Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Строгинцам подарили памятник Марине Цветаевой

Город
Строгинцам подарили памятник Марине Цветаевой
Президент Российской академии художеств Зураб Церетели открывает монумент Марине Цветаевой у школы № 1619 в Строгине / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
14 мая во внутреннем дворе школы №1619 в районе Строгино в честь 125-летия со дня рождения Марины Цветаевой торжественно был открыт памятник поэтессе.

Бронзовая двухметровая композиция, изображающая Марину Цветаеву сидящей на постаменте и держащей в руке розу, расположилась на территории главного корпуса учебного учреждения, носящего название «Москва».

С этим корпусом соседствуют «Палермо», «Фрайбург», «Париж», «Берлин», «Севастополь» и «Прага». По названиям городов, присвоенным зданиям учебного учреждения, прослеживается вся биография поэтессы, ведь там она жила и творила. Но именно с российской столицей, где Марина Ивановна родилась, связаны важнейшие вехи ее отнюдь непростой судьбы.

— Марина Цветаева — великая москвичка, великая дочь своего города, — уверена директор Дома-музея Марины Цветаевой Елена Жук. — Символично, что памятник ей открыт на территории школы, ведь ее отец был педагогом.

Автор скульптуры, президент Российской академии художеств Зураб Церетели сделал этот подарок безвозмездно, создав памятник за свой счет после того, как школьники во главе с их директором написали ему трогательное письмо.

— Я очень рад, что вы дали мне возможность выразить таким образом восхищение творчеством этой великой женщины, — подчеркнул он.

С осени 1996 года школа носит имя Марины Цветаевой. Здесь действует единственный в России школьный музей в ее честь, проводятся литературные «Цветаевские чтения», а также тематические встречи с писателями, художниками, журналистами, сотрудниками Государственного музея Марины Цветаевой.

— Со дня основания в школе музея Марины Цветаевой ее творчество стало неразрывно связано с жизнью наших учащихся. В этом есть большая заслуга Антонины Петровны Марьиной, директора музея и главного инициатора создания монумента, — с честью отметила директор школы № 1619 Диана Соколова.

Памятник Марине Цветаевой стал не только единственной школьной скульптурой поэтессе в нашей стране, но и единственным культурным монументом в 170-тысячном районе Строгино.

— Нет человека, которого не коснулись бы стихи Марины Ивановны: мы читали их, пели по ним песни. В них есть жизнь, поэтому весь наш округ считает сегодняшний день праздничным и торжественным, тем более что в Москве прежде был только один памятник поэтессе, в Борисоглебском переулке, напротив дома, где она жила до эмиграции, — говорит заместитель префекта СЗАО Москвы Ирина Пахомова.

В открытии приняла участие внучатая племянница Марины Цветаевой Ольга Трухачева.

— Мне, всей нашей семье очень повезло, что память о родном для нас человеке продолжает жить. Этот монумент является замечательным подарком не только району Строгино и даже не только Москве, но и всей России, — отметила она.

В завершение мероприятия народная артистка РСФСР Ирина Мирошниченко прочитала одно из знаменитых произведений Марины Цветаевой «Реквием».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Герасимов, депутат Мосгордумы:

—Хотелось бы выразить пожелание, чтобы взрослые и дети, проходя мимо этого памятника, изучая литературу, да и просто читая стихи Марины Цветаевой, ощущали с ней духовную близость. Важно, чтобы каждый познакомился с ее творчеством. Ее стихи облагораживают, открывают душу и сердце, позволяют говорить на особом языке, уметь подбирать нужные слова. Из сегодняшнего речевого обихода можно было бы безболезненно выкинуть множество слов, а в творчестве Марины Ивановны мы найдем только лучшее, что есть в нашем родном языке.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.