Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Песчаный пляж и парк-архипелаг проектируют для юго-востока столицы

Город
Песчаный пляж и парк-архипелаг проектируют для юго-востока столицы
В Парке Горького цветут тысячи тюльпанов. / Фото: «Вечерняя Москва», Анна Иванцова
В понедельник, 14 мая, столичный Стройкомплекс представил проект благоустройства озера Черное в Некрасовке.

На юго-востоке Москвы появится новый центр притяжения. В Некрасовке хотят создать искусственные острова и организовать песчаный пляж. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

— Осенью этого года будет завершена разработка проектной документации по благоустройству территории вокруг Черного озера на юго-востоке города. Концепция благо устройства предполагает организацию шести различных функциональных зон вокруг озера, — отметил заместитель мэра. — Мы разработали большую программу благоустройства центральной части Некрасовки. В Некрасовке появится метро, будет осуществляться строительство дорог и увязка их с областью, развитие пешеходных связей, обустройство мест для отдыха, строительство необходимой инфраструктуры.

По словам главы Стройкомплекса, здесь будет обустроен городской «Urban парк», где планируется проводить ярмарки и различные фестивали. Здесь также разместят детские игровые площадки, кафе, беседки, пункты проката велосипедов и роликов, специальные площадки для выгула и тренировки собак.

Марат Хуснуллин также рассказал, что рядом предполагается обустроить спортивный парк с беговыми дорожками и крытым павильоном для занятий физкультурой.

— Непосредственно на берегу будет организован песчаный пляж с беседками, лежаками, зонтиками, пирсами и открытым летним бассейном длиной 25 метров, — сообщил заместитель мэра.

Песчаный пляж и парк-архипелаг проектируют для юго-востока столицы Проект благоустройства городского парка в районе Некрасовка. Так, по мнению проектировщиков, может выглядеть входная зона в современный парк

На другом берегу озера планируется обустроить «Парк на холмах», на территории которого появятся игровая поляна, смотровая площадка-пирс и мостики для рыбалки. Рядом предусмотрено расположение пешеходного бульвара с площадками для тихого отдыха, гамаками, беседками и крытыми павильонами.

Изюминкой проекта станет Парк-архипелаг, то есть цепочка искусственных островов, пересекающих озеро и связанных между собой пешеходным маршрутом.

Особое внимание уделят подбору растений, которые высадят в парке. Среди деревьев предпочтение отдано вечнозеленым соснам, липам с ароматным и обильным летним цветением, березам, кленам с яркой осенней окраской листвы. Ассортимент кустарников подобран с учетом поддержания декоративности в течение всего года. Например, весной красиво цветет спирея серая, в начале лета зацветает чубушник мелколистный, обладающий ярким земляничным ароматом. Позже зацветают лапчатки и гортензии, радовать они будут вплоть до самых морозов. А дерены, летом образующие зеленые массивы, в холодное время года в безлистном состоянии превращаются в массивы ярких красных и желтых ветвей.

Луговые сообщества под линиями электропередачи могут быть созданы путем посева семян злаков, полевых цветов, медоносных трав. Появятся среди них и высокие растения: мордовник, шалфей мускатный. Экологами также рекомендуется посадка диких нарциссов и декоративного лука.

— Для поддержания «здоровья» экосистемы озера необходимо обширное внедрение прибрежной и водной растительности, — отметили проектировщики.

Как рассказал Марат Хуснуллин, общая протяженность веломаршрута вокруг озера составит около пяти километров, а благоустроенной набережной — 2,4 километра. При этом площадь благоустройства вокруг Черного озера будет порядка 18 гектаров.

— Завершить работы по созданию парковой зоны предполагается в 2019 году, — рассказал Марат Хуснуллин.

Также в районе Некрасовка будет открыт крупный спортивный оздоровительный комплекс.

— В мае приступим к разработке проекта, — отметил Марат Хуснуллин.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Бочкарев, руководитель департамента строительства города Москвы:

— Сейчас в Некрасовке активно строится жилье, поэтому здесь будут очень востребованы социальные и спортивные объекты. Сейчас ведется подготовка к возведению спорткомплекса. В составе комплекса появятся крытый каток, бассейн, экстрим-парк и зона воркаута. Строительство будет вестись за счет городского бюджета. Открытие комплекса запланировано на 2020 год. Всего с 2010 года в районе Некрасовка на юго-востоке столицы построили около 1,5 миллиона квадратных метров жилья. В ближайшие годы планируется возвести еще три миллиона квадратов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.