Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Виоле не страшны весенние заморозки

Город
Виоле не страшны весенние заморозки
Высадка виол в сквере перед Большим театром / Фото: Антон Гердо
В столице стартовало масштабное весеннее озеленение. Городские теплицы готовы поставлять цветы для клумб и цветников. Об этом 26 апреля рассказали в государственном бюджетном учреждении (ГБУ) «Озеленение», которое полностью удовлетворяет спрос города на цветочную рассаду.

Виолы, бегонии, цикламены, пеперонии, азалии, гортензии, вербены — порядка 140 видов цветов выращивают в теплицах Измайловского производственного управления ГБУ «Озеленение». Весь процесс максимально автоматизирован. Машины сажают семена в кассеты, а через некоторое время пересаживают сеянцы в более просторные лунки — специалисты называют это «пикировкой». Затем растения переносятся в теплицы, где с помощью автоматики поддерживается необходимая для их развития температура.

Самое первое растение, которое появляется на городских клумбах, — виола, в народе называемая «анютины глазки».

— Виолы считаются лучшими для высадки в конце апреля, самыми устойчивыми к весеннему колебанию температур. По этим качествам аналогов виоле просто не существует, — рассказала заместитель главного агронома ГБУ «Озеленение» Елена Назарова.

Селекционеры вывели виолы разных окрасов — фиолетовые, пурпурные, желтые, с «глазками» и «усиками».

Предприятие выращивает около 30 сортов виолы по собственной уникальной технологии при низких температурах.

— Чтобы в первой декаде апреля получить готовую рассаду, ее надо посеять еще во второй декаде октября. Выращивать при температурах не выше 12 градусов, чтобы растение не вытягивалось и не теряло декоративность. В результате получается шедевр — крупный, компактный цветок с развитыми корнями и большим количеством бутонов, — говорит Елена Назарова.

1 апреля виолу обязательно выносят на уличные грядки — так ее закаляют перед высадкой в городские цветники. А в конце апреля ГБУ «Автомобильные дороги» и другие городские службы вывозят морозоустойчивый цветок и украшают город.

Помимо виолы, к майским праздникам городские улицы украсят разноцветные тюльпаны, луковицы которых высаживают еще в сентябре-октябре. Затем их сменят однолетники — петуньи, тагетисы, колеусы, циннерарии. Благодаря труду цветоводов столица весь сезон будет покрыта коврами из великолепных цветущих растений.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вера Черкашина, главный агроном ГБУ Озеленение:

– Каждый год в цветники города высаживаются порядка 50 миллионов цветов. В это число входит около 32 миллионов штук однолетней цветочной рассады, 4 миллиона 700 тысяч цветов виолы, 333 тысячи многолетних растений, порядка 233 тысяч ампельных растений и 12 миллионов штук луковичных растений. Такое количество продукции мы должны произвести.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.