чтобы между странами выстраивались дружеские взаимоотношения.

В свою очередь заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей Андрей Чижов презентовал потенциал российской столицы. По его словам, за последние годы Москва частично решила проблему пробок, улучшила транспортную, инженерную и социальную инфраструктуру, реализовала крупнейшие проекты. Среди них — международный деловой центр «Москва-Сити». Кроме того, столица присоединила новые территории, реконструировала Большую спортивную арену «Лужники» и построила стадион «Спартак», парк легенд на «ЗИЛ», внедряет современные сервисы и электронные порталы.

— Почти пять тысяч компаний с иностранным капиталом зарегистрировано в городе, — сказал он. — Москва — один из крупнейших потребителей. Мы готовы работать с новыми поставщиками, укреплять отношения с существующими.

Максимс Толстойс быстро отреагировал на это заявление, сказав, что накануне форума услышал новость о том, что Роспотребнадзор разрешил одному из производителей шпротов продавать свою продукцию в России. Узнали о послаблениях для европейской компании, как только спустились с трапа самолета.

А исполняющий обязанности директора Департамента городского развития Рижской городской Думы Армандс Крузе предложил развивать обмен опытом в области экологии.

— Наши города нужно сделать парками, чтобы в них жили счастливые, радостные, богатые жители, — сказал он, пригласив предпринимателей развивать бизнес в Риге, а москвичей посетить праздничные ярмарки.

Максимс Толстойс пригласил москвичей увидеть выставку «Рига с высоты птичьего полета» в аэропорту Шереметьево. Она будет работать два с половиной месяца между терминалами D и Е.

— А в следующем году Москва примет Дни Риги, и для большого мероприятия мы зарезервируем концертный зал, — сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.