Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Дмитрий Медведев и Сергей Собянин посетили технопарк «Слава»

Город
Дмитрий Медведев и Сергей Собянин посетили технопарк «Слава»
Россия. Москва. 24 апреля 2018. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев (в центре), мэр Москвы Сергей Собянин (слева), председатель Совета директоров ЗАО «СуперОкс» Андрей Вавилов во время осмотра экспозиции в технопарке «Слава»  / Фото: Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства РФ/ТАСС
Во вторник, 24 апреля, премьер-министр России Дмитрий Медведев и мэр Москвы Сергей Собянин посетили технопарк «Слава», расположенный на территории промзоны Воронцово в Юго-Западном округе столицы. Им показали новинки московской промышленности: высокотехнологичное производство реагентов для проведения лабораторных анализов, современную систему сверхпроводников, новые электрические двигатели и оптические модули для медтехники.

По словам Сергея Собянина, производственные компании все чаще выбирают московские технопарки, потому что здесь им предлагают качественные площадки с приемлемой арендной стоимостью, коммуникации и сопутствующие услуги. Можно получить налоговые льготы. И что очень важно — в Москве имеется огромный рынок сбыта для высокотехнологичной продукции. Ее поставляют и в другие страны.

Так, реагенты, производимые группой компаний «ДНК-Технология» — якорным резидентом «Славы», предназначены для диагностики различные недугов на ранней стадии. Среди них —  вирусные гепатиты, ВИЧ, туберкулез, заболевания с наследственной предрасположенностью и другие. Продукция компании используется для проведения молекулярно-генетических исследований в персонализированной медицине — для подбора доз препаратов для конкретного пациента, выявления предрасположенности к различным заболеваниям. Продукцией компании пользуется не только в Москве, но и по всей стране. Экспортируются разработки успешно и за рубеж. 

— Генетика — очень перспективное направление. Это вопросы репродукции человека, возможность лечения различных заболеваний, — рассказал генеральный директор компании Дмитрий Трофимов. — Помимо реагентов, мы производим диагностическое оборудование для лабораторий. 

Также Дмитрий Медведев и Сергей Собянин посетили производственные линии и осмотрел продукцию ЗАО «СуперОкс», одного из ключевых арендаторов технопарка. Компания является одной из пяти существующих в мире, которые производят провода на основе высокотемпературных сверхпроводников. Такие провода могут использоваться для изготовления эффективных ограничителей тока и компактных подземных кабелей, заменяющих воздушные линии электропередач. Проект получил статус национального.

Компания несколько лет назад заключила соглашение о сотрудничестве с Объединенной энергетической компанией. Ею разработана концепция использования сверхпроводникового оборудования в московской энергосистеме. 

— Мы производим в Москве порядка 50 километров кабеля в год, — рассказал премьер-министру и мэру председатель совета директоров группы компаний «СуперОкс» Андрей Вавилов. — Хотим нарастить производство до 350 километров. Однако все зависит от рынка.

— А рынок растущий? — поинтересовался Дмитрий Медведев.

— Да, рынку нужны такие разработки, — подтвердил Андрей Вавилов. 

— Это хорошие перспективные технологии, которые обеспечивают супернадежность всей энергетической системы, — сказал Сергей Собянин. — Отсутствие коротких замыканий позволит продлить работу оборудования, сделать его долговечным. А это десятки миллиардов рублей экономии.

Дмитрий Медведев заявил, что Москва станет первым регионом, где систему протестируют. Ее уже опробуют в декабре на подстанции «Мневники». 

— Затем перейдем на кольцо подстанций, — сказал Сергей Собянин. — Это завтрашний уровень надежности.

Благодаря разработкам нагрузки городских сетей можно сократить при использовании производимых компанией модулей. Использование нового поколения проводов позволит избежать внештатных ситуаций при перебоях с током. Они просто сами отключатся, если произойдет скачок напряжения. 

Подобные разработки помогают экономить, обеспечивать эффективность и надежность энергосистем столицы. 

Продемонстрировали также делегации и современные электрические двигатели. Их хотят установить на пассажирских ближне- и среднемагистральных самолетах, опробуют и в стратегической авиации. 

— В конце года мы должны сделать двигатель мощностью 500 киловатт, — заявил Андрей Вавилов. — Если Россия начнет разрабатывать электрический самолет, она точно опередит зарубежных конкурентов. 

В перспективе силовые установки, производимые в Москве, можно будет использовать и на подводных лодках. 

— Это прорывная вещь, — оценили мэр и премьер-министр.

А еще «СуперОкс» в инициативном порядке ведет работы по созданию электрического ракетного двигателя для орбитального космического буксира. Реализация этой технологии приведет к значительному снижению стоимости выведения полезной нагрузки на высокие целевые орбиты.

Еще двумя точками визита Дмитрия Медведева и Сергея Собянина стали компания «Иниста», которая занимается разработкой и производством оптических модулей для медтехники, и ООО «Акситех» — производитель контроллеров, датчиков и элементов питания и программного обеспечения для систем телеметрии и телемеханики, используемых в топливно-энергетическом комплексе.

Провели в технопарке и президиум совета по модернизации и инновационному развитию страны. Дмитрий Медведев озвучил главную идею: поддержать российские компании, которые имеют потенциал на рынках. 

— Необходимо отсекать старое нормативное регулирование, давая возможность проявлять себя новым разработчикам, — заметил премьер-министр.

Для внедрения инноваций уже объединились производственные площадки, ведущие учебные заведения, власти. Глава федерального правительства отметил, что технопарк «Слава» — хороший пример такой синергии. 

— Бюджет города здесь не участвует, а значит, технопарки начинают приносить доход, — сказал Дмитрий Медведев. 

Он также добавил, что в Москве необходимо создавать научный кластер, где могли бы получить свое развитие беспилотный транспорт, сети на основе интеллектуальных платформ и другие высокие технологии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин сообщил, что гранты для молодых ученых будут увеличены в полтора раза

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.