Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как арендовать велосипед в Москве

Город
Как арендовать велосипед в Москве
22 марта 2016 года. Пункт велопроката в парке «Сокольники» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Корреспондент "ВМ" составил инструкцию, благодаря которой взять велосипед напрокат и провести время с пользой для здоровья не составит особого труда.

Как пользоваться велопрокатом в Москве?

Чтобы воспользоваться городским велосипедом, сначала необходимо зарегистрироваться в терминале станции, на сайте "Велобайк" (www.velobike.ru), или через мобильное приложение, которое можно скачать в App Store и Google Play.

При регистрации укажите имя, фамилию, адрес электронной почты и номер мобильного телефона, на который придет СМС с логином и ПИН-кодом для доступа к системе.

А если я не смогу вернуть велосипед на ту же станцию?

Ничего страшного: арендовать велосипед можно на одной станции, а после поездки вернуть на другую. Его надо установить в порт, нажать «ОК» на его панели и дождаться звукового сигнала. Один сигнал означает, что прокат окончен, три сообщают об ошибке. Подтверждение об окончании также придет по СМС.

Убедитесь, что велосипед заблокирован в порту, а на его дисплее отобразилась надпись «Возврат ОК».

Велосипед можно припарковать на время: у него есть встроенный трос и блокировка руля.

Как арендовать велосипед в Москве Руководитель пресс-службы Измайловского ПКиО Кристина Наумова / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»


С электровелосипедами - те же правила?

Почти. Электровелосипеды есть на шести велостанциях. Взять их также могут все пользователи, зарегистрированные в системе проката. Надо выбрать тот, у которого достаточный уровень заряда батареи. Если горят зеленый, желтый и красный индикаторы, велосипед проедет до 18 километров, желтый и красный — до 10 километров, красный — до 5 километров. Мигающий красный индикатор означает, что батарея разряжена. Включить электрооборудование надо с помощью красной кнопки, расположенной справа на руле, затем плавно нажать на курок скорости. Электровелосипед следует вернуть на любую работающую станцию электропроката в специальный порт с надписью «Электровелосипед». За возврат в обычный порт придется заплатить 1000 рублей.

Сколько стоит арендовать велосипед?

Стоимость проката состоит из двух частей: тарифного плана и повременной оплаты за поездки дольше 30 минут. То есть, если вы катались меньше получаса, то платите только по тарифному плану Их три: «Сутки»,«Месяц» и «Сезон». Если вы выбрали один из первых двух, то на карте заблокируют тысячу рублей депозита. Деньги вернут, когда закончится действие тарифного плана. Из суммы вычтут стоимость поездок дольше 30 минут. У пользователей тарифа «Сезон» депозит не блокируют. С банковской карты спишут только стоимость поездок свыше получаса. Для оплаты можно использовать карты Visa или MasterCard. Стоимость проката обычных и электровелосипедов одинакова.

Кататься можно где угодно?

Лучше по велодорожкам. Они есть в парках, природных зонах и на улицах. Карту велодорожек можно найти на едином транспортном портале. Велосипедисты старше 14 лет могут ездить по правому краю проезжей части, тротуару или пешеходной дорожке.

Как арендовать велосипед в Москве  Лучше кататься по велодорожкам. Они есть в парках, природных зонах и на улицах. Карту велодорожек можно найти на едином транспортном портале / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»


Что будет, если я... забуду вернуть велосипед?

Если в течение двух дней вы не вернете велосипед, придется заплатить штраф в 30 000 рублей.

Цены (включены все поездки до 30 минут):

Сутки: 150 рублей

Месяц: 600 рублей

Сезон: 1200 рублей

Сезон: каждая поездка до 45 минут: 1500 рублей

Если кататься дольше, деньги спишутся с банковской карты.

СПРАВКА

Вопросы можно задать по телефону: +7 495 966-4-669 или отправить по электронной почте:info@velobike.ru.

Чтобы предложить проложить новую велодорожку или установить велопарковку, отправьте обращение на сайте единого транспортного портала.

КСТАТИ

Велосипедист должен соблюдать правила дорожного движения, относящиеся к транспортным средствам. Запрещено ездить на велосипеде, у которого неисправна тормозная система или рулевое управление. Перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом и остановкой надо подавать сигналы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мода на два колеса

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.